Презентация: «Уголок по правилам дорожного движения в детсаду» Выполнила : воспитатель МАДОУ ДС КВ «Светлячок» п.Любохна «Светлячок» п.Любохна Шматкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Уголок по правилам дорожного движения» группа «Говорушечки»
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 168- детский сад комбинированного вида Оформление и использование в работе с детьми дошкольного.
Организация предметно- развивающей среды по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения Старший воспитатель Бурмака З.В. г.Зеленоград.
Предметно – развивающая среда в ДОУ По ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения и профилактики детского дорожно – транспортного травматизма.
Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА (2013/2014 учебный год) Министерство образования.
Проект «Зная правила дорожного движения по дороге мы шагаем смело». Воспитатель: Флерко Елена Николаевна.
Великий государь Пётр первый Обходи автобус сзади.
Автор: ответственный за обучение детей навыкам безопасного поведения на улицах и дороге Конева Л.В.
Г ОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА М ОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД 1684.
« Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойней были за рулем водители! »
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Ц ЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД 23.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 74 – детский сад комбинированного вида Обучение дошкольников правилам дорожного движения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 29 (группы детей дошкольного возраста) Из опыта работы. Цель: создание условий.
ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ СЕРВИСА.
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма « Дорожная азбука»
Правила движения, Все без исключения, Знать должны зверюшки: Барсуки и хрюшки, Зайцы и тигрята, Пони и котята. Вам, ребята, тоже Все их надо знать. Тема:
МДОУ д/с 14 г. Ростова ПРОЕКТ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» Воспитатель: Макина Ольга Ивановна Группа - средняя «Б» 2014 г.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» Пыщугского муниципального района Костромской области Тематическая неделя в старшей.
ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Анна Яранова Информационно- указательные знаки Предупреждающие знаки Запрещающие знаки Знаки сервиса.
Тема конкурса «Добрая дорога детства» Цель: Закреплять знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках, о назначении светофора. Подготовили воспитатели:
Транксрипт:

Презентация: «Уголок по правилам дорожного движения в детсаду» Выполнила : воспитатель МАДОУ ДС КВ «Светлячок» п.Любохна «Светлячок» п.Любохна Шматкова О.Г Шматкова О.Г.

Хочу представить всем для обозрения Наш уголок по правилам дорожного движения!

Чтоб аварий избегать Надо строго соблюдать Правила движения И нормы поведения.

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Знакомство дошкольников с правилами дорожного движения и воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения.

Для реализации этой задачи в нашей группе создан уголок по обучению детей правилам дорожного движения.

Уголок яркий, красочный, доступен детям и вызывает у них интерес к самостоятельной деятельности по изучению правил дорожного движения.

Уголок дорожного движения содержит: – настольный макет перекрёстка, с помощью которого ребята отрабатывают навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке. Этот макет со съёмными предметами, что позволяет детям самим моделировать улицу, имеются мелкие знаки на подставках, для работы с макетом;

– имеется напольный макет проезжей части с переключаемыми светофорами (на батарейках) и крупными дорожными знаками на подставках, в которые входят такие знаки, как: информационно-указательные – «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса»; предупреждающие знаки – «Дети»; запрещающие знаки – «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»; предписывающие знаки – «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка»; знаки приоритета – «Главная дорога», «Уступи дорогу»; знаки сервиса – «Больница», «Телефон», «Пункт питания».

«Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойней были за рулем водители!»

Для обучения детей правилам дорожного движения в уголке имеется комплект плакатов по предупреждению дорожного травматизма и по правилам дорожного движения.

Игровая деятельность - ведущая в жизни дошкольника. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, но и игре. Для этого имеется: - большое разнообразие дидактических игр: «Ассоциации по правилам дорожного движения», «Внимание дорога», и др. - настольно-печатных: «Азбука пешехода» «Это надо знать», «Дети и дорога», «Учим дорожные знаки», и др.

- атрибуты для сюжетно- ролевых игр: костюм инспектора ДПС, жезлы регулировщика ДД, накидки и шапочки с изображением различных транспортных средств, рули, дорожные знаки, пешеходная дорожка, светофор для водителей, светофор для пешеходов.

В уголке есть подборка детской художественной литературы по правилам дорожного движения и правилам поведения на дорогах. Читая и разучивая стихи о правилах дорожного движения вместе с детьми, я помогаю им понять, как нужно вести себя на проезжей части дороги, как вести себя в той или иной ситуации.

Родители играют важную роль в вопросе обучения детей правилам дорожного движения. Поэтому уделяю большое внимание работе с родителями в этом вопросе с помощью консультаций, бесед, заметок.

В группе имеются информационные стенды для родителей, где размешены: - рекомендации и советы родителям по вопросам обучения детей безопасному поведению на дороге;

- перечень и описание игр, направленных на закрепление у детей уже имеющихся знаний по правилам дорожного движения; - ширмы по данной теме.

Спасибо за внимание!