Синергия совместных действий: возможности коалиций Построение эффективных партнерств Новосибирск, 19 января 2014 г. Заседание Клуба Лидеров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
CAF Россия Фонды Местных Сообществ в России: практика, возможности и риски Аврорина Л.В. Руководитель программ, CAF Россия.
Advertisements

УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ Итоги деятельности Управляющего совета МАОУ гимназии 26 г. Томск, ул. Беринга, 4 Тел./факс (8382-2)
CAF Россия Фонды Местных Сообществ в России: практика, возможности и риски Аврорина Л.В. Руководитель программ, CAF Россия.
Перспективы развития школы в контексте государственной образовательной политики.
Причины возникновения проектной технологии Понятия проектов и программ появились к концу ХХ века Объективными причинами для их повсеместного распространения.
Фонд «Центр экономических исследований и распространения экономической информации «Открытая экономика»
1 Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» Стратегическое планирование. Система сбалансированных показателей. Стратегические карты. Добрынович Марина Семеновна.
Комаров В.М. к.э.н., доцент Социально и территориально ориентированная сервисная организация как элемент устойчивого регионального развития.
"ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА" ПАРТНЕРСКАЯ ИНИЦИАТИВА Evolution & Philanthropy Благотворительный фонд.
Социокультурное проектирование в воспитальной системе современного образовательного учреждения.
Сетевое взаимодействие и социальное партнерство в муниципальном образовательном пространстве.
Чтобы выжить, организация должна сохранять устойчивость. Для этого организация развивает и сохраняет свои структуру и культуру. Сотрудники организации.
Основные федеральные тренды Институциональный характер изменений в образовании Деньги в обмен на обязательства и на эффективность Формульное финансирование.
Управляющий совет Итоги и эффекты деятельности Управляющего совета гимназии 6 «Горностай» за учебный год. С любовью идём в будущее!
«Научно- исследовательская работа и проектная деятельность обучающихся как метод обучения» Педагогический совет Перегребинская СОШ 2.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
1 УСЛОВНОСТЬ 1 Оценить непосредственно, напрямую такие понятия как креативность мышления, управлеченский, лидерский, социальный капитал в данном исследовании.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Построение образовательной программы образовательного учреждения, гарантирующее достижение заявленных целей (результатов образования) в условиях введения.
Проектирование - это конструирование организации действия, направленного на достижение определенной цели и локализованного по месту, времени и ресурсам.
Транксрипт:

Синергия совместных действий: возможности коалиций Построение эффективных партнерств Новосибирск, 19 января 2014 г. Заседание Клуба Лидеров

ЧТО ТАКОЕ КОАЛИЦИЯ С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ? 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

ЧТО ТАКОЕ КОАЛИЦИЯ С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ? Мы расширили понятие «коалиция», включив в него не только традиционное понимание этого термина (когда коалиция ограничена во времени и ориентирована на решение конкретной проблемы), но и сети (ориентированные на проблемную или тематическую область в целом), альянсы и другие формы объединений и партнерств. Мы изучали устойчивые коалиция, просуществовавшие больше года, Работающие с проблемой, которая уже определена и примерно известно как ее решать либо которая сложна и непонятно, как ее решать, и требуется изменение поведения вовлеченных в ее решение людей; При этом причина возникновения коалиции может быть любой, но большая часть ее состава – НКО или иные объединения граждан. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

Сформулировав 3 гипотезы исследования, мы опросили около 90 респондентов и проанализировали более 50 коалиций. Исследования деятельности коалиций охватило 4 федеральных округа в Сибирском, Приволжском, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Также были проанализированы коалиции, работающие на межрегиональном и международном уровне. Для сбора данных мы проводили интервью, фокус- группы и анализировали материалы коалиций, представленные нам их членами и размещенные на публичных источниках. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

КАК ВНЕШНЯЯ СРЕДА СТИМУЛИРУЕТ НАС ОБЪЕДИНЯТЬСЯ В КОАЛИЦИИ? Формулировка гипотезы 1: Существуют внешние по отношению к деятельности НКО факторы, которые, несмотря на конкуренцию, приводят к выгодности объединения в коалиции. КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА МЫ ПОЛУЧАЕМ, ОБЪЕДИНЯЯСЬ В КОАЛИЦИИ? Формулировка гипотезы 2: Существует ряд преимуществ, которые являются определяющими для наращивания потенциала и успешности коалиции. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ДЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ КОАЛИЦИИ ФАКТОРЫ? Формулировка гипотезы 3: Существуют критические для устойчивости или неустойчивости коалиции факторы. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

Внешние условия (причина) в совокупности с поводом для объединения влияют на выбор стратегии коалиции. КАКИЕ КОАЛИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ВЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НА ПРАКТИКЕ? 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015 Стратегия – это в первую очередь результат. Стратегия – это описание действий, которые должны быть выполнены для достижения этого результата с учетом запланированных заранее ресурсов.

