Смотри, что ешь! ПОЛЕЗНЫФРУКТЫ? Работу выполнила: Бондарчук Мария Руководитель проекта: Перковская Ольга Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОДУЛЬ 1.3 Вещества, входящие в состав пищевых продуктов: значение их в питании, энергетическая ценность.
Advertisements

ПРОДУКТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ. Кто из нас не хотел бы прожить подольше?А ведь на продолжительность жизни зависит от нашего питания.И вот 10 продуктов, прекрасно.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Сбалансированное или правильное питание для оптимального здоровья 10 самых полезных продуктов питания 5 класс. Осиевская М.
Размещено на. Белки Углеводы Жиры Витамины Витамины.
ВЛИЯНИЕ ФРУКТОВ НА ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА Выполнила: ученица 2 «Б» класса Душина Людмила Руководитель: Поночевная О.С.
Продукты и части тела. Все знают, что фрукты и овощи полезны для нашего организма. Но оказывается, что некоторые продукты отражают части тела и обеспечивают.
Исследовательская работа «Химические свойства чая»
Как не стать "жертвой" сладкого лакомства Кривоносова Кристина МОУ СОШ ЗАТО Видяево.
Предотвращение нарушения зрения в сумерках Он способствует формированию светочувствительного пигмента (родопсина). Обеспечивает целостность поверхностных.
Работу выполнила: Рахматулина А Ученица 9-го класса Учитель: Касимова О.П.
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
Бельтюкова Светлана Викторовна, г. Заозёрск. Кофе Знаете ли вы, что кофе содержит 500 различных химических соединений! В свежем кофе найдено 8 витаминов.
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. Содержание Ягоды Орехи Лук и чеснок Бобовые Фрукты Овощи Дары моря Используемые источники.
Выполнил : ученик 8 « Б » класса МБОУ « СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов » Науменко Константин.
Урок здоровья. Тема: «Влияние газированных напитков на организм человека» Учитель: Молчан Вера Петровна, учитель начальных классов первой квалификационной.
Что влияет на наше здоровье в современном мире? Неправильное питание Плохая экология Стрессы Вредные условия труда Повышенные нагрузки Дисбактериоз кишечника.
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
Транксрипт:

Смотри, что ешь! ПОЛЕЗНЫФРУКТЫ? Работу выполнила: Бондарчук Мария Руководитель проекта: Перковская Ольга Владимировна

В Молчаново уже два года работает магазин «Фруктовый рай», где можно увидеть огромное множество фруктов и разные их сорта. Отсутствие запаха, непривычный блеск и искусственная поверхность плодов вызвали моё любопытство…

Содержание Актуальность обусловлена положительным и отрицательным значением фруктов для жизни и здоровья человека. Цель: выяснение роли фруктов, их пользы и опасное влияние на человека.

Задачи: 1. Изучить состав потребляемых фруктов 2. Провести анализ влияния веществ, содержащихся в фруктах на здоровье человека 3. Исследовать органолептические показатели потребляемых фруктов 4. Выяснить отрицательное влияние фруктов 6. Познакомиться со статистикой заболеваний, связанных с употреблением некачественных фруктов 7. Опросить население и выяснить какие фрукты они предпочитают покупать

Материалы и методика исследования Органолептические показатели фруктов вкус, запах, внешний вид и консистенция определяются посредством органов ощущения человека, который проводит исследование. Выбор показателей качества при органолептическом анализе зависит от вида фруктов и их особенностей. Основными показателями фруктов является: внешний вид, цвет, запах, осязание, вкус.

Орган зрения определяет: внешний вид, форму, цвет, блеск. Цвет – впечатление, вызванное световым импульсом, определенное доминирующей длиной световой волны и интенсивностью. Блеск – способность продукта отражать большую часть лучей, падающих на поверхность продукта в зависимости от ее гладкости.

Осязание (нажим) Показатели качества продукта, оцениваемые с помощью глубокого осязания : консистенция, плотность, эластичность, упругость, липкость, пластичность, хрупкость.

Органы чувств в полости рта определяют следующие показатели: сочность, однородность, консистенцию, волокнистость, нежность, терпкость, вкус.

Обонятельные ощущения выделяют семь основных, или первичных, запахов: - камфорный (гексахлорэтана); - мускусный (мускуса, ксилола); - цветочный (α-амилпиридина); - мятный (ментола); - эфирный (этилового эфира); - острый (муравьиной кислоты); - гнилостный (сероводорода).

яблоко апельсин банан хурма нектарин Результаты опроса Взрослые банан нектарин арбуз апельсин

«Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает» - гласит народная мудрость. И действительно, переоценить полезные свойства яблока для человека практически невозможно: ведь это настоящая сокровищница необходимых человеку витаминов и микроэлементов, баланс которых в организме способствует его омоложению и является основой крепкого иммунитета практически к любым заболеваниям. Яблоко

Влияние на организм очищают организм от шлаков и токсинов, способствует укреплению иммунитета и профилактике преждевременного старения организма, оказывают дезинфицирующее воздействие по отношению ко многим видам возбудителей заболеваний,

Влияние на организм благоприятно влияют на нервную систему человека и выработку у него стрессоустойчивости, сводят к минимуму возможность появления у него какой-либо клеточной мутации и развития заболеваний недостаточного иммунитета, способствует улучшению состояния кожи, ногтей и волос.

