Учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 2 Юлии Юрьевны Черявко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение разноуровневого обучения на уроках математики Применение разноуровневого обучения на уроках математики Путинцева Любовь Алексеевна МОУ – Сукроменская.
Advertisements

ПРЕДМЕТ ОБЖ В СВЕТЕ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Анализ урока Методическое совещание. Методика системного анализа урока 1. Выявить триединую цель урока (образовательную, развивающую, воспитательную)
УМК «Перспективная начальная школа». Проектирование – это процесс создания проекта-прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта. Педагогическое.
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
«Фонематический подход при формировании орфографической зоркости у учащихся» Автор работы: Лапаева В.Н.
Урок как форма обучения истории. Типы уроков Тип урока понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
Из опыта работы Долотовой Надежды Ивановны. Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики на основе дифференцированного обучения.
Использование эффективных методов и приёмов, способствующих развитию орфографической зоркости учащихся со сложной структурой дефекта.
Системно-деятельностныйподход Учитель Ученик планирует организует контролирует организует корректирует контролирует корректирует анализирует.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Особенности структуры урока в начальной школе в соответствии с ФГОС.
Цель: Как предупредить неуспеваемость?. Цель: выявить причины стойкой неуспеваемости; определить тип неуспевающего школьника; провести диагностику ошибок.
МОУ гимназия 15 им.Н.Н.Белоусова г. Сочи Типы уроков (постоянно-действующий семинар)
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приложение.
Татаринова Л. П. СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ И САМОАНАЛИЗА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Методические рекомендации заместителя директора по НМР Татариновой Л. П.
«Чтоб ошибок избежать, зоркость надо развивать!».
Методика проведения семинарских занятий. Самостоятельная работа слушателей.
Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Транксрипт:

Учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 2 Юлии Юрьевны Черявко

создать комфортные условия для развития потенциальных возможностей ребенка через индивидуальный и дифференцированный подход в обучении

работа по одной программе, но на разном уровне сложности в рамках классно-урочной системы обучение каждого на уровне его возможностей, способностей; сохранение и дальнейшее развитие индивидуальности ребенка с учетом его психологических особенностей

«Формирование орфографической и пунктуационной грамотности на основе дифференцированного подхода» создать условия для формирования навыков грамотного письма у учащихся через разноуровневую (дифференцированную) учебную деятельность

Технология В.Шаталова, Ю.Меженко ( обучение на основе схемных и знаковых моделей учебного материала ) Технология уровневой дифференциации Технология индивидуализации обучения (И.Унт и др.) Технология личностно ориентированного развивающего обучения И.С. Якиманской ( развитие познавательных способностей каждого ребенка ) Технология «Педагогика сотрудничества» ( ученик – учитель – равноправные партнеры в процессе обучения )

1. Провести психолого-педагогическую диагностику каждого учащегося. 2. Изменить структурирование учебного содержания по русскому языку с целью высвобождения уроков для формирования навыков грамотного письма, используя блочную подачу теоретического материала по предмету. 3. Составить методический материал с разноуровневыми заданиями, помогающими формировать навыки грамотного письма. 4. Разработать материал для итогового и текущего контроля. 5. Способствовать развитию коммуникативных умений учащихся.

психолог учитель - внимание; - работоспособность; - мышление; - познавательные потребности; - выявление доминирующего; канала восприятия. - комплексная проверочная работа; - диктант; - тест; - изложение с творческим заданием.

Цель : определение уровня подготовки учащихся по русскому языку

Цель : определение уровня подготовки учащихся по русскому языку

Задачи обучения Базовый уровеньПовышенный уровеньВысокий уровень Формирование умений Формирование и совершенствовани е умений Совершенствовани е и развитие умений а) находить в словах, словосочетаниях орфограммы; а) анализа единицы языка: слова, словосочетания – выделения орфограммы и комментирования условий её выбора; а) осуществлять орфографическое комментирование с разной степенью развернутости/свернутос- ти комментария; б) правильно соотносить их с изученными грамматико- орфографическими правилами; б) определения способа проверки орфограммы: применение правила, использование аналогий, обращение к словарю и т.д.; б) осуществлять орфографическую проверку написанного текста (своего или чужого); в) проверять орфограммы, пользуясь правилами, алгоритмами, справочниками, словарями; в) проверки орфограммы одним или двумя/тремя способами; в) находить, объяснять и исправлять допущенные ошибки; г) выполнять орфографический разбор слов; г) самостоятельной, парной, групповой работы. г) самостоятельной, парной работы. д) самостоятельной работы.

