Исследовательская работа "Сказки А.С.Пушкина"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пушкинская сказка - прямая наследница сказки народной. С.Я.Маршак.
Advertisements

Презентация по литературе Ученицы 5 класса «А» Тарасовой Алины.
Влияние волшебных русских народных сказок на сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче.
Презентация по литературе Ученика 5 класса Лаврентьева Александра.
Сказка л ожь, д а в н ей намёк ! Добрым м олодцам у рок.
Литературная сказка – наследница народной. Авторы: Фёдорова Полина Дикопалова Мария.
Сказка « Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звезды»: пушкинский набросок «Сказки о царе Салтане» или народная сказка? МОУ Пречистенская СОШ Учащиеся.
МБОУ Усть-Баргузинская СОШ им. Шелковникова К.М. Чиркова Алёна Павловна Урок литературного чтения +технология.
Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
«В волшебном Лукоморье». Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди Сказка о.
Чему учит сказка «Сказка о царе Салтане». Ответы детей Эта сказка о прекрасной царевне-лебедь, о Гвидоне, о том, как были наказаны ткачиха, повариха,
Сохнина Валентина Николаевна МБОУ «ООШ17» Урок литературного чтения.
«Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной».
Александр Сергеевич Пушкин. Прогулка по лукоморью….
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6 г.Вольска Саратовской области» Урок литературного чтения.
МБОУ «Гелдаганская СОШ 2» Сходство и различие народной и литературной сказок. Учебно-исследовательская работа. Автор: Трамова Анжела 6 класс Учитель русского.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Транксрипт:

1.Доказать, что «пушкинская сказка- прямая наследница сказки народной»; 2.Доказать, что А.С.Пушкин, развивая в сказке традиции устного народного творчества, создает самобытное произведение, утверждающее общечеловеческие ценности.

Выявить сходства и различия в сказках.

«Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной».

« Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» «Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звезды» Рассматриваемые сказки:

Зачин Завязка Развитие сюжета Кульминация Развязка Концовка

В литературной сказке А.С.Пушкина нет традиционного зачина. В волшебной народной сказке традиционный зачин: «В некотором царстве, в некотором государстве…»

Путешествие царя Салтана на остров к царю Гвидону. Встреча с царицей и детьми. Встреча сыновей с матерью. Поездка царя в чудесный дворец.

Тут во всём они признались, Повинились, разрыдались… Очутился там, глянул на детей, глянул на жену - узнал, и душа его просветлела!

В это время я там была, мед пила, все видела, всем было весело, горько только одной старшей сестре. Я там был; мед, пиво пил – И усы лишь обмочил.

Вывод: сказка Пушкина близка к народной сказке, переняла у неё идеалы добра и справедливости, неприятие злобы и зависти!

Заключение Мы провели исследовательскую работу, сравнили две сказки. В начале нами было выдвинуто предположение, что сказка Пушкина – прямая наследница сказки народной. Пушкин создает свою неповторимую, литературную сказку. Итак, мы выяснили, что Пушкин «Сказку о царе Салтане написал на основе русской народной сказки «Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звезды». Но он не просто пересказал сюжет, а создал авторскую сказку, в которой многое изменил, так как хотел выразить свои собственные идеалы, мысли, представления о жизни.