Презентация к уроку (геометрия, 8 класс) по теме: Площадь трапеции

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь трапеции»
Advertisements

МОУ – СОШ с. Приволжское Урок в 8 классе Подготовила : учитель математики Брызгалова Ольга Викторовна.
Тема: Площадь трапеции. S = 24 кв. ед Эпиграф: Радость от решения трудной задачи будет Вам наградой за упорство. Л.С.Атанасян Учитель: Жигова Наталия Анатольевна.
Площади простых фигур. Цели урока Закрепить знание формул площадей для прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Проверить умения и навыки.
Вычисление площадей четырёхугольников является составной частью решения задач по теме «Многоугольники» в курсе стереометрии, поэтому основное внимание.
Учитель Егорова Р.Е Классная работа. Решение задач по теме: «Площади четырехугольников»
Площадь треугольника Урок по геометрии в 8 классе. Учитель: Истомина Зинаида Александровна.
Решение показательных уравнений Обобщающий урок алгебры в 11 классе.
«Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим инструментом человеческого гения! В формулах заключено величие и могущество разума…» Марков А.А.
МБОУ СОШ 45 Козлова ТА учитель математики «Моделирование повторительно-обобщающих уроков для итогового повторения».
Площади ФИГУР. Тема урока : «Площадь треугольника»
Знакомства с площадью параллелограмма, площадью прямоугольного треугольника и площадью косоугольного треугольника.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) на тему: Урок геометрии в 7 классе "Признаки равенства треугольников"
Геометрия 8 класс Автор: учитель математики МОУ СОШ 4 с углубленным изучением английского языка Довганюк Татьяна Васильевна.
Урок геометрии в 7 классе. Цели урока: Образовательная : 1) знать формулировку и доказательство теоремы о сумме углов треугольника; 2) уметь применять.
Цели урока: Рассмотреть основные свойства площадей Показать примеры использования изученного материала в ходе решения задач Дать представление об измерении.
Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной» Выполнила Выполнила учитель математики учитель математики МОУ.
Треугольники Обобщающий урок 5 класс Учитель математики Велитченко И. А. МБОУ СОШ 26, г. Мытищи, М. О.
Автор: Галдин В. А. МБОУ ЛСОШ 3 п. Локоть Брасовского р-на 1.
Геометрия 9 класс Автор: учитель математики МОУ «Карагинская основная школа» Коноплева Ольга Эдвардовна.
Транксрипт:

г. Снежинск МБОУ СОШ 117 Учитель математики Волкова Ольга Александровна

Урок геометрии в 8 классе

Сегодня на уроке Повторение пройденного материала Постановка целей и задач урока Решение поставленной задачи (работа в парах) Первичное закрепление изученного (решение устных задач) Самостоятельная работа по вариантам Тест Подведение итогов. приложение

Задание: Принимая площадь клетки за 1 ед 2, используя формулы площади, вычислить площадь каждой фигуры 9 4,

Используя свои результаты, ответь на следующие вопросы Как вычислить точное значение площади трапеции? Что для этого нужно знать? Назовите тему урока? Какую задачу мы должны решить сегодня на уроке? Какие элементы плоских фигур используются в формулах площадей? Что общего в формулах площадей? назад

Цели урока Вывести формулу площади трапеции; Сформировать умение применять формулу при решении задач; Развивать умения сравнивать, выявлять закономерности, абстрагировать и обобщать Развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; Воспитывать волю и настойчивость для решения поставленной задачи Углубить знания по теме «Площадь»;

ЗАПИШИ ФОРМУЛЫ ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ ПЛОЩАДИ КАЖДОЙ ТРАПЕЦИИ В С А D B C A M D B C A H E D S ABCD =S ABD +S BCD S ABCD =S ABCM +S CMD S ABCD =S ABH +S HBCE +S ECD

Обозначь основания а и b, высоту h и запиши формулу для каждого случая. h а b а b h b а h S=1/2h·(a+b)

УСТНАЯ РАБОТА выполняем вместе 1. Найдите площадь трапеции, если основания равны 6 см и 8 см, а высота 4 см. 2. Верно ли найдена площадь трапеции? S=50 см 2 S=30 см 2

Поработай самостоятельно 1 вариант 1.( 3 балла) Основания трапеции 6 см и 8 см, высота 2 см.Найти площадь. 2.(5 баллов) Найдите площадь трапеции, запишите только решение 2 вариант 1.(3 балла) Основания трапеции 9 см и 1 см, высота 4 см. Найдите площадь. 2.(5 баллов) Найдите площадь трапеции, запишите только решение

Проверь себя сам 1 вариант 1.(3 балла) ·· S=1/2·2·(6+8)=14 см 2 2.(5 баллов) h=8 см, а=13 см, b=17 см · S=1/2·8(17+13)=120 см 2 2 вариант 1.(3 балла) S=1/2·4(9+1)=20 см 2 2.(5 баллов) h=4 см, а=10 см, b=14 см S=1/2·4(10+14)=48 см 2 Свойства каких фигур вы использовали?Свойства каких фигур вы использовали? Какие свойства прямоугольного треугольника вы применили?Какие свойства прямоугольного треугольника вы применили?

