Баринова Наталья Александровна natalbar@rambler.ru Современный урок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системно – деятельностный подход – основа ФГОС нового поколения Селезнева В.И., руководитель ШМО учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ 3 г. Рассказово.
Advertisements

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание, технологии введения Хазова Л.В. методист отдела дошкольного.
Основные требования, предъявляемые к качеству проведения современного урока Насыбуллина Ю.И.
Семинар – практикум « Формирование и развитие универсальных учебных действий ( УУД ) обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности : организация работы.
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
1 ЛИЧНОСТНЫЕМЕТАПРЕДМЕТНЫЕПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: внутренняя позиция школьника; Самоидентификация; самоуважение и самооценка Смыслообразование: мотивация.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Проектирование учебного занятия Правительство Свердловской области Институт развития образования Свердловской области Серикова Ирина Адриановна к.п.н.,
Новикова Л.Н Самоопределение деятельности.( Орг. момент) 2.Актуализация опорных знаний. (Проверка д/з) 3.Постановка проблемы(создание проблемной.
«Формирование универсальных учебных действий на уроках обучения грамоте». Карягина Александра Алексеевна учитель высшей категории МОБУ «НОШ 75» города.
Цель семинара Повысить мотивацию учителей к осознанию основных критериев современного урока в свете внедрения ФГОС.
Педагогический совет Особенности работы учителя в условиях внедрения ФГОС Подготовила заместитель директора по УВР Шабанова Г.Н. директора по УВР Шабанова.
Обеспечение достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования на основе организации проектной.
«Формирование универсальных учебных действий».. В стандарте определена цель: формирование умений учиться, способности к организации своей деятельности.
1 Современный урок – урок, актуальный для настоящего времени. Современный урок – урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности.
Проектирование планируемых результатов ( на примере работы с текстом ) © Куединский РМЦ, 2012.
«Планируемые результаты освоения ООП НОО» Копотева Г.Л.
О.А. Зайцева, заместитель директора I ступени по учебно – воспитательной работе МОУ СОШ 15.
Диагностика УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Учитель начальных классов МОУ «Первомайская СОШ» Агафонова Татьяна Николаевна.
ФГОС второго поколения.. Принципиальное отличие - три группы требований: к структуре основных общеобразовательных программ; к результатам их освоения;
Транксрипт:

Баринова Наталья Александровна Современный урок

Цель образования Развитие ребенка как субъекта познавательной деятельности

Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности: ставить цели решать задачи отвечать за результаты В основе Стандарта лежит деятельностный подход

4 ЛИЧНОСТНЫЕМЕТАПРЕДМЕТНЫЕПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: внутренняя позиция школьника; Самоидентификация; самоуважение и самооценка Смыслообразование: мотивация (учебная, социальная); границы собственного знания и «незнания» Ценностная и морально-этическая ориентация: ориентация на выполнение морально-нравственных норм; способность к решению моральных проблем на основе децентрации; оценка своих поступков Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества Познавательные: работа с информацией; работа с учебными моделями; использование знака- символических средств, общих схем решения; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, Установления аналогий, подведения под понятие Основы системы научных знаний Опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания Предметные и метапредметные действия с учебным материалом Требования к результатам освоения основной образовательной программы

Какие требования к уроку предъявляются сегодня? -Меняются цели и содержание образования, требования к результатам -Появляются новые технические средства -Совершенствуются технологии обучения НО!!!! Урок остается основной дидактической единицей образовательного процесса

единица организации учебного процесса, которая проводится в рамках отведенного времени с «твердым составом» обучающихся по расписанию, где осуществляется обучение, воспитание, развитие обучающихся форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, занятие по твердому расписанию и с единой для всех программой обучения

Обучение – целенаправленное взаимодействие учителя и обучающегося в ходе которого осуществляется образование Традиционное обучение выстраивается на субъектно – объектных отношениях Современные системы обучения выстраивается на Субъектно–Субъектных отношений Любая деятельность включает в себя следующие элементы: Мотив – Цель – Содержание материала – Методы и формы– Результат – Оценка – Анализ

Изменения в современном уроке: ЦЕЛИ; СТРУКТУРА; ОЦЕНКА; РЕФЛЕКСИЯ результатов урока.

