Презентация к уроку географии (7 класс) по теме: О, эта Африка! Презентация к уроку в 7 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материки (Южные материки: Африка, Австралия, Антарктида, Южная Америка)
Advertisements

Африка Тема: Географическое положение Африки. Омывающие ее океаны и моря.
Первое знакомство с Африкой. Цели урока: Узнать о географическом положении Африки.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Ответьте на вопросы 1.Сколько материков на земле? 2.Перечислите материки по мере убывания размеров их площади. 3.Назовите материк, занимающий второе место.
Оглушенная ревом и топотом, Облеченная в пламя и дымы, О тебе, моя Африка, шёпотом В небесах говорят серафимы. Про деяния свои и фантазии, Про звериную.
Географическое положение 1. Как материк расположен относительно экватора, начального меридиана, тропиков (полярных кругов)? 2. Крайние точки материка,
Составил учитель МБОУ СОШ 1 г. Светлый Ящук Е.В...
Африка Географическое положение История исследования.
Презентация к уроку по географии (5 класс) по теме: Путешествие по Африке
Какой это материк?. Правильно-это Африка Цели и задачи урока: Познакомиться с физико-географическим положением Африки. Научиться давать характеристику.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация. Африка. 3 класс.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Презентации к уроку географии 7 класс "Географическое положение Африки"
Географическое положение и история исследования Африки 7 класс Учитель географии МОБУ СОШ 7 МО Кореновский район Краснодарского края ст. Дядьковской Синченко.
Сердце Африки пенья полно и пыланья, И я знаю, что, если мы видим порой Сны, которым найти не умеем названья, Это ветер приносит их, Африка, твой! Б.
Счастье – когда мы вместе ЕВРАЗИЯ АФРИКА СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА ЮЖНАЯ АМЕРИКА АНТАРКТИДА АВСТРАЛИЯ.
ВЫДАЮЩИЕСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
Урок – КВН 8 класс Учитель географии II категории Гринадёр Елена Анатольевна МОУ ШИЛОВО-КУРЬИНСКОЙ СОШ.
Ответьте на вопросы Что называется материком? Какие вы знаете материки? Покажите их по карте. Какие материки относятся к южным материкам? Все ли материки.
Там за морем – Африка… Вводный урок по теме «Африка» для 7-го класса.
Транксрипт:

О! Эта АФРИКА!!! О! Эта АФРИКА!!! Урок-путешествие с элементами ИКТ. География – 7 класс. Вводный урок в разделе «Африка» Вводный урок в разделе «Африка» Автор-составитель: Постнова Н.А., учитель географии МОУКШИ «АКК» 2006 г.

Куда мы направляемся и зачем? Мы плывем к материку Африка; Для того чтобы: Вспомнить то, что мы уже знаем о нем; Узнать где он расположен; Выяснить его особенности; Начать изучение его природы и населения; Понять насколько уникален и удивителен этот континент.

«…планета наша, как песчинка для других миров, но мы и сами на ней не больше песчинки. Сколько тайн и загадок ее нам еще не известны?! Удивляйтесь, открывая свою планету!» Михаил Петрович Лазарев (исследователь Антарктиды, офицер русского флота 19 века)

Семь футов под килем! Семь футов под килем! Атлантида Черная жемчужина Победа

Что мы знаем об Африке?

Загляните в атлас. Загляните в атлас. Какими океанами омывается Африка? Какими океанами омывается Африка? Каково положение Африки относительно других материков? Каково положение Африки относительно других материков? Какие климатические пояса можно встретить в Африке? Какие климатические пояса можно встретить в Африке? Как на образование природных ландшафтов материка могут влиять поверхностные течения Мирового океана? Как на образование природных ландшафтов материка могут влиять поверхностные течения Мирового океана? Почему географы называют Африку «идеальным материком»? Почему географы называют Африку «идеальным материком»?

Работаем в записках. Определите координаты крайних точек Африки: север – м. Бен-Секка; юг – м. Игольный; запад – м. Альмади; восток – м. Рас – Хафун. Работаем в записках. Определите координаты крайних точек Африки: север – м. Бен-Секка; юг – м. Игольный; запад – м. Альмади; восток – м. Рас – Хафун.

Проверьте себя: Проверьте себя: север – м. Бен-Секка (37° с. ш. 10°30 в.д.); север – м. Бен-Секка (37° с. ш. 10°30 в.д.); юг – м. Игольный (35° ю. ш. 20°в.д.); юг – м. Игольный (35° ю. ш. 20°в.д.); запад – м. Альмади (14°50 с.ш. 17°30 з.д.); запад – м. Альмади (14°50 с.ш. 17°30 з.д.); восток – м. Рас – Хафун (10° 40 с.ш. 52°в.д.). восток – м. Рас – Хафун (10° 40 с.ш. 52°в.д.). Нанесите на контур Африки крайние точки материка.

Кто исследовал Африку до нас? Кто исследовал Африку до нас?

А еще раньше?! А еще раньше?!

Разминка!!!

Берега Африки

Тревожный океан

Кто не живёт в Африке? А Г Б В

Г В БА

ГВ БА

Г Б В А

Что не растёт в Африке? ГВ БА

Найди «гордость Африки». Найди «гордость Африки». Г Б В А

Нас встречает загадочная Африка!