Выбери правильный ответ (каждый вопрос -1 балл) 1. Площадь трапеции, вычисляется по формуле ··· А) S=1/2·h(а·b) ; Б) S=(а+b)·h ; В) S=1/2h·(a+b) 2. Площадь трапеции равна произведению… А)суммы оснований на высоту Б)полусуммы оснований на высоту В)оснований на высоту 3. Сравните площади ΔАВД и ΔАСД : А) 4. Сравните площади ΔАВО и ΔОСД : А) В) = А ВС Д О 1234 ВБВ ВЕРЕН ЛИ КЛЮЧ?в Б

Подведём итоги Поставь себе оценку, если ты набрал 5-7 баллов баллов баллов-

Запиши домашнее задание 1.Пункт.53, 480(б), 481; 2. Пункт повторить; 3. Найдите площадь предложенного многоугольника. а b с h

Примечания к презентации (для учителя) ХОД УРОКА I. Актуализация опорных знаний и умений Задание. Принимая площадь клетки за 1 ед 2, ис­пользуя формулу площади, вычислите площадь каж­дой фигуры. Учащиеся поочередно с места называют фигуру, формулируют теорему площади и вычисляют значение площади каждой фигуры. II. Постановка учебной задачи Деятельность учителя: Как вычислить точное значение площади трапе­ции? Что нужно знать для вычисления точного значе­ния площади? Назовите тему урока. Какую задачу мы должны решить сегодня на уроке? Какие элементы плоских фигур используются в формулах площадей? Что общего в формулах площадей? Подводит учащихся к мысли, что площадь- трапеции тоже 'надо выразить через основания и высоту.Деятельность учеников Приближенно вычисляют площадь трапеции, под­считав количество квадратов. Называют тему урока, формулируют проблему (за­дачу) урока. Записывают в тетради тему урока, чер­тят трапецию. Поочередно рассказывают всё о трапеции? Опреде­ление, виды, свойства равнобедренной трапеции. Замечают, что в формулах используются основа­ние и высота. Отмечают в тетрадях (один ученик на доске) основания и высоту Возврат

III. Решение поставленной задачи Деятельность учеников: Ученики предлагают различные варианты нахождения площади трапеции: Деятельность учителя: Как можно выразить площадь трапеции? Зная площади каких фигур, можно найти пло­щадь трапеции? На основании чего мы можем предлагать такие решения? На доске появляются три варианта решений. Обозначьте основания а и Ь, высоту Н и запишите формулу: Найдите из этой формулы Н и сумму оснований. Вернемся к задаче, поставленной в начале урока, и вычислим точное значение площади трапеции. Работа в парах. Каждая пара выбирает свой вариант, находит пло­щадь трапеции. Выходят к доске и записывают под каждым вариантом результат. В каждом случае фор­мулируют теорему, которую доказали. Выделяют ус­ловие и заключение теоремы. Записывают в тетради:

IV. Первичное закрепление изученного Учитель предлагает ученикам две задачи. 1. Найдите площадь трапеции, если основания равны 6 см и 8 см, а высота 4 см. Несколько учеников с места объясняют решение, дополняют, исправляют. 2. Верно ли найдена площадь трапеции? Находят ошибку, анализируют ее, исправляют V.Самостоятельная работа (Задания для самоконтроля оцениваются в бал­лах.) Учащиеся сверяют свои результаты с решениями, заранее заготовленными на доске, отвечают на вопро­сы учителя о выполнении. Оценивают свою работу в баллах. Учитель подводит итог самостоятельной работы и задает вопросы.'. Свойства каких фигур вы использовали при на­хождении высоты? Какие свойства прямоугольного треугольника вы использовали при решении задач?

VI. Проверка усвоения изученного Тест Выберите правильный Ответ. (Каждая задача оце­нивается в 1 балл.) Деятельность учащихся: В каждом вопросе подчеркивают верные ответы. После выполнения меняются работами и проверяют друг у друга по «ключу», предложенному учителем. В «ключе» есть «ловушка». Учащиеся доказывают, что учителем допущена ошибка, анализируют ее, ука­зывают верный ответ. Подсчитывают количество по­лученных баллов в данном задании. Учащиеся анализируют ответы соседа по парте, указывают на ошибку, советуют, что нужно еще по­вторить, выучить. Учитель подводит итоги, задавая вопросы'. Кто получил 5, 4, 3 балла? Кто допустил ошибки в заданиях 1 и 2? Кто допустил ошибки в заданиях 3 и 4?

VII. Постановка домашнего задания Записывают задание на дом, задают вопросы учи­телю.