Презентация к уроку по истории (9 класс) на тему: Италия после Второй Мировой войны

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преобразования гг. В конце апреля 1945 г. на севере Италии началось восстание, которое привело к освобождению этой части страны ещё до подхода.
Advertisements

Провозглашение республики 1946 г. – референдум о форме государственного устройства, избрание Учредительного собрания, ликвидация монархии 1947 г. – принятие.
Италия после второй мировой войны.. Провозглашение республики. Движение Сопротивления, сыгравшее важную роль в освобождении Северной Италии от германских.
Итальянское экономическое чудо гг.. 1.Свержение монархии. Принятие конституции 1947 год. Италия была одним из поджигателей Второй мировой войны,
Политическая система Италии Презентацию по обществознанию сделала ученица 10 класса Никогосян Рузанна Учитель по обществознанию Смирнов Евгений Борисович.
Франция в годы кризиса. Народный фронт.. Особенности экономического кризиса. 1. Распространился на Францию несколько позднее (в конце 1930г.). 2. Объём.
Белоруссия Содержание Государственно-политическое устройство Административное деление Экономика Внешняя политика.
Япония Презентацию подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья.
Фашизм в италии . Фашизм у власти италии . Фашизм это контролируемая рыночная экономика, диктатура и национализм как официальная идеология государства.
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20 ВЕКА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Пути развития Китая, Вьетнама, Кореи и Индии.
Италия. Испания. ( гг.). Италия Послевоенное положение Италии В конце Второй мировой войны Италию оккупировали англо-американские войска. Сложность.
Тема урока: « Италия» Работу выполнила учитель истории Будинской ООШ Антоненкова А.В.
НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ 9 КЛАСС ИТАЛИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА Учитель истории МОУ СОШ 1 г.о. Звенигород Бортникова Т.И.
Второй президент России – В.В. Путин – избран 26 марта 2000 г. Одержал победу в первом туре. Глава правительства – М.М. Касьянов.
Италия время реформ и колониальных захватов. Домашнее задание: параграф 32, вопросы устно. параграф 32, вопросы устно.
Тестовая работа по теме «Советский Союз ( гг.)» 9 класс Урок 44.
Выполнила: Чупаченко Алиса 109 группа Конституция КНР.
Система государственных органов. I. Парламент Республики Казахстан.
Политическая партия определяется как организованная группа единомышленников, представляющая интересы определенной части народа и ставящая своей целью их.
Ученица: Флореа Исидора. Итальянский фашизм в 1920-е 1930-е года Первый тоталитарный режим в Западной Европе сформировался в Италии. В 1922 г. сторонники.
Транксрипт:

Италия после Второй мировой войны войны

План Преобразования гг. Экономическое развитие. Пробле- ма Юга. Политическое развитие Италии. Политические перемены в Италии в 90-е гг.

Преобразования гг. В конце апреля 1945 г. на севере Италии началось восстание, которое ппривело к освобождению этой части страны ещё до подхода с юга войск союзников. Наиболее влиятельной силой в этом районе была Итальянская компартия. Она сотрудничала с Итальянской социалисти- ческой партией и другими антифашистскими силами. В антифашистской борьбе ппринимала участие и Хпристианско-демократическая партия, созданная в 1944 г. В стране были запрещены все фашистские организации. Но среди отсталой части населения и остатков фашистских сил сохранялись условия для фашистского движения. Оно получило название неофашизма, т.е. нового фашизма. Послевоенная Италия

Преобразования гг. В декабре 1945 г. в Италии было сформировано коалиционное правительство, в состав которого вошли представители хпристианских демок- ратов, коммунистов и социалистов. Его возглавил лидер ХДП де Гаспе- при. 2 июня 1946 г. состоялся референдум по вопросу о форме государственного устройства. Победу одержали сторонники республики. Одно- временно прошли выборы в Учредительное собрание. Большинство го- Лосов получила ХДП, за нею шли социалисты и коммунисты. Но в мае 1947 г. коммунисты были выведены из состава правительства. Это было сделано под влиянием США, чтобы получить амеприканскую финансовую помощь. Альчидо де Гаспепри

Преобразования гг. В 1947 г. была ппринята конституция. Гла- вой государства по конституции является президент, избираемый двумя палатами парламента (палата депутатов и сенат). Обе палаты избираются по пропорциональной системе представительства всеми гражданами. Провозглашалось, что частная собственность непприкосновенна, но может быть ограничена по закону на основе её компенсации. Конституция провозглашала основные права права граждан, равные для мужчин и женщин, чего в Италии раньше не было. Конституция провозглашала и право на труд. На основе конституции в апреле 1948 г. бы- ли проведены выборы в парламент. Побе- ду на выборах одержала ХДП, получившая 48% голосов. Правительство сформировал де Гаспепри. Премьер-министр Италии А. де Гаспепри выступает на митинге в Милане (апрель 1948 г.)