Рекорды Африки: Рекорды Африки: Африка – самый жаркий материк планеты – максимальная температура +58° С (Триполи), максимальная среднегодовая температура +34,5° С (Далол). Африка – самый жаркий материк планеты – максимальная температура +58° С (Триполи), максимальная среднегодовая температура +34,5° С (Далол).

Рекорды Африки: Рекорды Африки: Величайшая пустынная территория мира – Сахара, площадью тыс. км. кв. (1/4 суши Африки); Величайшая пустынная территория мира – Сахара, площадью тыс. км. кв. (1/4 суши Африки); 75% общей площади пустынь мира лежит на материке Африка; 75% общей площади пустынь мира лежит на материке Африка;

Рекорды Африки: Рекорды Африки: Самая протяженная система разломов в мире – Великие Африканские разломы, расположенные на востоке материка; Самая протяженная система разломов в мире – Великие Африканские разломы, расположенные на востоке материка;

Рекорды Африки: Рекорды Африки: Самая длинная река мира – Нил (вместе с р. Кагера) км Самая длинная река мира – Нил (вместе с р. Кагера) км

Рекорды Африки: Рекорды Африки: Самое большое озеро материка – озеро Виктория, второе по площади из пресноводных озер мира Самое большое озеро материка – озеро Виктория, второе по площади из пресноводных озер мира (69 тыс. км. кв.) после озера Верхнего в Северной Америке. (69 тыс. км. кв.) после озера Верхнего в Северной Америке.

Рекорды Африки: Рекорды Африки: Самое глубокое озеро материка – озеро Танганьика (1.435 м.), второе по глубине в мире после озера Байкал в Евразии. Самое глубокое озеро материка – озеро Танганьика (1.435 м.), второе по глубине в мире после озера Байкал в Евразии.

Рекорды Африки: Рекорды Африки: Самая высокая вершина материка – вулкан Килиманджаро (5.895 м.), расположена среди разломов на востоке материка. Самая высокая вершина материка – вулкан Килиманджаро (5.895 м.), расположена среди разломов на востоке материка.

Рекорды Африки: Только в Африке (и нигде в мире!) встречаются эндемичные виды: Муха Це-це – насекомое, вызывающее сонную болезнь у животных и человека; Муха Це-це – насекомое, вызывающее сонную болезнь у животных и человека; Окапи – «очень скромный родственник» жирафа; Окапи – «очень скромный родственник» жирафа; Вельвичия удивительная – дерево- карлик пустыни Намиб; Вельвичия удивительная – дерево- карлик пустыни Намиб;

Рекорды Африки: Рекорды Африки: В Африке насчитывается около 55 государств (больше только в Евразии), где проживает более 800 млн.человек. В Африке насчитывается около 55 государств (больше только в Евразии), где проживает более 800 млн.человек. В конце ХХ века найдены неопровержимые доказательства того, что «колыбелью человечества» является Эфиопское нагорье Африки. В конце ХХ века найдены неопровержимые доказательства того, что «колыбелью человечества» является Эфиопское нагорье Африки.

Гостеприимные АФРИКАНЦЫ:

ИТАК… Материк АФРИКА: 2-й по величине в мире (после Евразии) 2-й по величине в мире (после Евразии) Пересекается экватором в центре, то есть лежит в северном и южном полушарии; Пересекается экватором в центре, то есть лежит в северном и южном полушарии; Большей частью лежит между северным и южным тропиком, то есть в зоне жаркого климата; Большей частью лежит между северным и южным тропиком, то есть в зоне жаркого климата; Пересекается начальным меридианом на западе, поэтому значительная часть материка находится в восточном полушарии; Пересекается начальным меридианом на западе, поэтому значительная часть материка находится в восточном полушарии;

ИТАК… Материк АФРИКА: Омывается водами Атлантического и Индийского океанов; Омывается водами Атлантического и Индийского океанов; Отделяется от Евразии (материка на котором живем мы) Средиземным морем, Гибралтарским проливом, Суэцким каналом, Красным морем и Баб – эль - Мандебским проливом; Отделяется от Евразии (материка на котором живем мы) Средиземным морем, Гибралтарским проливом, Суэцким каналом, Красным морем и Баб – эль - Мандебским проливом; Обладает огромным разнообразием природных ландшафтов и живых организмов; Обладает огромным разнообразием природных ландшафтов и живых организмов; Населен множеством различных народов. Населен множеством различных народов.

Задание для кают-компании: Задание для кают-компании: Чтение параграфа 24 и после него; Чтение параграфа 24 и после него; Повторить таблицу «Рекорды Африки», выучить и уметь показывать на карте все упомянутые в ней географические объекты Африки. Повторить таблицу «Рекорды Африки», выучить и уметь показывать на карте все упомянутые в ней географические объекты Африки.

Над побережьем опускается вечер…

Лучи уходящего солнца лижут барханы пустынь…

Вот-вот засверкает лучами надежды маяк на Столовой горе.

Сердце Африки пенья полно и пыланья, И я знаю, что, если мы видим порой Сны, которым найти не умеем названья, Это ветер приносит их, Африка, твой! Николай Гумилев, Николай Гумилев, русский поэт ( ) русский поэт ( )