Активное целеполагание Цели обучения должны формулироваться через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся. Потенциал целеполагания заложен в современных образовательных технологиях. Принципы современного целеполагания: Формулировка цели и способы её фиксации; Использование приемов мотивации к изучению темы урока; Формулировка целей на языке стандарта: через действия обучающихся + в терминах предметных и метапредметных УУД.

Диагностируемые Конкретные Понятные Осознанные Описывающие желаемый результат Реально достижимые Побудительные (побуждать к действию) Точные. Цель не должна иметь расплывчатые формулировки Цели должны быть

определяет, описывает, идентифицирует, обозначает, перечисляет, подбирает, называет, обрисовывает, намечает, воспроизводит, выбирает, констатирует, приводит примеры, делает выводы (заключает, пересказывает, суммирует), изменяет, подсчитывает, демонстрирует, обнаруживает, манипулирует, модифицирует, действует, приготавливает, относит, показывает, решает, изображает, схематически дифференцирует, иллюстрирует, отделяет, подразделяет, различает, выделяет, планирует, реорганизует, реконструирует, относит, перерабатывает, рассказывает, пишет и т.д. Для постановки обучающих целей рекомендуется использовать глаголы, указывающие на действие с определенным учебным результатом

Цель должна характеризовать круг задач/проблем, значимых для обучающегося, которые он сможет решать по окончанию занятия/урока или серии уроков, посвященных данной теме. Цель должна базироваться на уже имеющемся опыте обучающегося по решению образовательных задач конкретной образовательной дисциплины Цель должна подразумевать достижение результата за определенный промежуток времени (1 урок) Цель должна способствовать формированию личных целей учащихся на основании предложенной учителем Достижение цели должно способствовать формированию, изменению, совершенствованию, развитию образовательных компетенций обучающихся Достижение цели должно способствовать приращению личностного опыта обучающегося и учителя При формулировке целей следует учитывать, что:

Методы целеполагания составление учениками собственных таксономий образовательных целей и задач; классификация составленных детьми целей с последующей детализацией; обсуждение ученических целей на реалистичность, их достижимость; выбор учениками целей из предложенного учителем набора; конструирование учениками целей с помощью заданных алгоритмов; формулирование целей на основе результатов рефлексии; соотношение индивидуальных и коллективных целей, целей ученика, учителя;

«Тема-вопрос» «Работа над понятием» «Яркое пятно» «Демонстрация множественности смыслов» «Исключение» «Домысливание» «Моделирование жизненной ситуации» «Группировка» «Собери слово» «Проблема предыдущего урока» «Демонстрация множественности смыслов слова» «Проблемная ситуация» Приёмы формирования действий целеполагания

Типы урока 1. Урок изучения нового материала 2. Урок закрепления и совершенствования ЗУН 3. Урок применения знаний 4. Урок обобщения и систематизации знаний 5. Урок контроля и оценки знаний

Структура современного урока Организация начала урока и подготовка к активному усвоению нового учебного материала – активное целеполагание; В качестве основного выступает этап, отвечающий главной обучающей цели данного урока; Этап оценочной деятельности, позволяющий диагностировать достижение целей урока, предусматривающий само и взаимную оценку результатов учащихся

Основные компоненты современного урока 1. Организационный – организация класса в течение всего урока, готовность учащихся к уроку, порядок и дисциплина. 2. Целевой – постановка целей учения учащимися, как на весь урок, так и на отдельные его этапы. 3. Мотивационный – определение значимости изучаемого материала как в данной теме, так и во всем курсе. 4. Коммуникативный – уровень общения учителя с классом. 5. Содержательный – подбор материала для изучения, закрепления, повторения, самостоятельной работы и т.п. 6. Технологический – выбор форм, методов и приемов обучения, оптимальных для данного типа урока, для данной темы, для данного класса и т.п. 7. Контрольно-оценочный – использование оценки деятельности ученика на уроке для стимулирования его активности и развития познавательного интереса. 8. Аналитический – подведение итогов урока, анализ деятельности учащихся на уроке, анализ результатов собственной деятельности по организации урока

