Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация "Древние меры длины, массы и объема"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
Advertisements

Внеклассное мероприятие по математике. Учитель: Сбитнева Л.Я. Екатериновская школа.
200 лет назад в разных странах, в том числе и в России, применялись различные системы единиц для измерения длины, массы и других величин.
Русская мера длины Выполнила Ученица 5 « Б » Фёдорова Екатерина.
Старинные меры. Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека.
Старинные меры длины и веса. Первые единицы длины, как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека. Таковы сажень,
Древние меры длины, массы и объёма. А BС. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень(213 см)-расстояние от левой ноги.
Доклад на тему "В старину в России и в других странах применялись различные меры длины. Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека. Например,
Измерить длину отрезка это, значит, сравнить длину измеряемого отрезка с отрезком единичной длины (узнать сколько раз единичный отрезок укладывается на.
Международные системы мер длины: история и современность Автор: ученик 5 «Б» класса МОУ «СОШ 43» Афанасьев Илья Учитель Дрынкова В.В.
«Первые единицы меры и длины.» Презентация на тему: Выполнена учеником средней школы 5 г. Волжска 5 «а» класса Бурановым Евгением.
Старинные меры длины. Проект ученика 5 класса Проект ученика 5 класса МОУ Бичурга-Баишевская СОШ. МОУ Бичурга-Баишевская СОШ. Петрова Александра Петрова.
200 лет назад в разных странах, в том числе и на Руси, применялись различные системы единиц для измерения длины. Первые единицы длины были связаны с размерами.
Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи.
Единицы измерения. Человек столкнулся с необходимостью измерений в древности, на раннем этапе своего развития – в практической жизни, когда потребовалось.
Старинные русские меры длины Подготовил Ученик 6 «А» класса Зубарев Никита.
Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи. Задачи урока: 1)формировать умение грамотно.
5 класс математика. Первые единицы измерения длины были не очень точными. В качестве измерительных инструментов использовались чаще всего шаг, человеческая.
Единицы измерения площадей Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей человека ( косая сажень- расстояние.
Содержание Единицы измерения длины в древней Руси. Единицы измерения длины в древней Руси. Единицы измерения массы в древней Руси. Единицы измерения массы.
Транксрипт:

Древние меры длины, массы и объёма. МОУ СОШ 24 г.Ковров, Владимирская обл. Руководитель: учитель математики Евсеева Лидия Анатольевна

В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень(248 см)-расстояние от левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки.

Маховая сажень (176см)-расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук.

Локоть (45 см)-расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки.

В старину в России применялись меры массы не такие, как в настоящее время. Например для взвешивания мелких, но дорогих товаров применялся золотник(около 4 г) В торговле использовались: фунт (1 фунт=96 золотникам) пуд (1 пуд=40 фунтам) берковец (1 берковец=10 пудам)

Первые единицы длины как в России,так и в других странах были связаны с размерами частей тела. Таковы сажень, локоть, пядь. В Англии и США до сих пор используется «ступня»- фут(31 см), «большой палец»-дюйм(25мм) и даже ярд(91см)-единица длины, появившаяся почти 900 лет назад. Она была равна расстоянию от кончика носа Генриха 1 до конца пальцев его вытянутой руки.

Для измерения больших расстояний на Руси использовали единицу поприще, замененной позже верстой (в разных местностях версту считал по-разному- от 500 до 750 сажен.)

От восточных купцов пошла единица аршин (тоже означает «локоть»)-существовали турецкий аршин, персидский аршин и другие. Поэтому и возникла поговорка «мерить на свой аршин» Множество единиц существовало и для измерения массы. Наиболее древняя русская мера- гривна, или гривенка (около 410г).Позднее появились золотники, фунты, пуды.

В связи с развитием торговли назрела необходимость устанавливать четкие определения единиц и соотношения между ними. При Петре I русские меры были приведены в определенную систему 1 верста =500 саженям (1 км 67м) 1 сажень =3 аршинам (213см) 1 аршин =16 вешкам=28 дюймам(71см) 1фут =12 дюймам (30 см 5мм) 1пуд=40 фунтам (гривенкам) (16кг 400г) 1 фунт=96 золотникам (410г)

На Руси в старину использовались в качестве единиц измерения объема ведро(около 12л), штоф (десятая часть ведра) В США, Англии и других странах используется – баррель (около159л) – галлон (около 4л) – бушель (около 36л) – пинта (от 470 до 568 куб.см)

200 лет назад в разных странах, в том числе и в России, применялись различные системы единиц для измерения длины, массы и других величин. Соотношения между мерами были сложны, существовали разные определения для единиц измерения. Поэтому назрела необходимость введения единой системы мер, удобной для всех стран, с простыми соотношениями между единицами.

Такая система- её назвали метрической системой мер -была разработана во Франции. основную единицу длину, 1 метр (от греческого слова «метрон»-мера),определяли как сорокамиллионную долю окружности Земли основную единицу массы, 1 кг -как массу 1 кубического дециметра чистой воды остальные единицы определялись через эти две соотношения между единицами одной величины равнялись 10,100,1000 и т.д

Однако по традиции и в настоящее время иногда пользуются старыми единицами. Моряки измеряют расстояние милями (1852 м) и кабельтовыми (одна десятая часть мили,т.е. около 185 м),скорость узлами(1 миля в час).Массу алмазов измеряют в каратах (200 мг, т.е. пятая часть грамма- масса пшеничного зерна)Объем нефти измеряют в баррелях (159 л) ит.д. Метрическая система мер принята большинством стран мира. В России ее введение началось с 1899 года. Большие заслуги во введении и распространении метрической системы мер в нашей стране принадлежит Дмитрию Ивановичу Менделееву, великому русскому химику