Презентация к уроку по информатике (2 класс) по теме: Двоичное кодирование текстовой информации

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: ввести понятие «двоичное кодирование информации», показать его принцип; показать двоичное кодирование слов; ввести понятие пробел и показать его.
Advertisements

Тексты в памяти компьютера. Повторение: Как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную? Как перевести число из двоичной системы счисления.
Двоичное кодирование текстовой информации Для кодирования 1 символа используется 1 байт информации. 1 байт 256 символов 66 букв русского алфавита 52 буквы.
ТЕКСТЫ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. КОДИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Тексты в памяти компьютера. Каждому символу ставится в соответствие уникальная цепочка из 8 нулей и единиц - байт Всего таких цепочек может быть 2 · 2.
Представление информации в ЭВМ Урок 1. Основы кодирования информации в ЭВМ Обработка информации в ЭВМ основана на обмене электрическими сигналами между.
Вопросы - Что такое файл? - Какие символы нельзя использовать при создании имени файла? - Для чего нужно знать расширение имени файла? - Что такое путь.
A B C.
Кодирование текстовой информации в компьютере 6 класс (базовый уровень)
Вопросы - Что такое файл? - Какие символы нельзя использовать при создании имени файла? - Для чего нужно знать расширение имени файла? - Что такое путь.
Москва, 2006 г.1 В мире кодов Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов.
Арифметические основы компьютера. Системы счисления Системой счисления называется совокупность приемов наименования и записи чисел Система счисления –
Каким образом тексты представлены в компьютере? Ответ Символ кодируется восьмеркой нулей и единиц.
ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ. ОБЪЁМНЫЙ ПОДХОД ИНФОРМАЦИЯ.
Количество информации Компьютер работает от электрической сети в которой может быть реализована система, основанная на 2-х состояниях: Есть ток – нет.
Язык как способ представления информации. Форма представления информации В виде знаков (символьная, графическая, табличная) В виде жестов В устной форме.
Кодирование текстовой информации. Информация, выраженная с помощью естественных и формальных языков в письменной форме, обычно называется текстовой информацией.
Разработка: Клинковская М.В., учитель информатики и ИКТ МОУ гимназии 7 г. Балтийска, уч.год.
Кодирование информации. Урок 1. Язык – это знаковая форма представления информации. Кодирование – это процесс преобразования информации из одной формы.
1 из 25 Ответы I вариант 1) ) ) ) II вариант 1) ) )
Транксрипт:

Лицей 1 г. Жуковка Грибкова Валентина Андреевна Двоичное кодирование текстовой информации

Тема урока: Двоичное кодирование текстовой информации Цель: 1. Ввести понятие двоичное кодирование информации. 2. Показать двоичное кодирование слов, ввести понятие пробел и показать его код.

Задание 21: а) б)

Кодирование с помощью двух символов – нуля и единицы называется двоичное кодирование I.

Миша выполнил двоичное кодирование слова мама. МАМА 1010 М А Какой цифрой он закодировал букву М? Какой цифрой он закодировал букву А? 1 0

Мы используем много разных символов: буквы, цифры, знаки препинания…. Можно ли закодировать все нужные символы с помощью нуля и единицы?

При двоичном кодировании каждый символ замещается набором из нулей и единиц. Этот набор называется двоичным кодом символа. I. Например: ?

Кодировать информацию может человек и компьютер. Компьютер кодирует быстрее и делает меньше ошибок. I.

Задание 23: СОН СОН Н О С НО С