Организационный момент Активное целеполагание. Мотивация учащихся Актуализация опорных знаний Проблемное объяснение нового знания Первичное закрепление во внешней речи Самостоятельная работа с самопроверкой Включение нового знания в систему знаний. Повторение Рефлексия. САМОценка результатов Итог урока Структура урока

Виды заданий Компетентностные Метапредметные Эвристические Когнитивные Креативные Оргдеятельностные и т.д.

Когнитивные задания Сегодня вряд ли встретишь человека, который никогда не слышал слово вирус. Биологические вирусы можно увидеть в микроскоп. Например, вирус гриппа выглядит так: Вирус ВИЧ: А как выглядит компьютерный вирус? Как его можно изобразить? Задание: Придумайте и нарисуйте, как может выглядеть компьютерный вирус. Аргументируйте свой вариант изображения. Для выполнения задания используйте любой графический редактор. Рисунок должен отражать характерные признаки понятия вирус.

Задание: Самостоятельно рассмотрите основные инструменты Wicrosoft Word. Обратите внимание на основные функции. Придумайте несколько новых инструментов для текстового редактора Word, которые облегчали бы работу с текстом. Дайте им названия, опишите назначение и принцип действия. Придумайте и нарисуйте кнопки с изображением ваших инструментов. Задание: Нас с первого класса учат писать грамотно, рассказывают правила, заставляют учить словарные слова. Объясняют, что предложение пишется с большой буква, а абзац с новой строки. Но с появлением печатного текста, появились и требования к его правильному оформлению. Есть требования к написанию заголовков, знакав препинания, создания абзаца. Выясни, какие существуют правила набора печатного текста и представь их в виде занимательных советов. Результат представь в виде текстового файла или презентации.

Примеры метапредметных заданий : СИМВОЛ. Нарисуйте с помощью доступных компьютерных средств идею пространства. Дайте необходимые пояснения своему рисунку. ИССЛЕДОВАНИЕ. Проведите комплексное исследование трех объектов: слова "пружина", идею пружины, саму пружину.

Проектирование метапредметных заданий осуществляется с помощью трех подходов: 1) Объект рассматривается с нескольких позиций (разных наук, предметов, точек зрения) РУССКИЙ ВИТЯЗЬ И РЫЦАРИ. Русь всегда гордилась своими витязями, а Англия (Франция, Германия) своими рыцарями. И те и другие были воспеты в многочисленных народных сказаниях, былинах и романах. В чём они похожи, что их отличает? Сделайте сопоставительный анализ «витязя» и «рыцаря» с позиций: - истории; - литературы; - военной науки

2) Объект, традиционно рассматриваемый в одном предмете, переносится в контекст другого предмета. ФОРМУЛА СТИХОТВОРЕНИЯ. Чтение стихов у каждого из нас оставляет определенные ассоциации и впечатления. Как вы думаете, какая «сила» оказывает влияние на наше отношение к стихотворению? Какие еще физические величины вы бы предложили использовать для оценки воздействия стихотворений на вас? Есть ли между этими величинами какая-то взаимосвязь? Представьте ее в виде формулы удачного стихотворения. Проверьте справедливость придуманной вами формулы на примере самого любимого вашего стихотворения.

3) В основе задания – восприятие (личное отношение, понимание) фундаментального объекта СИМВОЛ. Придумай и изобрази знак для обозначения движения.

