План-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме: Урок русского языка в 9 классе по теме "Обобщение изученного о сложносочиненном предложении"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. С соедини тельными союзами. С раздели тельными союзами. С противи тельными союзами.
Advertisements

они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Сложное предложение. ССП.. Сокращение названий сложных предложений. Сложносочиненное предложение ССП Сложноподчиненное предложение СПП Бессоюзное сложное.
То сам себя не понимал я, То мир не понимал меня.
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Наречие как часть речи. Повторение.. Не видно птиц. Покорно чахнет Лес, опустевший и больной. Грибы сошли, но крепко пахнет В оврагах сыростью грибной.
Сложносочиненные предложения Сложносочиненное предложение – это сложное предложение в котором два и более простых предложений связаны сочинительными союзами.
Однородные члены предложения Урок объяснения нового материала. 8 класс. Учитель: Никулина Г.Б. МОУ «СОШ 24»
ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
У, всё, получится, нас, сегодня.. У нас всё сегодня получится.
«Осень в произведениях русских поэтов веков».
Урок русского языка в 9 классе по теме: «Сложносочиненные предложения» с применением компьютерных технологий (программа М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской,
1.Повторение знаний по темам: а)основные виды сложных предложений; б)сочинительные и подчинительные союзы; в)значение сложносочиненных предложений; г)
165 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По русскому языку, теме «Сложное предложение» Начать тестирование.
Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
Сложное предложение Общие понятия. Презентация к урокам синтаксиса в 9 классе. Балмаева Г.И.
СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ -это такие сложные предложения, в которых части соединены между собой интонацией и сочинительными союзами.
Мисс Осеннее очарование.
Работу выполнила: учитель русского языка и литературы Фролова Татьяна Николаевна МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области.
Урок русского языка в 9 классе Обобщение по теме «Сложное предложение» Учитель Гусева Л.А. Учитель Гусева Л.А.
Транксрипт:

Тема урока: «Обобщение изученного о сложносочиненном предложении»

Задачи урока: обобщить знания и умения по теме «Сложносочиненные предложения» ; обобщить знания и умения по теме «Сложносочиненные предложения» ; повторить сведения об основных группах сложносочиненных предложений по значению и союзам, о постановке знаков препинания между частями сложносочиненного предложения. повторить сведения об основных группах сложносочиненных предложений по значению и союзам, о постановке знаков препинания между частями сложносочиненного предложения.

Дни поз..ней ос..ни бр..нет обыкновенно Но мне она мила читатель д..р..гой Кр..сою тихою, ообл..стающей см..рено… А.С.Пушкин А.С.Пушкинд е а о а и и, о

Обобщение изученного о сложносочиненном предложении

Дни поз..ней ос..ни бр..нет обыкновенно Но мне она мила читатель д..р..гой Кр..сою тихою, ообл..стающей см..рено… А.С.Пушкин А.С.Пушкинд е а о а и и, о

СОЮЗЫ Сочинительные союзы Соединительные и, да(и), ни-ни, тоже, также Разделительные или(иль), либо, то- то, не то - не то, то ли-то ли Противительные а, но, да(но), однако, зато, же

Выпишите сложносочиненное предложение, выделите грамматическую основу, укажите средства связи. Люооблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. Долго на листьях лежит Ночи мороз, и сквозь лес Холодно как-то глядит Ясность прозрачных небес.

Обобщение изученного о сложносочиненном предложении

Группы сложносочиненных предложений по значению С соединительными союзами Одновременные или следующие друг за другом явления С разделительными союзами Чередование или выбор явлений С противительными союзами Противопоставление явлений

То слышится шелест поооблекшей листвы, то завывает холодный осенний ветер. В. Арсеньев

Не видно птиц. Покорно гаснет Лес, опустевший и больной. Грибы сошли, но крепко пахнет В оврагах сыростью грибной. 4 И.Бунин

Осыпал лес вершины, Сад обнажил свое чело, Дохнул сентябрь, и георгины Дыханьем ночи обожгло. А.Фет А.Фет Укажите смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения

Поленов «Золотая осень»

Левитан

Левитан «Октябрь. Осень»

Остроухов «Золотая осень»

Домашнее задание: повторить сведения о сложносочиненном предложении; повторить сведения о сложносочиненном предложении; выполнить упражнение 68. выполнить упражнение 68.