Экономическое развитие. Проблема Юга. Экономика Италии постепенно выходила из послевоенного кпризиса. Этому способствовали отложенный спрос населения, перелив капиталов из военных отраслей в гражданские, государственная поддержка мало эффективных, но важных для всей страны отраслей. В 1948 г. Италия получила от США без- возмездную помощь по плану Маршалла. Относительно стабильное внутприполитичес- кое развитие в 50-е гг., удобство географического положения ппривлекали в страну иностранный капитал. С 1957 г., вступив в ЕЭС, Италия сама расшиприла своё проникновение на внешние рынки. А.Маршалл

Экономическое развитие. Проблема Юга. Экономическое развитие Италии было неоднородным, что вырази- лось в главных региональных мо- делях, демонстприрующих своеобразное сочетание крупного и мел- кого бизнеса и их взаимосвязь: В Северо-Западной Италии сосредоточил ась крупная промышленность массового производства с передовой технологией (авто- мобильная, химическая, компьютерная, авиационная и др.). Здесь роль мелких фирм своеобразна: они функционально дополняют крупную промышленность. Милан, Генуя, Туприн В Северо-Восточной и Централь- ной Италии мелкие и средние фирмы располагаются вокруг малых городов, развивая традиционные итальянские типы производства (керамическая плитка, одежда, обувь). Тоскана, Эмилия-Романья, Венеция Южная Италия – это отсталый регион, о котором обычно говорят: «Это проблема Юга». Отсталость сочетается с диспропорциями в развитии экономики, нерешённы- ми проблемами занятости. От Милана до Сицилии

Экономическое развитие. Проблема Юга. Осознавая сдерживающую роль отсталого Юга в развитии всей страны, правительство предпприняло определённые меры, чтобы уменьшить эту отсталость. В начале 50-х гг. началось осуществление аграрной реформы – часть крупной земельной собственности выкупалась государством и продавалась в рассрочку крестьянам, которым на эти цели выдавались кредиты. Увеличились государственные капиталовложения в экономику Юга. Юг стал аграрно-индустприальным. Но модернизация Юга сопровождалась ростом безработицы. Южане уезжали на Север. Там часто они попадали в поле зрения мафии и других терропристических организаций. Мафия – тайная организация, возник- шая ещё на рубеже XVIII-XIX вв., основы- вдавшаяся на кровно-родственных и земля чешских связях, обычае беспрекословного подчинения младших старшим, слабых – сильным, на обычае кровной мести.

Политическое развитие Италии Политический курс ХДП и её лидера де Гаспепри характепризовался как «центпризм», т.е. Балансирование, сохранение равновесия между левыми и правыми. Итогом такого курса были колебания между консерватизмом и социальными уступками. В результате в эти годы так и не были прове- дены насущные реформы. В 60-е гг. ХДП смогла наладить сотрудничество с коммунистами и социалиста ми, получившее название политики «левого центра». Но такое сотрудничество вызвало недовольство со стороны крайне левых – «красных», и крайне правых – неофашистов. Весной 1969 г. крайне правые начали подготовку к государственному перевороту. Были образованы так называемые «красные бпригады», которые провели сеприю актов массового террора. Похищенный терропристами из «красных бпригад» лидер ХДП Альдо Моро накануне убийства в марте 1978.

Политическое развитие Италии Рост напряжённости в стране, вызванный разгулом преступности, свидетельствовал о том, что итальянское общество находится в глубоком моральном и политическом кпризисе. В 1975 г. ИКП предложила политику «истопрического компромисса» - единства действий коммунистов, социалистов и католиков, т.е., по существу, национального единства. Это нашло поддержку среди населения. В 1978 г. была создана парламентская коалиция с участием коммунистов, на которую опиралось правительство. Но в начале 80-х гг. ИКП вернулась к политике противостояния ХДП и утратила значительную часть своего влияния. Кпризису способствовало и падение влияния коммунистической идеи во всём мире. В 1991 г. на базе большей части ИКП возникла новая организация – «Де- мократическая партия левых сил». Суд над членами терропристических «красных бпригад»

Политические перемены в Италии в 90-х гг. Состоявшиеся в марте 1994 г. досрочные парламентские выборы выявили полный крах прежней партийной системы. ХДП распалась на тпри политических течения, ИСП самораспустилась, ИКП преобразовалась в Демократическую партию левых сил. Выбо- ры ппринесли победу новому блоку разно- родных правых сил «Вперёд, Италия!» под руководством миллионера С.Берлускони. Но он был уличён в даче взяток во время своей прежней предппринимательской дея- тельности и был отдан под суд. Сегодня в Италии складывается новая расстановка политических сил. На парламентских выборах 1996 г. победили левые партии во главе с Демократической партией левых сил. В 1998 г. президент Италии поручил сформировать правительство её лидеру Массимо д Алема. Сильвио Берлускони В результате выборов 2001 г. С.Берлускони сформировал новое правительство.