Отражение гоголевского замысла "Тарас Бульба" в одноимённом фильме В.Бортко

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба» (основные герои произведения)
Advertisements

Тарас Бульба – поэма о любви к родине Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба»
1. Тема повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»: А) героическая борьба украинского народа с польской шляхтой; Б) история семьи Тараса Бульбы; В) быт и нравы.
Остап и Андрий в повести Н. В. Гоголя « Тарас Бульба »
Работа выполнена учеником 7 «В» класса МОУ «СОШ 4 г.Соль – Илецка» Котченко Дмитрием.
Тест по произведению Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Внимательно прочитайте вопрос, подумайте, вспомнив прочитанное произведение Н.В.Гоголя; выберите правильный.
Образ Тараса Бульбы. Best-ppt.ru
Презентация по повести Н. В. Гоголь « Тарас Бульба » « Андрей » Ученицы 7 « А » класса Школа - интернат 20 Алыповой Натальи Москва 2011 г.
Образ Тараса Бульбы Урок литературы в 7 классе Тарас Бульба… любил свою родину Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества, потому что.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Остап и Андрий, два брата,две судьбы. Сопоставление литературных героев.
Можно ли назвать Тараса Бульбу народным героем?. Средства создания образа героя ПоступкиРечьПейзаж Отношение к окружающим ИнтерьерПортрет.
ГЕРОИКО – ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАФОС ПОВЕСТИ Н.В. ГОГОЛЯ «Тарас Бульба» Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы школы 57 г. Тюмени Арбатской.
Тарас Бульба любил свою родную Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества… В.Г.Белинский.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Поразмышляем над прочитанным 1.Какое впечатление производят на Остапа и Андрия Запорожская Сечь, ее законы, обычаи? 2.Почему.
«Подвиг или предательство?» Джураева А.А. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 27.
Проверим знание текста Как Тарас сумел заставить Остапа учиться? Как Тарас сумел заставить Остапа учиться? Что на прощание вручила Остапу и Андрию их мать?
ПОВЕСТЬ Н.В. ГОГОЛЯ «ТАРАС БУЛЬБА» - ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ О ЗАПОРОЖСКОМ КАЗАЧЕСТВЕ?
Знакомьтесь-книга! Автор: Н.В. Гоголь Название: «Тарас Бульба» Когда и где написана: Пермское книжное издательство 1970год.
Презентация на тему: «Тарас Бульба» Презентация на тему: «Тарас Бульба» Выполнила ученица 9 класса МОУ «Бобылёвская» СОШ МОУ «Бобылёвская» СОШ Саяпина.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лучановская СОШ» Тема: «Отражение гоголевского замысла в экранизации фильма «Тарас Бульба» в постановке В.Бортко. Выполнил: учащийся 7 класса Кондратьев Владислав. Руководитель проекта: Зацепина Наталья Александровна учитель русского языка и литературы Лучаново 2012 г.

«Нет уз святее товарищества» Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей… не было таких товарищей… Н.Гоголь, «Тарас Бульба»

Цель: Сравнить основную идею повести Гоголя « Тарас Бульба», такие понятия как вера, товарищество, героизм, предательство с одноимённым фильмом В. Бортко.

Задачи: Определить насколько точно передан режиссёром идейный замысел Н.В.Гоголя. Определить насколько точно передан режиссёром идейный замысел Н.В.Гоголя. Изучить, на что направлена идея писателя и режиссёра фильма. Изучить, на что направлена идея писателя и режиссёра фильма. Разработать дидактическое пособие учителю для выяснения идейного замысла произведения. Разработать дидактическое пособие учителю для выяснения идейного замысла произведения.

Проблема: Как режиссёр фильма воплотил идею Н.В.Гоголя в свой фильм, через что и как это показано.

Актуальность В последнее время стали сниматься фильмы, основываясь на классические литературные произведения («Мастер и Маргарита», «Идиот»). Это очень хорошо, т.к. произведение получает 2 дыхание.

