Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка по теме: "Творительный падеж имён существительных"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме:"Предложный падеж имён существительных".
Advertisements

Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему: Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме: "Дательный падеж имён существительных".
Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме: «Родительный падеж имён существительных» Подготовила: Шабашова Е.А.
Презентация к уроку русского языка по теме: «Дательный падеж имён существительных»
Определите падеж существительных с помощью сигнальных карточек Помогал отцу,заводить машину, выпал из гнезда, скучал без мамы, подарил сестре, звонил.
Русский язык 3 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Творительный падеж имен существительных УМК «Школа 2100» Петрякова Л.Н. учитель первой квалификационной категории город Заинск Татарстан.
Тема: И слов-помощников есть названия.. Цели урока: Обобщить сведения о знаменательных частях речи. Дать названия словам –помощникам. Разграничить части.
Урок 38. Творительный падеж имён существительных Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями творительного падежа. Учить правильно употреблять существительные.
Авторы учебника: Р.Н. Бунеев,Е.В.Бунеева Образовательная система «Школа 2100» презентацию подготовила: учитель ВКК Масленкина В.В. Урок русского языка.
Р.п. И.п. В.п. П.п. Д.п. Т.п. ТаблицападежипредлогиСлова-помощникивопросыИменительный-есть Кто? Что? Родительный от, до, из, без, у, для, около, с, вокруг,
Приготовимся к уроку. Я тетрадочку открою И как надо положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
Русский язык 3в класс Падеж имени существительного!
Урок русского языка в 3 классе МОУ СОШ п. Целинный.
Падеж имен существительных Кулько Зоя Ивановна Воробьевская ООШ учитель начальных классов Материал использовать к учебнику Т.Г.Рамзаевой «Русский язык.
Падеж имен существительных Кулько Зоя Ивановна учитель начальных классов высшая квалификационная категория МОУ Воробьёвская ООШ села Воробьёвка Воробьёвского.
ПАДЕЖИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Именительный падеж Родительный падеж Дательный падеж Винительный падеж Творительный падеж Предложный падеж.
Урок русского языка 2 класс Тема: Правописание парных согласных на конце слова.
Урок 104 «Винительный падеж» Гилева Наталия Владимировна учитель начальных классов МКОУ «Перегрёбинская СОШ 1» с. Перегрёбное Октябрьский район Тюменская.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 4 КЛАСС Г. Орёл МБОУ – СОШ 45 Учитель: Юрова Татьяна Анатольевна.
Транксрипт:

Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме: «Творительный падеж имён существительных» Подготовила: Шабашова Е.А.

Цели и задачи урока: -Познакомиться с особенностями……..; - Развивать умение…………………………..

Цели и задачи урока: - Познакомиться с особенностями имён существительных в творительном падеже. - Развивать умение употреблять в речи существительные в разных падежах, определять падеж имени существительного в предложении.

План: 1. Вопросы Т. п. 2. Предлоги Т. п. 3. Каким членом предложения может быть существительное в творительном падеже.

Работа в парах: Стихотворение про винительный падеж (наизусть)

Подготовка к письму Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою - Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.

Спишите, определите падеж имён существительных: Помогал отцу, заводить машину, выпал из гнезда, скучал без мамы, подарил сестре, звонил по телефону, смотрел фильм, залез под стол, читал книгу.

Спишите, подчеркните главные члены предложения, определите падеж имён существительных: Отец рубил дрова топором. Стая птиц пролетала над лесом. Катя дружит с Ириной.

Проверка: Им.п. В.п. Т.п. Отец рубил дрова топором. Им.п. Р.п. Т.п. Стая птиц пролетала над лесом. Им.п. Т.п. Катя дружит с Ириной.

Творительный падеж Кем? Чем? (Где? Куда?) с, за, над, под, перед, между (Второстепенный член предложения)

Стихотворение про творительный падеж: – А я – творительный падеж, Исполнен всяческих надежд. Творите! – Чем? Творите! – С кем? Я подскажу вам – нет проблем! Предлогам перед, под и над В любой момент я очень рад.

Физминутка

Упражнение 138, стр.75 (с комментированием)

Разминка для глаз:

Самостоятельная работа (упр. 137, с. 74–75)

Сегодня на уроке узнал, открыл для себя… научился… могу похвалить себя и своих одноклассников за … Я

Домашнее задание Упр.140, 141 стихотворение про Т.п. наизусть.