Научно-исследовательская работа на тему: Моя малая Родина (село Семилей) Работа выполнена: учащимся Саранской специальной (коррекционной) ш к олы интерната.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние времени на судьбу храма Богоявления Господня села Колесниково Исследовательскую работу выполнила: Ходосевич София, ученица 5 класса муниципального.
Advertisements

Выполнил: Логинов Николай, обучающийся 7 класса, школы 41 г. Сыктывкара Педагог: Пунегова Ирина Владимировна.
Для России наш город – частица, А для нас он – родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
«Орининская школа: вчера, сегодня, завтра» (посвящается 150-летию школы) Выполнила ученица 7 класса МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского района Чувашской.
Цель: зажечь искорки любви к родному поселку, его истории и культуре.
«Памятники истории и культуры с. Середа» или «Маленький уголок большой страны» Автор: Бармина Диана учащаяся 9 класса МОУ Середской СОШ Руководитель: Виноградова.
Моу Ромненская сош имени И.А.Гончарова. Автор: Работа выполнена от имени ученика учителем Землянской Ольгой Викторовной.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 «Школа для старшеклассников» Туризм в России: каталог святынь.
Географическое положение села Наше село расположено в западной части Пестяковского района, который занимает юго- восточную часть Ивановской области и.
«Родина - святыня для всякого, и как таковая, она всегда дорога и прекрасна. И моя родина есть прекрасный дар Божий...» С.Н. Булгаков.
Тема проекта: Малый уголок великой России Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеледеевская средняя общеобразовательная школа» Тема.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12» СЕЛА КУРШАВА АНДРОПОВСКОГО РАЙОНА «Краеведение как условие развития.
Исследовательская группа Участники: Галиева Сабина Райман Татьяна Романцова Лаура Сырымбетов Алишер Марат Данияр Руководитель: Комарова Ирина Ивановна.
МКОУ «Пристанинская основная общеобразовательная школа» «Моя малая Родина» Проект учащихся 2 класса Руководитель : Полетаева Е.П.
Церковь села Сладково (материал по краеведению) Комова С.С. – учитель начальных классов МАОУ Сладковская СОШ.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Патриотическое воспитание. Презентация.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
Работу выполнили учащиеся 4 класса Б. Актуальность Бологое-это наша малая родина, здесь мы живём, играем, гуляем, учимся. Это край славного прошлого,
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
Транксрипт:

Научно-исследовательская работа на тему: Моя малая Родина (село Семилей) Работа выполнена: учащимся Саранской специальной (коррекционной) ш к олы интерната 1 и 2 вида Ониным Степаном Под руководством: учителя русского языка и литературы Комендантовой В. А.

Объект исследования – село Семилей Кочкуровского района Республики Мордовия. Предмет исследования – данные социологического опроса о прошлом и современном села Семилей.

Цель работы: исследование богатой истории села Семилей, вера в будущее и процветание родного села в настоящее время.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: Изучение литературы по данной проблеме. Провели анкетирование среди населения села Семилей для выявления знаний о прошлом и настоящем села. Выяснили, что село преображается в лучшую сторону. В ходе беседы с жителями села упомянули об исторических событиях из прошлого села Семилей.

При выполнении работы исследовались следующие методы: -социологический опрос, -анкетирование, -работа с исторической и научной литературой, -сравнительный анализ, -обобщение полученных данных, -публикации СМИ по данному вопросу.

Родники – маленькие достопримечательности села Источник Николая Чудотворца

Николай Чудотворец Старик, вырезанный из дерева в полный рост - это Николай Чудотворец. Его добрый, цепкий взгляд внимательно принимает каждого, особенно того, кто верит в исцеляющую силу источника.

Курганы у села Семилей Исследованный курган относится ко времени срубной культуры эпохи бронзы Исследованный курган относится ко времени срубной культуры эпохи бронзы

Здание первой школы Одним из первых культурных учреждений в Семилее стала школа, открытая здесь 9 ноября 1889 года и называлась церковно- приходской. В школе учились дети из нескольких сел: Семилей, Н овая Тягловка, Новые Турдаки. Было в школе 4 класса, в которых обучались по ученика. Педагогический коллектив осуществляли 2 учителя. Из предметов изучались арифметика, правописание, чтение и Закон Божий. Была урочная система, но метода преподавания не было. После четырехлетнего обучения ученики сдавали экзамены в присутствии инспектора. Одним из первых культурных учреждений в Семилее стала школа, открытая здесь 9 ноября 1889 года и называлась церковно- приходской. В школе учились дети из нескольких сел: Семилей, Н овая Тягловка, Новые Турдаки. Было в школе 4 класса, в которых обучались по ученика. Педагогический коллектив осуществляли 2 учителя. Из предметов изучались арифметика, правописание, чтение и Закон Божий. Была урочная система, но метода преподавания не было. После четырехлетнего обучения ученики сдавали экзамены в присутствии инспектора.