Обоснование актуальности Несмотря на то, что многие литературоведы, учителя считают, что «Тарас Бульба» нужно исключить из школьной программы, т.к. это произведение жестокое, много насилия, но после просмотра фильма хочется прочитать снова и сопоставить с первоисточником. Несмотря на то, что многие литературоведы, учителя считают, что «Тарас Бульба» нужно исключить из школьной программы, т.к. это произведение жестокое, много насилия, но после просмотра фильма хочется прочитать снова и сопоставить с первоисточником.

Объект исследования Произведение «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя Произведение «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя Фильм «Тарас Бульба» режиссёра В.Бортко Фильм «Тарас Бульба» режиссёра В.Бортко

Предмет исследования Главная идея произведения «Тарас Бульба» и одноимённого фильма.

Гипотеза Насколько учёл режиссёр фильма «Тарас Бульба» В.Бортко идею произведения Н.В.Гоголя? Насколько учёл режиссёр фильма «Тарас Бульба» В.Бортко идею произведения Н.В.Гоголя?полностью частично не учёл

Методы исследования аналитический частично – поисковый исследовательский

Продукт исследования Презентация Презентация Дидактическое пособие для учителя Дидактическое пособие для учителя

В 2009 году вышел фильм по мотивам одноименной повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Середина XVI века. Великое Польское королевство вступило в золотую пору расцвета своего могущества. Огнем и мечом польское дворянство покоряет украинскую землю, повсюду насаждая свои порядки.

Было у старого казака Бульбы два сына, гордость отца и запорожского казачества - младший Андрий и старший Остап. В боях под стенами Дубны не было их лучше. Но один предпочел выбрать себе другую судьбу - отречься от отца, брата и Родины ради прекрасной польской панночки. Другой остался добрым казаком, но был схвачен поляками и публично казнен. Не осталось больше сыновей у старого Тараса. Осталось только одно желание - отомстить.

Расхождения фильма с первоисточником, выявленные в ходе исследования В фильме Владимира Бортко польская панночка, дочь воеводы Мазовецкого, носит имя Эльжбета, между тем как в повести Николая Гоголя она нигде по имени не называется и везде зовется просто «панночкой». В повести Н. В. Гоголя панночка в последний раз упоминается перед решающей битвой у крепости Дубно, дальнейшая ее судьба не раскрывается, нет беременности и ребенка. В фильме Владимира Бортко польская панночка, дочь воеводы Мазовецкого, носит имя Эльжбета, между тем как в повести Николая Гоголя она нигде по имени не называется и везде зовется просто «панночкой». В повести Н. В. Гоголя панночка в последний раз упоминается перед решающей битвой у крепости Дубно, дальнейшая ее судьба не раскрывается, нет беременности и ребенка. В повести Н. В. Гоголя не упоминается гибель жены Тараса и сожжение его дома. В повести Н. В. Гоголя не упоминается гибель жены Тараса и сожжение его дома.

Идея произведения Н.В.Гоголя В центре «Тараса Бульбы»- героический образ народа, борющегося за свою свободу и независимость. Все, что творили запорожцы, они делали ради веры, товарищества и Отчизны. Вера в Россию, по Гоголю это и есть вера в Бога. Автору «Тараса Бульбы» чужды все, кто не разделяет его веры в Россию. У него русское это не просто особенное, но самое лучшее: «Нет, братцы, так любить, как русская душа… Нет, так любить никто не может!»

Идея фильма В.Бортко Одна из причин, которая заставила его обратиться к "Тарасу Бульбе", это высказывание писателя по этому поводу. "Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Так любить, как русская душа, любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог…».

По мнению Бортко он бы не разделял ни книгу, ни фильм на отдельные сюжетные линии. Все, что изображено Гоголем в повести и им в фильме, служит для представления главного героя - самого Тараса,разъезжающего на своем коне по степи и бьющего врагов России и Православия. Образ Тараса Бульбы представляет собой душу народа, находящегося в трудный момент своей истории. Он - русский народ. Бортко уверен, что Гоголь писал повесть о едином русском народе. По мнению Бортко он бы не разделял ни книгу, ни фильм на отдельные сюжетные линии. Все, что изображено Гоголем в повести и им в фильме, служит для представления главного героя - самого Тараса,разъезжающего на своем коне по степи и бьющего врагов России и Православия. Образ Тараса Бульбы представляет собой душу народа, находящегося в трудный момент своей истории. Он - русский народ. Бортко уверен, что Гоголь писал повесть о едином русском народе.

