Всем привет! Начинаем дистанционный урок. Приготовьте ваши смартфоны, планшеты, ноутбуки. Приготовьте ваши смартфоны, планшеты, ноутбуки. Будем вместе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
урок физики «Явление электризации. Проводники и диэлектрики.» школа 425 имени академика П.Л. Капицы учитель Сотова Лариса Петровна.
Advertisements

Выполнила: Ягуфарова Равиля Хакимжановна, учитель физики МОУ СОШ 1 с. Варны Челябинской области.
Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов. Учитель Дуванова Н.В. МБОУ СОШ 47 г.Липецк.
8 класс Электризация тел. Электрический заряд. Взаимодействие электрических зарядов.
Отыщи всему начало и ты многое поймёшь. Козьма Прутков.
Электризация тел Взаимодействие электрических зарядов.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
Физика тема: «Электростатика» Людмила Мошкова Руководитель: Владимир Рунин Narva Soldino Gümnaasium.
Электрические явления. Из истории От слова «янтарь» (по-гречески - электрон) явления притяжения натёртых тел назвали электрическими Фалес VI до н. э.
Выполнил: Студент группы 7 Симоненко Артем. Уильям Гильберт (1540 – 1603 гг.) …показал, что при трении электризуется не только янтарь, но и другие ве-
Электризация тел Взаимодействие зарядов Электрический заряд Точечный заряд Элементарный заряд.
Тема«Электростатическ ое поле » Модульная технология при изучении физики.
Электризация тел. Два рода электрического заряда. Взаимодействие заряженных тел. Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Отыщи всему начало.
1 Цели урока: 1. Ввести понятие явления электризации тел. Познакомиться с особенностями электризации. 2. Доказать существование двух видов зарядов. Объяснить.
Делимость электрического заряда. Электрон.. Ответьте на вопросы Как обнаружить наэлектризовано тело или нет? Какие два рода заряда существуют в природе,
«Электрический заряд. Дискретность электрического зарда» Щёлкни по рисунку.
Урок в 8 классе ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ Цель : Образовательная: формирование первоначальных представлений об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных.
Электроскоп. Электрическое поле.. Цели урока: Познакомиться с устройством электроскопа. Познакомиться с устройством электроскопа. Ввести понятия – проводники.
Делимость электрического заряда. Электрон. Фундаментальные опыты
Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов. Урок 21-1.
Транксрипт:

Всем привет! Начинаем дистанционный урок

Приготовьте ваши смартфоны, планшеты, ноутбуки. Приготовьте ваши смартфоны, планшеты, ноутбуки. Будем вместе добывать информацию в сети. Будем вместе добывать информацию в сети. Её нужно будет записать в тетради в виде рукописного конспекта или сохранить в памяти вашего девайса в виде файла Её нужно будет записать в тетради в виде рукописного конспекта или сохранить в памяти вашего девайса в виде файла Тема сегодняшнего урока …. Тема сегодняшнего урока ….

Явление электризации

Тайна янтаря… 1. Откуда пошло название «Электри- чество», «Электроника», «Электро- ны»? 2. Как древние греки называли янтарь? Почему? 3. Что это там за легенда про сына бога Гелиоса и про застывшие слёзы?

Фалес Милетский ( г. до нашей эры) 4. Кто такой Фалес Милетский? Какое отношение тайна янтаря имеет к Фалесу Милет- скому?

И какое отношение к открытию Фалеса имела его дочь? 5. На что обратил внимание Фалес? 6. Как называли янтарь в древней Персии? Почему именно так?

Как называли янтарь в древней Персии? Почему именно так?

Можете ли вы продемонстрировать явление электростатического взаимодействия при помощи любых предметов, имеющихся в вашем распоряжении? Чей опыт окажется более наглядным и более эффектным?

8. Что такое электрический заряд? Соберите «досье» на этот объект. Досье должно включать в себя следующую информацию: явления или свойства, которые характеризуются данным понятием (величиной); определение понятия (величины); формулы, связывающие данную величину с другими; единицы физической величины; способы измерения величины;

10. Сформулируйте, что такое электризация? Ваша задача – разобраться в явлении электризации. План изучения явления: признаки явления, по которым оно обнаруживается. Научное определение. условия, при которых протекает явление; Продолжение плана в след. кадре

План изучения явления: признаки явления, по которым оно обнаруживается. Научное определение. условия, при которых протекает явление; связь данного явления с другими; объяснение явления на основе научной теории, с точки зрения современной науки; примеры учета и использования его на практике (польза и вред);

13. Выясните, как заряжаются при электризации различные пары тел (Зарядами каких знаков)? Составьте таблицу с указанием пар тел, например, стекло и шёлк, стекло и бумага, оргстекло и бумага, эбонит и мех, металл и шерсть, резина и шерсть и т.д. См. след. Кадр.

Два рода электричества О мех О резину О бумагу О шёлк Эбонит Стекло силик. Орг. стекло Металл

Эбонит? 14. Кстати, непременно выясните, что такое эбонит и из чего его делают? И почему он так странно называется?

16. Как объясняет современная наука взаимодействие электрических зарядов? 17. Что такое электрическое поле? (Выпишите наиболее короткое и понятное определение).

18. Как выглядят электрические поля: Точечного положительного заряда, Точечного отрицательного заряда? Двух разноимённых зарядов? Двух одноимённых зарядов?

Что то в этом рисунке не так. А что именно? Должно быть вот так

Применение электризации (для проверки)

Применение электризации Окрашивание в электрическом поле

Электрофильтр

Электрографические копировальные аппараты

Взрывоопасные производства и процессы Перевозка горючего Производство муки

Электризация одежды

Задание для самостоятельной работы вне урока Прочесть по учебнику материал: Электризация, электрический заряд. Электрическое поле. Параграфы найти самостоятельно. Ответить на вопросы после параграфов По сборнику задач Лукашика рекомендую самостоятельно ответить на вопросы по электростатике 3 -5 любых вопросов.