Презентация к уроку (обществознание , 5 класс) по теме: Челоческие интересы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверка диктанта. ^ – – ^ – – ^^ –^ «5» –9 -10 правильных ответов; «4» – 7, 8 правильных ответов; «3» – 5, 6 правильных ответов; «2» –менее 5 правильных.
Advertisements

Социальная среда подростка. (Урок-практикум). Фёдор Решетников «Опять двойка» Ответь на вопросы: Кто изображен на картине? Как ты думаешь: о чем думает.
Учитель: Чендолеева Н.А., МОУ СОШ 2 с.Греческое. Откуда мы знаем, как жили наши предки?
Домашнее задание.
Социологическое исследование « Отношение учащихся к правопорядку » проводилось методом опроса. Социологическое исследование « Отношение учащихся к правопорядку.
Учитель: Чендолеева Н.А., МОУ СОШ 2 с.Греческое. Откуда мы знаем, как жили наши предки?
Повторение изученного Какие группы составляют общество? Приведите примеры Какие группы составляют общество? Приведите примеры Почему в обществе существует.
Треугольники Обобщающий урок 5 класс Учитель математики Велитченко И. А. МБОУ СОШ 26, г. Мытищи, М. О.
Подготовка к контрольной работе 3 класс. Задание ответ 3435.
Подготовка к контрольной работе 3 класс. Задание ответ 3435.
Смирнова Надежда Ивановна Сила Изучение нового материала.
Я познаю мир. Авторы проекта: Лунькова И.А. Карпова А.С. Поляков Н.Н. Презентация учителя.
Цели обучения описывать взаимодействие человека и экосистемы Цель урока Все учащиеся смогут описывать антропогенные факторы Большинство учащихся:
Тема: Решение задач с условным оператором. Цели: Научить решать задачи с условным оператором. Развивать умения составлять программы с условным оператором.
Право на образование. Сегодня мы познакомимся с ещё одним очень важным правом. Попробуйте догадаться, о каком праве идёт речь. Вы все ходите в школу,
- Что представляет собой социальное познание? Социальное познание - познание общества. Основной его задачей является анализ общественных процессов и выявление.
Лидер и его качества Хотите подчинить себе других, начинайте с себя! Л. Вовенарг, французский мыслитель.
Учитель обществознания Сахнова Татьяна Николаевна.
Урок 10 Тема: «Лидер и его качества». Кто-то из учеников стал расхваливать известного религиозного лидера. Мастер оставался безучастным. Позже он сказал:
Что такое девиантное поведение? Девиантное поведение – это отклонения в поведении молодых людей от общепринятых норм в обществе. Девиантные проявления.
Транксрипт:

Интерес – осознанная потребность в чем-либо или ком- либо, стремление изучить его.

Деловой, корыстный интерес, направлен на получение выгоды

Эмоциональный, бескорыстный интерес

Заинтересованность

Иерархия интересов – последовательное расположение частей (элементов) от низшего к высшему, от второстепенного к главному

Широта интересов

Генрих Шлиман – открыватель Трои

Интересы можно тренировать и воспитывать, развивать и углублять

Отсутствие интереса

Социологи провели опрос среди граждан России. Был задан следующий вопрос: «Посещаете ли вы выставки и театры?» Как вы думаете, почему большинство людей не посещают выставки и не бывают в театре? Назовите не менее 3-х причин. Подумайте, к каким последствиям для нашего общества может привести данная ситуация?

Рассмотрите изображения, показывающие интересы детей и подростков в разные исторические эпохи «Кружевница» Василий Андреевич Тропинин, 1823 г. Подумайте, каким образом историческая эпоха влияет на формирование интересов человека? Какие интересы существуют у детей во все времена? Объясните свой ответ.

Продолжите фразы об интересах человека. Современному человеку необходимо интересоваться __________________ Развитию человека мешает________

Домашнее задание : §3