Геннадий Муриков (кинокритик) Геннадий Муриков (кинокритик)Геннадий Муриков Геннадий Муриков В. Бортко и его«Тарас Бульба» по- моему удался. Режиссер показал саму внутреннюю культуру, суть казачества, и потратил на это сил и времени не меньше, чем на сцены битв. Фильм изобилует броскими крупными планами.. В «Тарасе Бульбе» все основные герои гибнут за свои убеждения (вера, патриотизм, товарищество). И всё-таки В.Бортко в соответствии с подлинником делает определённый вывод. «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которые пересилила русскую силу!?» В. Бортко и его«Тарас Бульба» по- моему удался. Режиссер показал саму внутреннюю культуру, суть казачества, и потратил на это сил и времени не меньше, чем на сцены битв. Фильм изобилует броскими крупными планами.. В «Тарасе Бульбе» все основные герои гибнут за свои убеждения (вера, патриотизм, товарищество). И всё-таки В.Бортко в соответствии с подлинником делает определённый вывод. «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которые пересилила русскую силу!?»

Когда мы в классе прочитали повесть в сокращении, я захотел прочитать полностью и посмотреть фильм. А также мне стало интересно мнение одноклассников. Разработал анкету, состоящую из нескольких вопросов. В анкетировании участвовало 15 человек.

Результаты анкетирования Анализ показал, что 6 человек посмотрели фильм, потому что им стало интересно, совпадает ли повесть с фильмом. 1 человеку не захотелось прочитать книгу после просмотра, потому что читать лень.

Моя рецензия. В. Бортко «Тарас Бульба» 2009 г. Я сначала прочитал повесть,а потом посмотрел фильм. Из героев мне, конечно же, понравился сам Тарас Бульба. Своей независимостью, суровостью, твёрдостью своих взглядов и убеждений, а также он был хорошим отцом и патриотом своей Родины. Произведение «Тарас Бульба» очень заинтересовывает. Вот ты читаешь,читаешь, и сюжет книги захватывает так,что хочется узнать, как будут развиваться события дальше.Когда появился фильм, сразу же появилось много возмущений, критики, отзывов.

Часто даже и плохих, но я считаю, что зрители и критики действуют по принципу: как появляется фильм по книге, они сразу же стараются найти несоответствия, промахи, недостатки, вместо того, чтобы поискать и плюсы. Часто даже и плохих, но я считаю, что зрители и критики действуют по принципу: как появляется фильм по книге, они сразу же стараются найти несоответствия, промахи, недостатки, вместо того, чтобы поискать и плюсы. Мне очень понравилась книга, фильм тоже очень хорош, а если есть несоответствия, я думаю это так и задумано, ведь задача режиссёра - прочесть автора и попытаться передать то, что он сказал. Ведь так много проходит мимо рядового читателя, он просто не задумывается о многих вещах.

Вывод Режиссёр В.Бортко полностью отразил идею произведения Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Понятие "патриотизм», «вера», «товарищество» в нашем веке, увы, стало неактуальным. Тем и обидно за наше нынешнее существование: мы то и дело сетуем, мол, забыты корни, история, и хочется иногда гордиться своей страной, именно кино должно пробуждать в нас эти понятия. В фильме они настоящие, нет в них ни надуманности, ни глупости. В фильме они настоящие, нет в них ни надуманности, ни глупости.

«Прощайте, товарищи! Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что взяли чёртовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся казак? Постойте же, придёт время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера!...»

Список используемых ресурсов Критика Критика / Гоголь Н.В. / Тарас Бульба Гоголь Н.В.Тарас Бульба Критика Гоголь Н.В.Тарас Бульба Каманин И.М. Научные и литературные произведения Н.В.Гоголя по истории Малороссии Проза.ру Произведение Н.В.Гоголя « Тарас Бульба» Фильм В.Бортко «Тарас Бульба»