Примеры оргдеятельностных заданий Цели. Разработать цели своих занятий по каждому из изучаемых курсов (разделов) на день, четверть, год. Планы. Разработать план домашней, классной или творческой работы. Составить индивидуальную программу занятий по курсу. Выступление. Составить и провести показательное выступление, соревнование, концерт, викторину, кроссворд, урок для младших учеников. Рефлексия. Осознать свою деятельность (речь, письмо, чтение, вычисления, размышления) на протяжении определённого участка времени. Вывести правила и закономерности этой деятельности. Оценка. Написать рецензию на текст, фильм, работу другого ученика; подготовить самооценку (качественную характеристику) своей работы по определенной теме за определенный период.

ПОСПОРЬ С ЦИЦЕРОНОМ! (история, 1-5 класс). Философ, оратор и политический деятель Древнего Рима Цицерон говорил: «Не знать истории - значит всегда быть ребенком». Поспорь с Цицероном – докажи, что ты тоже знаешь историю! Какие исторические события окружают тебя в жизни? Выскажи своё мнение, предложив 3-5 вариантов продолжения фразы: «Я знаю историю, потому что …». КАК МЕНЯ ЗВАТЬ (русский язык, 3-5 класс). Давайте знакамиться! Запишите свое имя в самых разных вариациях, пусть их будет как можно больше. Кто и почему так Вас называет, какой из вариантов имени Вам нравится больше всего? Напишите памятку для своих родных и друзей, чтобы они знали, как именно к Вам лучше обращаться в разных ситуациях.

Основные требования к уроку Четкий алгоритм (последовательность этапов); Инновационное наполнение этапов, не свойственное традиционному обучению; Взаимосвязь первого (целевого) и завершающего (оценочного диагностического) этапов; Деятельностный подход к организации учебно-познавательной работы учащихся на уроке.

Зона творчества учителя Могут изменяться: время, отводимое педагогом на каждый этап (т.е. длительность этапа); содержание (система дидактических развивающих заданий) этапа; методы и способ обучения; средства и формы организации учебно- воспитательного процесса.

30 критерии достижения – планируемые результаты; оценка предметных, метапредметных, личностных результатов; оценка способности решать учебно-практические задачи; сочетание внутренней и внешней оценки комплексный подход: использование стандартизированных работ (устных, письменных); нестандартизированных работ: проектов, практических работ, портфолио, самоанализа, самооценки и др. уровневый подход в инструментарии, в представлении результатов; накопительная система оценки индивидуальных достижений; использование персонифицированной и неперсонифицированной информации; интерпретация результатов на основе контекстной информации Cистема оценки: основные особенности

31 критерии достижения – планируемые результаты; оценка предметных, метапредметных, личностных результатов; оценка способности решать учебно-практические задачи; сочетание внутренней и внешней оценки комплексный подход: использование стандартизированных работ (устных, письменных); нестандартизированных работ: проектов, практических работ, портфолио, самоанализа, самооценки и др. уровневый подход в инструментарии, в представлении результатов; накопительная система оценки индивидуальных достижений; использование персонифицированной и неперсонифицированной информации; интерпретация результатов на основе контекстной информации Cистема оценки: основные особенности

Рефлексия умение человека осознавать то, что он делает, аргументировать и обосновывать свою деятельность и осознавать своё состояние [Пахольченко Г.В.] подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности обучающихся (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели

Что такое урок соответствующий ФГОС? Урок выходит за свои временные и пространственные рамки ( в условиях ФГОС – возможность использования средств внеурочной деятельности, например, при реализации проектов). Выход содержания урока за рамки учебного предмета (интегрированный, полипредметный, метапредметный). Урок – поле использования новых приемов, методов, технологий. Урок – диалог.

развивающее обучение проблемное обучение разноуровневое обучение коллективную систему обучения (КСО) технологию решения изобретательских задач (ТРИЗ) исследовательские методы в обучении проектные методы обучения технологию «дебаты» технологию модульного и блочно- модульного обучения лекционно-семинарско-зачетную систему обучения технологию развития «критического мышления» технологию использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и другие видов обучающих игр обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа) информационно- коммуникационные технологии здоровьесберегающие технологии систему инновационной оценки «портфолио» технологию дистанционного обучения и др.