Геометрия вокруг нас. Геометрия - одна из древнейших частей математики, изучающая пространственные отношения и формы тел. Из геометрии зародилась математика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа на тему: «Геометрия вокруг нас» Работу выполнил ученик 7 класса МКОУ «Беловская ООШ» Кудрявцев Максим 2013г.
Advertisements

Разгадайте ребусы. Шар. Конус. Цилиндр. 6 класс.
Тела вращения: ЦИЛИНДР ЦИЛИНДР ЦИЛИНДР КОНУС КОНУС КОНУС ШАР (СФЕРА) ШАР (СФЕРА) ШАР (СФЕРА) ШАР (СФЕРА)
Разработчик: Долматова Анастасия. Школа11, руководитель: Надежда Николаевна.
Математика в архитектуре. МБОУ Тучковская СОШ 2 Научно-исследовательская работа на тему: Выполнила ученица 8»А»кл Нестерова Эльвира. Активные помощники.
Введение Линия Квадрат Ромб Трапеция Диагональ Диаметр Конус Цилиндр Призма Пирамида Сфера.
МОУ АЛАБУГИНСКАЯ ООШ урок математики по теме «Круглые тела» в 6 классе учитель : Ермакова Ж.В.
Проверочная работа В 1 По комплексному чертежу построить изометрическую проекцию прямоугольной призмы В 2 По комплексному чертежу построить диметрическую.
Объёмы тел вращения. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИЛИНДРА Цили́ндр (др.-греч. κύλινδρος Цили́ндр (др.-греч. κύλινδρος валик, каток) Цилиндр - тело, ограниченное цилиндрической.
Геометрия 9 класс Обобщающий урок в 9 классе по теме: «МНОГОГРАННИКИ»
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ ВОКРУГ НАС Автор Трухина Галина. Руководитель Канина Галина Владимировна Усолье-Сибирское, 2008 год.
Из истории геометрических терминов. ГЕОМЕТРИЯ «Гео» означает «Земля», «метр» - это единица измерения длины (от греческого слова «метрео» - «измеряю».
Шар. Конус. Цилиндр 6 класс Автор: Зайцева И.А. Разгадайте ребусы.
Интегрированный курс «МАТЕМАТИКА + ТРУД» Планирование 2 класс 1 полугодие. МОУ ВСОШ МЭР УСОЛЬЦЕВА В.М. –учитель высшей квалификационной категории.
Презентация на тему «Сфера и шар» Лебедева Ивана.
Тела вращения. Шар. Сфера. Выполнила: Ученица 11 «Б» класса Ступина Мария Учитель: Комягина Н. В. С-Пб 2007 год Предмет математики столь серьезен, что.
Математика 6 класс Внеклассное мероприятие: «Шар.Конус.Цилиндр.» Оганесян Валентина Ашотовна Учитель математики МАОУ-ООШ 25 города Армавира Краснодарского.
Начальные геометрические сведения Геометрия – это наука хорошо измерять. П.Рамус Вдохновение нужно в геометрии как и в поэзии. А.С.Пушкин.
Усеченный конус. МОУ СОШ 256 г.Фокино. Усеченным конусом называется часть полного конуса, заключенная между основанием и секущей плоскостью, параллельной.
Многоугольники. Многоугольник- это часть плоскости ограниченная замкнутой ломаной линией.
Транксрипт:

Геометрия вокруг нас

Геометрия - одна из древнейших частей математики, изучающая пространственные отношения и формы тел. Из геометрии зародилась математика как наука. Люди с незапамятных времен использовали геометрические знания в быту.

Посмотри вокруг, и ты увидишь, что почти все предметы имеют форму: Апельсин и помидор похожи на шар; Клетка в зоопарке– на параллелепипед; Радуга - на дугу окружности. Простейшие геометрические фигуры, такие, как окружность, квадрат, трапеция и другие были известны людям в самые отдаленные времена.

Прямоугольник Многие предметы имеют форму, похожую на уже знакомые нам геометрические фигуры. Поверхности кирпича, спичечного коробка, куска мыла состоят из шести прямоугольных граней.

Прямоугольный параллелепипед Комнаты, кирпичи, железобетонные блоки напоминают своей формой прямоугольный параллелепипед. Поэтому их объемы можно с хорошей точностью вычислять по формуле V=abc для объема прямоугольного параллелепипеда. Из одинаковых прямоугольных параллелепипедов можно сложить новое тело той же формы, но большего размера. Например, из кирпичей или железобетонных блоков складывают стены зданий.

ТРАПЕЦИЯ происходит от латинского слова «трапезиум» -столик. От этого же слова происходит наше слово « трапеза», означающее стол. Трапеция

КОНУС – это латинская форма греческого слова «конус», что означает сосновую шишку. Конус

На токарном станке можно выточить конус. Цветочный горшок имеет форму перевернутого конуса с отрезанной нижней частью. Такую фигуру называют усеченным конусом.

