Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) на тему: О дыхании, о движении крови и о том, как удаляются из организма вредные вещества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дыхание и кровообращение Умарова А.Е. 3 класс УМК «Школа России»
Advertisements

Кровеносная система Подготовил: Дадаа Доржу 8 в Проверила: Ирина Михайловна.
«Я и мои органы» Презентацию приготовила Презентацию приготовила ученица 2 класса б ученица 2 класса б Мерзлякова Наталья Мерзлякова Наталья Классный.
Система кровообращения Учитель биологии МБОУ СОШ 1 с. Кизляр Шамурзаева Патимат Денишовна.
Когда мы дышим, в наш организм поступает кислород, который нужен нам как важнейший для жизни газ. Наш мозг может жить без него не более 5 минут. Все клетки,
Тест по теме: «Организм человека» Составитель: Кравченко О.В., учитель начальных классов МБОУ Гимназия24 г. Междуреченск.
Система кровообращения человека.
Строение человека Система кровообращения. Роль крови Кровь играет роль связующего элемента, который обеспечивает жизнедеятельность каждого органа, каждой.
Строение человека Система кровообращения. Роль крови Кровь играет роль связующего элемента, который обеспечивает жизнедеятельность каждого органа, каждой.
Дыхание и кровообращение. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут.
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4 КЛАССЕ Автор: Плотникова О.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 3, г.Донецк Ростовская область.
Система кровообращения Работу выполнил ученик 8б класса Артемьев Артём.
На основе презентации Кузнецова Н.. В процессе жизнедеятельности организма как растительного, так и животного образуются вещества, которые для него не.
Органы кровообращения. Сердце. Его строение.
Значение крови и органы кровообращения. Сердце непрерывно перекачивает кровь по двум кругам кровообращения. По одному из них, большому, кровь приносит.
«Окружающий мир» 3 класс УМК Гармония Урок разработала Маловичко Наталья Владимировна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 904 г. Москва.
Органы человека Какие органы есть внутри нас!?. На рисунке мы видим органы человека. Первый орган который мы будем рассматривать это мозг следующим лёгкие.
Кровь играет роль связующего элемента, который обеспечивает жизнедеятельность каждого органа, каждой клетки. Благодаря кровообращению ко всем тканям и.
Тело человека Анна Шкаровская 2 « Б » класс школа 511 музыка Михаила Вербицкого (7 « А » класс школа 511)
«Кровь», 4класс Овчинникова Надежда Михайловна. Актуализация знаний. 1) Система, объединяющая все органы или «главный транспорт» в организме называется?
Транксрипт:

О дыхании, о движении крови и о том, как удаляются из организма вредные вещества. Составила Арбузова Наталья Федоровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 34 г. Ижевска.

Нос –весьма важная часть тела. Это одновременно и фильтр, и печка и сторожевой пост. Нос тщательно оберегает лёгкие, чтобы в них не попала грязь.

Всю жизнь человек дышит – вдыхает и выдыхает воздух. Ткань лёгких пористая, похожая на губку, пронизана миллионами трубочек – бронхов и бронхиол, на концах которых находятся тонкостенные газовые пузырьки, заполненные воздухом. Благодаря тому, что в них так много заполненного воздухом пространства, в лёгких создаётся огромная поверхность, способная поглощать кислород из воздуха, который ты вдыхаешь.

Как вы думаете какие лёгкие принадлежат курящему человеку, а какие некурящему?

Как любой стране нужны системы автомобильных и железных дорог, так и нашему организму требуется транспортная система для обслуживания его клеток. Эту задачу выполняет кровеносная система сильно разветвлённая сеть кровеносных сосудов. Центром этой системы является сердце.

Сердце – это насос, который перекачивает кровь по всему телу. Сердце разделено сплошной перегородкой на две части – левую и правую. Сердечная мышца, образующая сердце, сокращается примерно 75 раз в минуту, днём и ночью, иногда более 100 лет. Сердце поддерживает постоянный приток крови к каждой клетке тела.

Кровь – это не просто красная жидкость. Она представляет собой сложную смесь клеток, содержащихся в плазме – жидком веществе, на 90 % состоящем из воды. Среди этих клеток больше всего красных кровяных телец, придающих крови красный цвет. Они вырабатываются костным мозгом со скоростью 3 миллиона в секунду. Каждое кровяное тельце живёт около 4 месяцев. Именно благодаря красным кровяным тельцам кровь выполняет свою главную функцию – разносит кислород из лёгких по всему телу. У крови много и других дел.

Хорошо, когда в доме есть водопровод. Человек моет под краном руки, а мыльная вода из раковины убегает по трубам канализации. Своя канализация есть и в нашем организме. Как старательно ни охраняет его кожа, разные железы, ворсинки носа и бронхов, все- таки вместе с пищей и воздухом в кровь попадают ненужные, а то и вредные вещества. Да и в самом организме скапливаются разные отходы. И всё это надо как-то удалить. Этим заведуют почки – парный орган, по форме похожий на огромные бобы фасоли. Внутри эти «бобы» состоят из множества крохотных камер, пронизанных тончайшими кровеносными сосудами.

Лежат почки в нижней части спины. Печень направляет сюда поток крови, в котором растворены ненужные и вредные вещества, попавшие в организм или скопившиеся при его работе. Почки перерабатывают все это в мочу, и она уносит отбросы из организма, как трубы канализации уносят из дома грязную воду.

В презентации использованы материалы: trombocity-0ac9fe6792a61594ac57ff658f7d21ac trombocity-0ac9fe6792a61594ac57ff658f7d21achttp://im7-tub-ru.yandex.net/i?id= &n=21http://gazospasatelny-punkt.ru/slovarik-gazospasatelya/d-d/