Внешние условия (причина) в совокупности с поводом для объединения влияют на выбор стратегии коалиции. КАКИЕ КОАЛИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ВЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НА ПРАКТИКЕ? Стратегия, построенная на опыте; Стратегия лидерского типа; Проблемно-ориентированная стратегия; Программная стратегия или стратегия полного охвата; Проектная стратегия; Стратегия, ориентированная на целевую группу; Стратегия присоединения. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

Для того, чтобы НКО (и не только) объединились в коалицию, должны быть внешние условия, вынуждающие их это сделать (причины), и некий фактор, с которого начинается процесс объединения (повод). ПОСТРОЕНИЕ КОАЛИЦИИ ПОХОЖЕ НА ТО, КАК ЗАРОЖДАЕТСЯ И РАСТЕТ КРИСТАЛЛ: кристаллизация начинается при достижении некоторого условия; возникает один или множество мелких кристалликов, которые растут, присоединяя соседние атомы или молекулы. 25% - поводом для создания их коалиции стало дублирование деятельности нескольких организаций, когда при этом оставались проблемы в предоставляемых услугах; 25% - поводом стал недостаток ресурсов, которые проще использовать, объединившись в коалицию; 50% -поводом для объединения стало то, что их организации хотели лоббировать свои интересы, но в одиночку имели недостаточный вес. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

Объединяемся мы не от хорошей жизни, а потому, что чего-либо не хватает. Получение этого «чего-либо», то есть конкретного преимущества, достаточно весомо и оправдывает затраты на объединение. ТАК ДЛЯ ЧЕГО МЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ? 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

Объединяемся мы не от хорошей жизни, а потому, что чего-либо не хватает. Получение этого «чего-либо», то есть конкретного преимущества, достаточно весомо и оправдывает затраты на объединение. ТАК ДЛЯ ЧЕГО МЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ? Чтобы получить больше доверия и сформировать более сильные связи; Чтобы лидеры и организации стали сильнее, умнее и не наступали на одни и те же грабли; Чтобы получить больше финансов – хороших и разных; Чтобы минимизировать расходы; Чтобы получить лучшие результаты; Чтобы оказывать большее влияние. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

ВИДЫ КАПИТАЛА В СЛУЧАЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015 Кроме того, коалиция производит продукт и его можно рассматривать как «капитал», то есть накопление или задел на будущее.

ВИДЫ КАПИТАЛА В СЛУЧАЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015 Капитал Пояснение Индивидуальный капитал Совокупность навыков, способностей – физических и психологических – для решения определенной задачи человеком. Если организация выходит из коалиции, то ее руководитель сохраняет индивидуальный капитал и применяет его во благо на новом поле деятельности Социальный капитал Совокупность связей, отношений, социальных взаимодействий в сообществе, формирование доверия и уважения к чему-либо в сообществе. Формирование культуры поведения по отношению к чему-либо – это пример социального капитала Интеллектуальный капитал Совокупность знаний и внедренных инноваций, накопление технологий в сообществе Природный капитал Совокупность благоприятных изменений в окружающей среде на территории сообщества Финансово- материальный капитал Совокупность финансовых или иных материальных ресурсов, которые остаются в обществе Инфраструктурный капитал Совокупность объектов инфраструктуры. Примером служат построенные дороги между двумя поселениями Политический капитал Общественное мнение, признанный вес в обществе, который позволяет отстаивать интересы целевой группы

Технология создания коалиции достаточно проста и состоит из семи шагов, описанных в брошюре – она будет выложена на нашем сайте 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

Наиболее эффективные коалиции проходят через пять уровней интеграции. Не обязательно добраться до верхнего уровня, чтобы стать устойчивой коалицией, но, однозначно, у устойчивых коалиций есть общие черты – залог устойчивости и количество структурных форм коалиции тоже ограничено. Стратегическая интеграция. На этом этапе общаются в основном руководители организаций, обсуждаются и согласуются стратегические цели; Тактическая интеграция. Более глубокое взаимодействие, когда общаются сотрудники организаций; Операционная интеграция. На этом этапе сотрудники взаимодействуют, например, на уровне совместного использования систем управления проектами; Межличностная интеграция. Это основа для создания будущих ценностей; Культурная интеграция. Предполагает пересечение корпоративных культур, совместные корпоративные мероприятия и тд., что усиливает межличностную интеграцию. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