ЦИЛИНДР происходит от латинского слова «цилиндрус», означающего «валик», «каток». Цилиндр

Круглый карандаш, бревно, консервная банка имеют форму цилиндра. Цилиндрические предметы из металла или дерева вытачивают на токарном станке.

Пирамида – латинская форма греческого слова «пюрамис», которым греки называли египетские пирамиды; это слово происходит от древнеегипетского слова «пурама», которым эти пирамиды называли сами египтяне. Пирамида

СФЕРА – латинская форма греческого слова «сфайр» - мяч. Сфера

Окружность Если поставить круглый стакан на лист бумаги и обвести его дно карандашом, получится линия, похожая на окружность. Многие вещи напоминают окружность обруч, кольцо, дорожка вдоль арены цирка. Длину обруча или кольца можно вычислить по формуле С= 2πг, где π=3, Орбиты планет, то есть линии, по которым они движутся вокруг Солнца, это чуть-чуть сплюснутые окружности.

Круг Окружность является границей круга. Арена цирка, дно стакана или тарелки имеют форму круга (по-латыни «циркус» и означает круг). Фигура, близкая к кругу, получится, если разрезать поперек арбуз.

Круг, шар Со времени изобретения гончарного круга люди научились делать круглую посуду горшки, вазы, амфоры. Круглыми были и колонны, подпиравшие здания. Среди круглых тел самым важным является шар. На геометрический шар похожи арбуз, глобус, футбольный мяч. Со времени изобретения гончарного круга люди научились делать круглую посуду горшки, вазы, амфоры. Круглыми были и колонны, подпиравшие здания. Среди круглых тел самым важным является шар. На геометрический шар похожи арбуз, глобус, футбольный мяч.

Шар Из всех тел заданного объема шар имеет наименьшую площадь поверхности. Из-за этого на космическом корабле, находящемся в состоянии невесомости, пролитая вода собирается в водяной шар. Форму шара имеют и громадные сгустки материи звезды и, в частности, Солнце. Но из-за вращения вокруг оси они немного сплюснуты. Земля тоже имеет форму немного сплюснутого шара (расстояние от центра Земли до полюса равно 6357 км, а до экватора на 21 км больше). Но часто говорят «земной шар», пренебрегая сжатием Земли.

Треугольники в конструкции мостов.

Геометрия имеет бесчисленное множество практических применений.

Геометрия и архитектура Геометрия - наука, изучающая свойства геометрических фигур. Она дала людям возможность находить площади и объемы, правильно чертить проекты зданий и машин. Она является основной частью «фундамента», на котором строится архитектура. Архитектура - это соединение искусства, науки и производства. Метко называют архитектуру дочерью геометрии.

Пантеон Полусферический купол имеет Пантеон – храм всех богов - в Риме. Диаметр купола составляет 43 м. При этом высота стен Пантеона равна радиусу полусферы купола. В связи с этим получается, что само здание этого храма как бы накинуто на шар диаметром 43 м.

Пентагон Геометрическая форма сооружения настолько важна, что бывают случаи, когда в имени или названии здания закрепляются названия геометрических фигур. Так, здание военного ведомства США носит название Пентагон, что означает пятиугольник. Связано это с тем, что, если посмотреть на это здание с большой высоты, то оно действительно будет иметь вид пятиугольника. На самом деле только контуры этого здания представляют пятиугольник. Само же оно имеет форму многогранника.

Спасская башня В Спасской башне Московского кремля в основании можно увидеть прямой параллелепипед, переходящий в средней части в фигуру, приближающуюся к цилиндру, завершается же она пирамидой. При более детальном рассмотрении и изучении деталей можно увидеть: круги – циферблаты курантов; шар – основание для крепления рубиновой звезды; полукруги – арки одного из рядов бойниц на фасаде башни и т.д.

При постройке современных зданий, различных сооружений, технических устройств необходимы знания геометрии. Геометрия необходима рабочим многих специальностей, имеющим дело с обработкой дерева, металла. Посмотри на мир вокруг себя внимательно, и ты увидишь, что все связано с математикой, геометрией. При постройке современных зданий, различных сооружений, технических устройств необходимы знания геометрии. Геометрия необходима рабочим многих специальностей, имеющим дело с обработкой дерева, металла. Посмотри на мир вокруг себя внимательно, и ты увидишь, что все связано с математикой, геометрией.

Математика – один из мощнейших инструментов, изобретенных человеком для познания окружающего мира. Она позволяет описать эллиптические орбиты планет, измерить площади участков и даже размер телевизионного экрана. Мы не видим субатомный мир и не можем ощутить, что такое миллион лет, но благодаря математике вся реальность и видимая, и невидимая – стала нам доступна.