Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: презентация невидимые нити

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Невидимые нити. Окружающий мир 2 класс. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. Отправляемся в поход.
Advertisements

Невидимые нити. Окружающий мир 2 класс. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. Отправляемся в поход.
Невидимые нити. Окружающий мир 2 класс. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. Отправляемся в поход.
В. Бианки писал: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое.
Невидимые нити. учитель начальных классов Музафарова А.Ж.
Невидимые нити – Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять… Жан-Анри Фабр Владислав Юрычев 2 класс.
Окружающий мир. Что бы произошло бы с лесом, если бы исчезли осины, волки?
Автор: учитель-дефектолог ГБОУ СКОШИ 7 Карасева М.А.
Связи живого и неживого. На какие группы делятся все тела в природе? Приведите примеры тел живой природы. Приведите примеры тел неживой природы. Сравните.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Значение природы для человека. Покорять природу или сотрудничать с ней. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому на Земле.
Здравствуй, лес! Дремучий лес! Полный сказок и чудес…
Неживая и живая природа. Явления природы. Окружающий мир 2 класс.
Альбом «Наши маленькие помощники» Рисунки детей Старшей группы МДОУ « Детский сад 35 « Аленушка – 1» Руководитель проекта : учитель – дефектолог Копьева.
Урок 3 Тема: « Питание животных. Цепи питания в природе». Цепи питания в природе».Цель: - Продолжить формировать понятие «животные – живые организмы»,
Насекомые У всех насекомых шесть ног У всех насекомых (мы их иногда зовём «букашками») - шесть ног.
Хвойные деревья Лиственные деревья Смешанный лес.
Урок окружающего мира в 1 классе «Связь живого и неживого» МОУ Высоковская СОШ Учитель начальных Классов Матюхина Ирина Яковлевна.
Связи живого и неживого Задачи: обобщить знания о телах живой и неживой природы, дать понятия о цепях питания, показать единство природы.
Какие бывают растения? Урок окружающего мира во 2 классе Составила: Медведева Елена Валерьевна, учитель информатики и музыки. МОУ «Инкинская СОШ»
Урок окружающего мира на тему «Экосистема луга»
Транксрипт:

Невидимые нити. Окружающий мир 2 класс

Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. Отправляемся в поход. Лес

Назовите объекты живой природы леса. Растения, животные и другие живые организмы – это обитатели леса. Какие животные живут в лесу?

Как связаны между собой растения и животные леса? Какую пользу приносят растения животным? А какую пользу приносят животные растениям?

Растения Животные Дом для животных Пища для животных Место укрытия Материал для жилища Уничтожают вредителей Распространяют семена Опыляют растения

Подумай. - Что же будет, если что-нибудь нару- шить в этой семье: вырубить деревья или уничтожить всех зверей? - Останется ли лес жить дальше или умрёт?

Невидимые нити – это связи, которые, есть в природе повсюду. Неживая природа Живая природа Животные Растения Человек Животные Природа

Давайте подумаем Рассмотрите рисунки в учебнике на стр.55, приведите примеры связей в природе. Как человек может нарушить эти связи?

Это интересно. Божья коровка – отличная помощница в борьбе за урожай. Она поедает тлю, опасных насекомых. Только один жук за свою жизнь может съесть 4000 тлей (подсчитали учёные). Если человек будет отлавливать божьих коровок за их красоту– будет распространяться тля, опасные насекомые – уменьшатся урожаи, в садах и парках начнут гибнуть растения.

Какая группа связей показана на этой схеме? Неживая природа Живая природа

Какая группа связей показана на этих рисунках? Животные

Какая группа связей показана? Человек Природа

О каких невидимых нитях говорится в стихотворении? Вот на зеленый стебелек Садится пестрый мотылек, Попил нектар со всех цветов, Их опылил – и в путь готов. Но тут попался – Боже мой! - На завтрак птице луговой. А у нее гнездо в траве И куча птенчиков в гнезде. И уж, конечно, их помет Питанье травушке дает.