Геометрия( тема:"Параллельные прямые и их способы построения"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Признаки параллельности прямых лежат в основе способов построения параллельных прямых с помощью различных инструментов; используемых на практике.
Advertisements

Определение. Две прямые называются параллельными, если они не пересекаются. а b а II b.
Параллельность плоскостей Определение. Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.
Угол. Прямой угол. Виды углов.. Что такое угол? Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. А В О.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ – это прямые, образующие при пересечении прямые углы. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ – это две непересекающиеся прямые на плоскости.
Угол – это место, где сходятся, пересекаются два предмета или две стороны чего- нибудь. С.И. Ожегов.
Геометрические построения Курс «Наглядная геометрия» Учитель МОУ СОШ 5 Ядрихинская Юлия Владимировна Динамические картинки.
Теоретический материал по геометрии по темам "Параллельность и перпендикулярность прямых и плоскостей в пространстве."
Геометрия Выполнил ученик 7 класса Важнин Николай.
Геометрия( тема:"Параллельные прямые и их способы построения"
Геометрическое домино Итоговый урок по аксиомам, параллельности прямых и плоскостей.
Параллельные прямые в пространстве Геометрия в 10Б классе Учитель Питолина С.Н.
Бурак Анастасия 10 «в». Параллельными прямыми называются прямые, которые лежат в одной плоскости и либо совпадают, либо не пересекаются.
Параллельные прямые. Две прямые на плоскости называются параллельными, если Углы 1 и 5, 4 и 8, 2 и 6, 3 и 7 называются Параллельность прямых обозначается.
Автор Салифова Т.В. Учитель информационных технологий МОУ СОШ 46 г. Екатеринбург Серия «Электронный учебник»
41. Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник.
ПРИЗНАКИ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ ДВУХ ПРЯМЫХ. ПРЯМАЯ c НАЗЫВАЕТСЯ СЕКУЩЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРЯМЫМ a И b, ЕСЛИ ОНА ПЕРЕСЕКАЕТ ИХ В ДВУХ ТОЧКАХ. a c b
ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ. ДВЕ ПРЯМЫЕ, ОБРАЗУЮЩИЕ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПРЯМЫЕ УГЛЫ (90°), НАЗЫВАЮТ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫМИ. AB MN MN AB.
Параллельность и перпендикулярность. Параллельные и перпендикулярные прямые играют очень большую роль в жизни человека: особенности их взаимного расположения.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ПРЯМЫХ, ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ»
Транксрипт:

Параллельные прямые Выполнили: ученики 7 «б» класса Силин Г. и Борзов С.

Параллельные прямые это две непересекающиеся прямые, лежащие в одной плоскости. Параллельные прямые записываются через знак параллельности «||».

В жизни мы часто встречаем параллельные линии,

не всегда задумываясь, каким способом их получили. Рассмотрим практические способы построения параллельных прямых.

Рассмотрим, например, способ построения параллельных прямых с помощью чертежного угольника и линейки. Чтобы построить прямую, проходящую через точку М и параллельную данной прямой а, приложим чертежный угольник к прямой а, а к нему линейку так, как показано на рисунке. Затем, передвигая угольник вдоль линейки, добьемся того, чтобы точка М оказалась на стороне угольника, и проведем прямую b. Прямые а и b параллельны, так как соответственные углы, обозначенные на рисунке буквами альфа и бета, равны.

На чертежах показаны приёмы построения параллельных прямых при помощи рейсшины, чертёжного треугольника и линейки, столярного угольника.

Таким образом – нет ничего невозможного для человека с интеллектом! Берите в руки чертежные инструменты и дерзайте! Все в ваших руках!