Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (8 класс) по теме: Безличные предложения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безличные предложения Виды односоставных предложений.
Advertisements

Односоставные предложения. Односоставные предложения с главным членом подлежащим- назывные Пример : Зима.
Безличные глаголы Безличные глаголы это глаголы, которые называют действия или состояния, происходящие как бы сами по себе, без участия деятеля: знобить,
Односоставные предложения.. Основные группы односоставных предложений 1) с главным членом – сказуемым. Вечереет. Морозит. 2) с главным членом – подлежащим.
Страна Глаголия Несовершенный вид Настоящее время Изъявительное наклонение Повелительное наклонение Спряжение Совершенный вид Условное наклонение Прошедшее.
Марютина Н.А. Учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 3 им. П.А.Столыпина г.Ртищево Саратовской области»
Дидактический материал Односоставные предложения 8 класс.
Урок русского языка 8 класс. Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называются односоставными. Односоставные предложения.
Без личные предложения.. Найдите односоставные предложения. 1. Кто морю возвратит тепло и свет? 2. Не страшны нам ничуть расстояния. 3. Дай припасть к.
Презентация по русскому языку. Харитонов Виталик-ученик 9 класса Бишевской СОШ Апастовского района республики Татарстан. Учитель-Алексеева Галина Юрьевна.
Односоставные предложения. Русский язык, 9 класс. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Светлый – 2010 Автор.
Урок- закрепление по теме «Безличные предложения».
Строение, значение безличных предложений 1. Обозначает состояние. Выражено словом состояния, наречием в функции сказуемого. 2. Обозначает состояние. Выражено.
Тип предложенияСпособ выражения сказуемогоПримеры 1)определенно- личные 1-е, 2-е л., ед., мн. ч (можем восстановить подлежащее я, ты, мы, вы) Уходим завтра.
Глагол и его лицо. смеркается вечереет знобит сквозит.
Односоставное предложение. Главный член- сказуемое.
Повторим ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Выполнила: ученица 11 класса Велумян Люсине.
ГлаголГлагол повторение. Проспрягайте глаголы Забыть Ходить личные Смеркается Нездоровится безличные.
Тема: Односоставные предложения и употребление их в речи.
Односоставные предложения СказуемныеПодлежащные (назывные) БезличныеЛичные Определенно- личные Неопределенно- личные Обобщенно- личные.
Транксрипт:

Безличные предложения 1. Вчера утром крепко подморозило. 2. Маму несколько дней знобит. 3. Многим в нашем классе нездоровится. 4. Я чувствую: быть грозе. 5. И скучно и грустно, и некому руку подать. Подчеркнуть сказуемое и обозначить, чем оно выражено.

Составить безличные предложения с использованием слов: Холодает Холодает Смеркается Смеркается Работалось Работалось Не хочется Не хочется Несет Несет Пустынно Пустынно Нет Нет Не следует торопиться Не следует торопиться Грустно Грустно

Найти соответствия безличных и личных предложений Черемухой пахнет! Черемухой пахнет! Мне сегодня не спится. Мне сегодня не спится. Быть ЕГЭ! Быть ЕГЭ! Нет желания учить. Нет желания учить. В классе тихо. В классе тихо. Мне нерадостно. Мне нерадостно. ЕГЭ будет! ЕГЭ будет! Я не хочу учить. Я не хочу учить. Как пахнет черемуха! Как пахнет черемуха! В классе все тихо. В классе все тихо. Я нерадостна. Я нерадостна. Я не сплю сегодня. Я не сплю сегодня.

Каковы формы сказуемых? Светает. Светает. Очень ветрено. Очень ветрено. Не следует спешить с ответом. Не следует спешить с ответом. Словом можно убить. Словом можно убить. Те минуты позабыть нельзя. Те минуты позабыть нельзя. Не работается мне сегодня. Не работается мне сегодня. Нет правды на земле… Нет правды на земле… Слово состояния Слово состояния Безличный глагол Безличный глагол Инфинитив со вспомогательным глаголом Инфинитив со вспомогательным глаголом Возвратный глагол в безличном значении Возвратный глагол в безличном значении Инфинитив + НЕЛЬЗЯ Инфинитив + НЕЛЬЗЯ Неизменяемая глагольная форма НЕТ Неизменяемая глагольная форма НЕТ

Проставить знаки препинания Дорожки в поселке посыпали галькой ее привезли с моря. Дорожки в поселке посыпали галькой ее привезли с моря. По одежке встречают по уму провожают. По одежке встречают по уму провожают. Дни поздней осени бранят обыкновенно но мне она мила читатель дорогой! Дни поздней осени бранят обыкновенно но мне она мила читатель дорогой! Папочка привези мне акулу! Папочка привези мне акулу! Читаю допоздна и потом мне не спится. Читаю допоздна и потом мне не спится.