ИЗ КАКИХ КИРПИЧИКОВ ПОСТРОЕНА УСПЕШНАЯ КОАЛИЦИЯ? 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

ИЗ КАКИХ КИРПИЧИКОВ ПОСТРОЕНА УСПЕШНАЯ КОАЛИЦИЯ? У устойчивых коалиций есть общие черты, являющиеся основой устойчивости: Доверие и человеческие отношения; Разделяемое членами коалиции видение, интересы, ценности – общая идентичность; Общий подход к планированию и оценке результатов; Взаимная отчетность; Управление коалицией. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015 … Критерии устойчивости сетей: - интерес, нацеленность на результат, - доминанта горизонтальной координации над иерархической, - постоянный информационный обмен, - долгосрочный характер связи, - больше одного центра активности, «активный актив», - появляющиеся новые лидеры, - сильный лидер, но без излишка амбиций, - профессиональное управление, - положительный имидж, внешнее признание, - доверие, эмоциональные связи, наличие горизонтальных связей, уважение участниками друг друга, - общие стандарты, согласование позиций, - способность адаптироваться в меняющихся условиях, изменения в структуре, стратегия развития, - открытость системы, открытость (минимальные требования для вхождения), - многодисциплинарность… … Критерии устойчивости сетей: - интерес, нацеленность на результат, - доминанта горизонтальной координации над иерархической, - постоянный информационный обмен, - долгосрочный характер связи, - больше одного центра активности, «активный актив», - появляющиеся новые лидеры, - сильный лидер, но без излишка амбиций, - профессиональное управление, - положительный имидж, внешнее признание, - доверие, эмоциональные связи, наличие горизонтальных связей, уважение участниками друг друга, - общие стандарты, согласование позиций, - способность адаптироваться в меняющихся условиях, изменения в структуре, стратегия развития, - открытость системы, открытость (минимальные требования для вхождения), - многодисциплинарность…

СТРУКТУРНЫЕ ФОРМЫ КОАЛИЦИЙ Вертикально–иерархическая (один активный лидер – остальные как ячейки); Функциональная (группа активных лидеров формируют функциональные группы); Цепочка (передача заданий по кругу, предполагает последовательное решение задачи); Партнерство (все участники равны чаще они являются неформальными); Социальная франшиза или некоммерческий франчайзинг – отработка модели, а затем поиск базовой организации, доращивание ее структуры до модели и включение в коалицию. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

СТРУКТУРНЫЕ ФОРМЫ КОАЛИЦИЙ Социальная франшиза или некоммерческий франчайзинг – отработка модели, а затем поиск базовой организации, доращивание ее структуры до модели и включение в коалицию. Деятельность коалиции подобного типа описывается примерно следующим алгоритмом: 1) организация-инициатор разрабатывает социальную технологию, описывает ее и принимает решение, что технологию стоит тиражировать; 2) организация-инициатор находит в регионах базовые организации, которые потенциально заинтересованы во внедрении технологии; 3) организация-инициатор проводит для сотрудников базовых организаций обучение, консультирование и тд, запускает на их базе эту технологию при сохранении общего названия технологии и при определенных правилах; 4) далее базовые организации, которые успешно реализуют технологию, включаются в состав коалиции. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

Жизнеспособные коалиции имеют определенный набор функций, выполняемых управляющей командой: Координационная функция распределена между следующими ролями: Председатель, Наблюдатель, Вдохновитель, Секретарь, Координатор, Глашатай (спикер) Контролирующая функция Функция разведки и развития Политическая функция (выработка стратегии) 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

Мы предлагаем Вашему вниманию брошюру стратегических рекомендаций по построению эффективных партнерств «Синергия совместных действий: возможности коалиций», изданную Межрегиональным Общественным Фондом «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив» в 2015 году. В брошюре приведены итоги исследования и Рабочие листы, которые помогают некоммерческим организациям принять решение о вступлении (или невступлении) в коалицию; есть примеры коалиционных документов и множество кейсов, цитат и советов бывалых. 5 Заседание Клуба Лидеров Новосибирск, 2015

Блиц-опрос 1. Что побудило Вас вступить в коалицию? 2. Чему Вас научил опыт работы в коалиции? 3. Может ли коалиция быть «вечной» или она должна «сворачиваться», как только та или иная проблема решена? 4.Что, на ваш взгляд, может обеспечить успех коалиционной работы? 4

Спасибоза внимание! Спасибо за внимание! , г. Новосибирск, ул. Восход 14/1, 3 этаж Тел. / факс: (383) , тел.: (383) ,