отбор содержания материала Государственный стандарт основного общего образования по русскому языку Программа по русскому языку под ред. В.В.Бабайцевой Произведения художественной, научной и др. литературы УМК по русскому языку под ред. В.В. Бабайцевой

Базовый уровеньПовышенный уровеньВысокий уровень 1 этап. Введение нового материала. Параллельно с объяснением идет составление ОК: -часть теоретического материала, -уже известная учащимся из предыдущих классов, -записывается на доске заранее; - чтение параграфа; -при совместном обсуждении учителем и учащимися материала параграфа дополнение ОК новыми понятиями; - запись новых пунктов ОК в тетрадь; -рядом с каждым пунктом на ОК -указание номера параграфа и страницы, к которой можно обратиться дома. 2 этап. Консультирование учителем по составленному ОК методом тихого опроса. 3 этап. Вопросы детей по отдельным разделам ОК, вызывающим у них затруднение. 1 этап: - самостоятельное прочтение материала параграфа; -работа с заготовками, то есть доработка -частично заполненного учителем ОК; - подбор своих примеров; - составление плана ОК для воспроизведения; - формулирование вопросов учителю по ОК. 2 этап. Воспроизведение ОК (индивидуально, парно, перед классом, в микрогруппе). 1 этап: - самостоятельное чтение материала параграфа; - самостоятельное выделение изученного ранее материала и нахождение нового, подбор примеров, установление причинно-следственных связей; - составление ОК в цвете; - формулирование вопросов к ОК для последующего его озвучивания; - составление плана ответа по ОК. 2 этап: - самоконтроль, самоанализ для выявления проблемных мест восприятия; - озвучивание ОК (в парах, перед классом); - консультирование учащихся повышенного уровня по составлению ОК, составление вопросов.

Базовый уровеньПовышенный уровеньВысокий уровень -пересказ ОК;- составление вопросов по ОК учителю, ученику- консультанту; - составление вопросов по ОК учащимся базового и повышенного уровней; - ответы на вопросы учителя, одноклассников по ОК; - воспроизведение ОК в цвете (на доске, в тетради); - индивидуальный ответ перед классом; - воспроизведение и/или озвучивание отдельной части конспекта (учителю, в паре, в микрогруппе). - подкрепление ответа по ОК своими примерами; - составление плана, алгоритма ответа по ОК; - проговаривание ОК друг другу. - рецензия на ответ товарища.

УровеньМетодыПриемы, формы, виды работ Базовый Репродуктивный, объяснительно- иллюстративный. Инструктаж, мини-лекция, беседа, пересказ; групповая, коллективная формы работы. Повышенны й Исследовательский, частично-поисковый. Инструктаж, составление плана, вопросов, анализ и сопоставление языковых явлений; индивидуальная, парная работа. Высокий Проблемный, исследовательский. Инструктаж, анализ, сопоставление языковых явлений, рецензирование, консультирование; индивидуальная форма работы.

Базовый уровень МетодФормы, приемы СредстваВиды работ Репродуктив- ный. Беседа, работа с учебником, орфографически м словарем. Речь учителя, учебник, тетрадь, орфографически й словарь, ОК, ДМ, образцы ответов. Контрольное списывание, зрительный диктант, упражнения на нахождение и объяснение орфограмм, на проверку орфограммы по образцу, по орфографическому словарю; орфографический и морфемный разборы, списывание с разборами.

Повышенный уровень Задания направлены на выбор, о бъяснение, распределение изученных орфограмм, на классификацию, сравнение языковых явлений. МетодФормы, приемыСредстваВиды работ Частично- поисковый, исследователь- ский, проблемный. Самостоятельная работа с учебником, словообразователь ным, орфографическим словарями, инструктаж. Речь учителя, учебник, тетрадь, упражнения, ОК, ДМ, словари. Выборочно- распределительный, выборочный, объяснительный диктанты; комментированное письмо; работа с текстом; составление словарных, объяснительных диктантов.

Высокий уровень Задания направлены на самостоятельную деятельность учащихся, на выбор варианта ответа, составление плана, диктантов, исправление текста. МетодФормы, приемы СредстваВиды работ Проблемный, исследовательс кий. Самостоятель- ная, поисковая, исследователь- ская работа. Речь учителя, учебник, тетрадь, упражнения, ОК, ДМ, различные словари, тексты художествен- ной литературы. Комментированное письмо, задания типа «найди, исправь ошибку»; упражнения на сравнение, сопоставление языковых единиц, на формирование умений делать выводы; составление собственных текстов для орфографического разбора, текстов с ошибками.

Главная задача контроля - определение уровня предметной подготовки учащихся в соответствии с поставленными задачами. Виды контроляФормы контроля 1. Текущий (поурочный): 1. Индивидуальные задания: - работа по карточкам; - фронтальный опрос; - комбинированный опрос; - практические работы; - цифровые диктанты. 2. Взаимопроверка. 3. Самопроверка и т.д. - контрольные работы; - самостоятельные работы; - диктант; - тест; - зачет; - изложение; -изложение с творческим заданием; - промежуточный экзамен. 2. Итоговый.