Цвет- красно-зелёный, блеск отсутствует. Рыхлый. Запах- яблочный. Сладко-кислый вкус.

Апельсин накапливает в кожуре втрое больше аскорбиновой кислоты, чем в мякоти, регулирует жировой обмен в организме, понижает уровень холестерина в крови, оказывает противосклеротическое, успокаивающее действие, уменьшает спазм сосудов, нормализует перистальтику кишечника, способствует выведению шлаков из организма, богаты антиоксидантами.

Цвет- оранжевый, блеск отсутствует. Плотный, упругий. Запах ароматный. Насыщенный, кисло- сладкий вкус.

Киви Вопреки распространенному мнению, что киви фрукт, на самом деле этот заморский плод является ягодой. А началось все в Новой Зеландии, когда на протяжении почти тридцати лет местный агроном Александр Эллисон занимался окультуриванием китайской лианы.

Свое название киви получил в честь не летающей птицы обитающей в Новой Зеландии.

Влияние на организм Киви является одним из лидеров по количеству витамина С. Съедая всего один киви среднего размера, вы способны восполнить суточную норму данного витамина, тем самым укрепив иммунитет, повысив стрессоустойчивость и оказав значительную поддержку вашему организму.

Влияние на организм Кроме этого киви богат витамином А, витаминами группы B, дубильной кислотой, ферментами, растворяющими белок, оказывают противовоспалительное, бактерицидное действие, защищает слизистые оболочки, а так же положительно влияет на работу пищеварительного тракта.

Цвет кожуры- коричневый, внутри- зелёный, блеск отсутствует. На ощупь- ворсистый. Не плотный, но упругий. Нет запаха. Кисло-сладкий вкус.

Фруктовый обман Яблоки в магазинах продают круглый год. Хотя все мы знаем, что даже в деревенском погребе они лежат максимум до февраля. Почему же магазинные фрукты хранятся так долго? Оказываются, их обрабатывают так называемым яблочным ботоксом, по-научному, дифенилом. Этот химикат позволяет фруктам выглядеть "моложе своих лет". Фрукт, опрысканный дифенилом, даже через полгода будет все таким же ровным, блестящим и румяным, как будто его только что сорвали с ветки. Дифенил запрещен в США и странах Евросоюза. Некоторые ученые считают, что он провоцирует рак и является сильнейшим аллергеном.

Дифенил – продукт нефтяной переработки, который используют для предотвращения гниения в овощах и фруктах. Чтобы проверить, содержит ли купленное вами яблоко данный химический аппарат, опустите фрукт в горячую воду. После чего извлеките фрукт. При обнаружении на его поверхности маслянистой пленки знайте, что яблоко обработано дифенилом.

Фруктовый обман Снаружи фрукт может выглядеть вполне съедобным, а внутри у него уже начались процессы гниения с выработкой опасного токсина для человека – патулином. Патулин – микотоксин, обладающий мутагенными свойствами и вырабатывающийся различными бактериями при гниении. Симптомы отравления данным веществом у человека – острый токсикоз.

Почему разрезанное яблоко уже не темнеет?

На самом деле "виновен" в потемнении фермент полифенолоксидаза - он ускоряет окисление находящихся в клетках яблок полифенолов органических веществ. Конечно, когда разрезанное яблоко темнеет, пищевая ценность его не меняется фактически, но вот товарный вид несколько портится, но польза от таких яблок больше.

За что бананы сажают в газовую камеру? Чтобы зеленые бананы довести до нужной зрелости, их помещают в газовую камеру и включают подогрев до +18С. В данной камере смесь этилена и азота, так называемую «банановая смесь» делает бананы спелыми без солнечных лучей. Этилен – вещество химического происхождения, также является и фитогормоном, который и доводит плоды до аппетитного зрелого вида.

На самом деле, в овощах и фруктах, прошедших обработку в газовой камере – нет ничего вредного, так же как и полезного, а именно – так необходимых человеку витаминов. Витамины в фруктах и овощах образуются только под солнечными лучами, которые отсутствуют в газовой камере.

Статистика заболеваний 1. Нитраты содержат как правило арбузы и виноград; 2. С фруктами завозят из стран импортёров: - ротавирусы, -авто вирусы, - норовирусы, - энтеровирусы. 3. Передача вирусов через магазины самообслуживания ч/з фрукты;

Статистика заболеваний 4. Во второй половине лета (при увеличение в рационе фруктов) и осенью увеличивается заболеваемость: -кишечной патогенной инфекцией, - дизентерией, - сольманелёзом, - арсенеозом. (Данные взяты у заведующей инфекционным отделением Т. Ф. Лайкиной)

ВЫВОДЫ: 1. Изучила состав потребляемых фруктов 2. Проанализировала влияние веществ, содержащихся в фруктах на здоровье человека 3. Провела органолептические исследования потребляемых фруктов 4. Выяснила отрицательное влияние фруктов, 6. Познакомилась со статистикой заболеваний, связанных с употреблением некачественных фруктов 7. Провела анкетирование по вопросу исследования и проанализировала данные