Игра - путешествие в « Страну Лексикологию » ( русский язык 5 класс ) Автор : С. А. Беликова, учитель русского языка и литературы высшей категории ГБС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СВОЯ ИГРА ( русский язык, 6 класс ) Конкурс презентаций « Интерактивная мозаика » Pedsovet.su Автор : Свирина Диана, ученица 6 « В » класса МКОУ « Товарковская.
Advertisements

слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
Разминка к уроку по теме «Морфемика». Закончи предложение Раздел языкознания, изучающий словарный запас языка - лексикология. Раздел языкознания, изучающий.
"Своя игра" по теме "Лексика"
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению. Слова одной и той же части речи, одинаковые.
ОМОНИМЫ ОМОНИМЫ Выполнила:Курбатова Е. Группа 102 фл.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
1.Говор какой-либо местности 2.Новое слово 3.Словарный состав языка 4.Устаревшее слово, которое не имеет синонимов в современном языке 5.Слово, одинаковое.
Эти многоликие слова (обобщающий урок по теме: «Лексика» в 5 классе) Мигаль Римма Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Майская гимназия.
Антонимы Учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы Староатлашской СОШ Старокулаткинского района Ульяновской области Сайфетдинова.
Урок-повторение по теме «Лексика» 5 класс Выполнила учитель Глебова О.Д.
Тестирование по русскому языку 4 класс. Русский язык Раздел: Лексика Инструкция: выбери правильный ответ и щелкни по нему левой кнопкой мыши. При правильном.
Тест мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 8 Всего заданий Автор: Трошина Р.В. учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей 15 г. Воронеж автор.
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Путешествие в мир слов Кузнецова Лариса Васильевна ГБС(К)ОУ школа 6 Выборгского района СПб.
Лексика Культура речи Домниной Арины и Моисеевой Ксении.
Морфологические явления синонимыомонимыантонимыпаронимы близкие по значению, но различные по звучанию пример: горячий, жаркий, знойный различные по значению,
КАК СДЕЛАТЬ РЕЧЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ ? синонимы антонимы слова с переносным значением.
Подготовила учитель начальных классов Банникова Наталья Анатольевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя.
Транксрипт:

Игра - путешествие в « Страну Лексикологию » ( русский язык 5 класс ) Автор : С. А. Беликова, учитель русского языка и литературы высшей категории ГБС ( К ) ОУ « Трубчевская школа - интернат IV вида »

Острова Синонимов Острова Антонимов Острова Омонимов Страна Лексикология

Какое слово является синонимом к слову СКАЗАЛ ? Рассказал Пробежал Сообщил Проговорил

Что такое СИНОНИМЫ ? Синонимы слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение

Что такое АНТОНИМЫ ? Антонимы это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения

КАКОЕ СЛОВО ЯВЛЯЕТСЯ ОМОНИМОМ К СЛОВУ ЛИСИЧКИ ( ГРИБЫ )? МАСЛЯТА ( ГРИБЫ ) ЛИСА ЛИСИЧКИ ( ДЕТЁНЫШИ ЛИСЫ )

ЧТО ТАКОЕ ОМОНИМЫ ? Разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова

НАЙДИТЕ В ПРЕДЛОЖЕНИИ АНТОНИМЫ ВОТ МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ ВЫШЛИ ПОБЕГАТЬ НА УЛИЦУ ВЫШЛИ, ПОБЕГАТЬ МАЛЬЧИКИ, ДЕВОЧКИ ВОТ, НА УЛИЦУ. ВЫШЛИ, ПОБЕГАТЬ МАЛЬЧИКИ, ДЕВОЧКИ ВОТ, НА УЛИЦУ.

КАКОЕ СЛОВО ЯВЛЯЕТСЯ АНТОНИМОМ К СЛОВУ ИДТИ ? ДВИГАТЬСЯ СТОЯТЬ БЕГАТЬ

…Закрыв измученные веки, Миг отошедший берегу, О, если бы так стоять вовеки На этом тихом берегу… НАЙДИТЕ В СТИХОТВОРЕНИИ ОМОНИМЫ ( Валерий Брюсов ) МИГ, БЕРЕГУ ЗАКРЫВ, НА ЭТОМ ВОВЕКИ, ВЕКИ МИГ, БЕРЕГУ ЗАКРЫВ, НА ЭТОМ ВОВЕКИ, ВЕКИ

НАЙДИТЕ В ТЕКСТЕ СИНОНИМЫ У ОГРОМНОЙ медведицы в зоопарке появились четыре медвежонка. Тренер - дрессировщик уделяет БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО времени воспитанию шалунов. ОНИ ХОРОШО ОБУЧАЮТСЯ УДЕЛЯЕТ, ПОЯВИЛИСЬ РАСТУТ, ШАЛУНОВ ОГРОМНОЙ, БОЛЬШОЕ

НАЙДИТЕ ОМОНИМЫ А Б В Г Д Е Ж З 1) А - В, Б - З, Ж - Е. 2) А - Ж, В - Д, Б - З 3) А - Ж, З - Е, Б - Г

НАЙДИТЕ АНТОНИМЫ А Б В Г Д Е Ж 1)А - Б, Е - Д, Ж - В 2) А - Г, Е - Б, Ж - В 3) А - Г, Д - Ж, Б - В

СООТНЕСИТЕ СИНОНИМЫ С КАРТИНКАМИ АБ Д В Г Е Ё Ж З 1) А - Ж - Г, В - Б - Е, Д - Ё - З 2) А - Ё - З, Б - Е - Ж, В - Г - Д 3) А - Ж - Г, Е - Б - Д, В - Ё - З

Спасибо за работу !