Современная школа Современное трехэтажное здание школы было построено в 1979 году на 464 посадочных места. Строение кирпичное, имеется индивидуальная газовая котельная. Семилейская средняя школа входит в число лучших общеобразовательных учреждений республики. Высокую оценку работе школы в Семилее дал бывший президент РФ Дмитрий Медведев, побывав здесь во время своего визита в 2006 году, будучи в то время вице-премьером РФ. Современное трехэтажное здание школы было построено в 1979 году на 464 посадочных места. Строение кирпичное, имеется индивидуальная газовая котельная. Семилейская средняя школа входит в число лучших общеобразовательных учреждений республики. Высокую оценку работе школы в Семилее дал бывший президент РФ Дмитрий Медведев, побывав здесь во время своего визита в 2006 году, будучи в то время вице-премьером РФ.

Агрофирма «Норов» Открытое Акционерное Общество «Аграрная производственная фирма «Норов» является КРУПНЫМ сельскохозяйст Мордовия. Открытое Акционерное Общество «Аграрная производственная фирма «Норов» является КРУПНЫМ сельскохозяйст Мордовия.

Храм Николая Чудотворца И СТОЯТЬ ЗДЕСЬ ХРАМУ! 5 ноября 1996 года состоялось освящение места под храм Святителя Николая Чудотворца в Семилее. Строительство его было начато в том же году, и вот уже храм радует своих прихожан. На этом месте стояла церковь в начале прошлого века, но после известных событий в 1917 году, ее разрушили. Почти через век церковь вернулась на свое прежнее место. Паломников привлекает сюда все, что связано с Николаем Чудотворцем, старинной иконой и источником. 5 ноября 1996 года состоялось освящение места под храм Святителя Николая Чудотворца в Семилее. Строительство его было начато в том же году, и вот уже храм радует своих прихожан. На этом месте стояла церковь в начале прошлого века, но после известных событий в 1917 году, ее разрушили. Почти через век церковь вернулась на свое прежнее место. Паломников привлекает сюда все, что связано с Николаем Чудотворцем, старинной иконой и источником.

Сказочные терема «Норова» Эта улица называется Церковной, потому что новые дома за короткое вре­мя были возведены вдоль дороги, которая ведет к церкви. Эта улица называется Церковной, потому что новые дома за короткое вре­мя были возведены вдоль дороги, которая ведет к церкви.

Гордимся земляками 7 июня 2009 года в селе Семилей Кочкуровского района открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Константину Рассказову. 7 июня 2009 года в селе Семилей Кочкуровского района открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Константину Рассказову.

Гордимся земляками Известного художника Никаса Сафронова семилейцы по праву могут называть своим земляком. Пусть он родился в Ульяновске, но из Семилея родом его мать, и будущий художник все школьные каникулы проводил с местной детворой на пруду, в здешних лесах. Известного художника Никаса Сафронова семилейцы по праву могут называть своим земляком. Пусть он родился в Ульяновске, но из Семилея родом его мать, и будущий художник все школьные каникулы проводил с местной детворой на пруду, в здешних лесах.

Прошлое и современное села Семилей

Я люблю свое село. Никуда не нужно ездить за красотой. Воздух здесь прохладный и чистый. Слышны птичьи голоса. Сердце наполняется радостью оттого, что я родилась в таком прекрасном месте. Где бы я ни была, оно всегда в моих мыслях. В моем сердце я храню большую любовь к родной земле. Когда закончу школу, конечно, уеду куда- нибудь учиться, но обязательно вернусь в свое родное село, и думаю, никогда не расстанусь со своим Семилеем Я люблю свое село. Никуда не нужно ездить за красотой. Воздух здесь прохладный и чистый. Слышны птичьи голоса. Сердце наполняется радостью оттого, что я родилась в таком прекрасном месте. Где бы я ни была, оно всегда в моих мыслях. В моем сердце я храню большую любовь к родной земле. Когда закончу школу, конечно, уеду куда- нибудь учиться, но обязательно вернусь в свое родное село, и думаю, никогда не расстанусь со своим Семилеем