Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: Слайд "Национальная валюта Казахстана"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наше знамя- независимость, Наша цель- мир и благоденствие, В этом мире у нас лишь одна Родина!- это Казахстан Н.А.Назарбаев.
Advertisements

Презентация урока для интерактивной доски (2 класс) по теме: Презентация классного часа Национальная валюта Казахстана
ТЕНГЕ ТЕНГЕ- НАЦИОНАЛЬНАЯ ВА ЛЮТА КАЗАХСТАНА. Рождение валюты Казахстана – тенге произошло 12 ноября 1993 года. В этот день вышел указ Президента Республики.
Тенге – символ государства Тулегенова Р.М., библиотекарь СШ 6.
20 лет введения национальной валюты Казахстана - тенге.
Цели и задачи Воспитание чувства гордости за Национальную валюту 4 Ознакомиться с историей Национальной валюты - тенге 1 Уметь уважать культурно-экономические.
ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА Тема 7. План 1. Понятие и элементы денежной системы. 2. Виды денежных систем и их развитие. 3. Денежные реформы.
Деньги Валюта Банки Налоги
История российского рубля. В качестве денежной единицы рубль впервые упоминается в Новгородской грамоте от 1316 г. то есть в 2016 году нашей национальной.
Презентация по экономике на тему: «Становление и укрепление валюты Казахстана ». Подготовил студент группы ФКС-09-2 Шокеев Рустам.
Национальная валюта Узбекистана Законодательно их появление регламентировал Указ Первого Президента Узбекистана от 16 июня 1994 г. «О введении в обращение.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА РК ҚР ҰЛТТЫҚ ВАЛЮТАСЫ
Деньги, их функции.Обществознание.7 класс
ПОНЯТИЕ ВАЛЮТЫ. ВИДЫ ВАЛЮТЫ АВТОР: УЧАЩЕЙСЯ 22 ФН-Б ГРУППЫ МУШИНСКАЯ АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА Г. ГРОДНО 2019.
А знаете ли вы, что… 15-летию Казахстанской фондовой биржи и преданным ей людям посвящается интересные и малоизвестные страницы истории Казахстанской фондовой.
МОНОМЕТАЛЛИЗМ Работу выполнила студентка второго курса Шевчук Ю. А.
Денежные реформы в России Автор: Реутова Елизавета, 11 класс.
Ганиев Наиль Группа 404. В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром.
Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 78 г. Владивостока» Александрова Светлана Викторовна.
Выполнил ученик 10 класса МОУ СОШ им. Мичурина Петухов Павел. 2009г.
Транксрипт:

Национальная валюта Казахстана Наше знамя- независимость, Наша цель- мир и благоденствие, В этом мире у нас лишь одна Родина!- это Казахстан Н.А.Назарбаев

15 ноября - День национальной валюты Казахстана Республика Казахстан стала одной из последних стран СНГ, пустивших в оборот национальную валюту. В 1991 году была создана «спецгруппа» «дизайнеров»: Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов, Досбол Касымов и Хайрулла Габжалилов.Досбол Касымов 12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан».Президента Республики Казахстан 15 ноября, в понедельник, 1993 года тенге введены в обращение в соотношении 1 тенге 500 рублей СССР. В 1995 году в Казахстане открылась банкнотная фабрика

Так как наше государство не имело своей банкнотной фабрики, деньги печатала фирма Харисон и сыновья - в Великобритании. Они делают деньги уже четыреста лет, делают ручную гравировку, а таких художников во всём мире по пальцам можно пересчитать. Это мастера высочайшего класса. Королева Великобритании присудила им Золотой знак качества.

Банкноты образца 2006 года Ровно через 13 лет после введения национальной валюты 15 ноября 1993 года начался обмен банкнот старого образца на новые.15 ноября 1993 года С 15 ноября 2006 года по 14 ноября 2018 года банкноты старого и нового образца имеют параллельное хождение. До 14 ноября 2018 года обмен может производиться в филиалах Нацбанка, причём только после экспертизы, подтверждающей их подлинность 15 ноября 2006 года 14 ноября 2018 года Нацбанка У казахстанского тенге 18 степеней защиты

викторина Итак, первый вопрос. Вы все знаете, что существуют бумажные купюры и монеты. В каком городе нашей страны работает монетный двор, и что они чеканят? В каком городе открыта банкнотная фабрика? От какого слова произошло слово деньги? От какой августейшей особы наша тенге получила приз, вспомните название приза. Назовите фамилии первых авторов нашей национальной валюты. Сколько степеней защиты у тенге?

Особенность национальной валюты. А сейчас пойдут более сложные вопросы. Вспомните число и день недели введения тенге. Из-за отсутствия собственной банкнотной фабрики, на какой фирме печатали в Великобритании первые тенге? (Харисон и сыновья). Когда был введён режим свободно плавающего обменного курса тенге? (Апрель 1999 года)