1 Лекция 34 Профилактика туберкулеза Лектор: Корецкая Наталия Михайловна Зав. кафедрой туберкулеза КрасГМА, доктор медицинских наук, профессор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казахстан – Ресей медициналық университеті Казахстанско – Российский медицинский университет.
Advertisements

Кафедра туберкулеза с курсом ПО Тема: Основные принципы лечения туберкулеза. Вакцинация и ревакцинация БЦЖ, химиопрофилактика и санитарная профилактика.
Вакцинопрофилактика туберкулеза Школа здоровья по профилактике инфекционных болезней Кафедра эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии.
Медицинский Университет Астана Кафедра: Фтизиатрии На тему: «Специфическая профилактика туберкулёза» Выполнил: Махмудов Х. Проверил: Бугаков А. А.
Особенности вакцинации против туберкулеза детей, рожденных ВИЧ- инфицированными матерями: актуальность темы, алгоритм ведения Глазкова И.В. – к.м.н., главный.
Туберкулез - что это такое? Эпидемиологический процесс туберкулеза. Группы риска. Иммунодиагностика. Врач фтизиатр: Сэротэтто С.М.
ГУЗОО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ДЕТСКАЯ ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА» Туберкулинодиагностика Подготовила: старшая медицинская сестра учебно-методического.
ЛЕКЦИЯ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ. Туберкулёз Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза (Mycobacterium tuberculosis), и характеризующееся.
РОДИТЕЛЯМ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ И ПРИВИВКЕ ВАКЦИНОЙ БЦЖ ГУ ЦНИИ ТУБЕРКУЛЕЗА РАМН, ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВЫЙ ОТДЕЛ 2009 год.
Туберкулез, медико-социальные проблемы. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации осложнилась в начале девяностых годов. Численность.
Подготовил интерн-педиатр Группа 711 Ким А.Е.. Медицинские отводы от иммунизации В случае предъявления жалоб прививаемым лицом на ухудшение состояния.
Основные проблемы туберкулеза у детей в России Аксенова В.А., Аксенова В.А. НИИ фтизиопульмонологии Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Главный внештатный детский.
РОДИТЕЛЯМ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ И ПРИВИВКЕ ВАКЦИНОЙ БЦЖ. ТУБЕРКУЛЕЗ – ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕТСЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПАЛОЧКОЙ (БАЦИЛЛОЙ КОХА). Чаще поражаются.
Лекция 1 История развития фтизиатрии Организация борьбы с туберкулезом в России Эпидемиология туберкулеза Лекция 1 История развития фтизиатрии Организация.
Нормативно-правовые акты Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года 2295 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых.
СРС На тему : Профилактика туберкулеза. Вакцинация, ревакцинация. Показания, противопоказания вакцины. Проверила : Агзамова. Р. А Подготовила : Бабаева.
Выявление туберкулеза у детей Е. Ю. Зоркальцева ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей»
МУЗ «Павлоградская ЦРБ» Профилактика туберкулеза Презентацию подготовила медицинская сестра кабинета поликлиники Абдрисова Амина.
Медицинский институт Орловский Государственный Университет Студент 5 курса 1 группы Катырин Н.В. Март 2014 г.
Туберкулез Определение, этиология, патогенез, симптомы, профилактика.
Транксрипт:

1 Лекция 34 Профилактика туберкулеза Лектор: Корецкая Наталия Михайловна Зав. кафедрой туберкулеза КрасГМА, доктор медицинских наук, профессор

2 Профилактика туберкулеза 1. Социальная 2. Специфическая а) вакцинация и ревакцинация вакциной БЦЖ б) химиопрофилактика 3. Санитарная а) работа в очаге туберкулезной инфекции б) санитарно-просветительная работа

3 ВАКЦИНА БЦЖ сухая для внутрикожного применения – это живые МБТ вакцинного штамма БЦЖ-1, лиофилизированные в 1,5% р-ре глутамината натрия БЦЖ (прививочная доза 0,05 мГ в 0,1 мл растворителя) БЦЖ-М (прививочная доза 0,025 мГ в 0,1 мл растворителя)

4 Первичная вакцинация осуществляется здоровым новорожденным детям на 3-7 день жизни в утренние часы в специально отведенной комнате после осмотра детей педиатром Ревакцинация осуществляется в возрасте 7 и 14 лет после постановки пробы Манту с 2ТЕ ППД-Л при ее отрицательном результате

5 Прививки должен проводить специально обученный медицинский персонал родильного дома (отделения), отделения выхаживания недоношенных, детских поликлиник или фельдшерско-акушерских пунктов Прививки должен проводить специально обученный медицинский персонал родильного дома (отделения), отделения выхаживания недоношенных, детских поликлиник или фельдшерско-акушерских пунктов Вакцинацию новорожденных проводят в утренние часы в специально отведенной комнате после осмотра детей педиатром. В поликлиниках отбор подлежащих прививкам детей предварительно проводит врач (фельдшер) с обязательной термометрией в день проверки, учетом медицинских противопоказаний и данных анамнеза Вакцинацию новорожденных проводят в утренние часы в специально отведенной комнате после осмотра детей педиатром. В поликлиниках отбор подлежащих прививкам детей предварительно проводит врач (фельдшер) с обязательной термометрией в день проверки, учетом медицинских противопоказаний и данных анамнеза

6 Перед вакцинацией (ревакцинацией) врач и медицинская сестра должны обязательно ознакомиться с инструкцией по применению вакцины, а также предварительно информировать родителей ребенка (подростка) об иммунизации и местной реакции на прививку Перед вакцинацией (ревакцинацией) врач и медицинская сестра должны обязательно ознакомиться с инструкцией по применению вакцины, а также предварительно информировать родителей ребенка (подростка) об иммунизации и местной реакции на прививку

7 Сухую вакцину разводят непосредственно перед употреблением стерильным 0,9% раствором натрия хлорида, приложенным к вакцине Перед каждым набором вакцина должна обязательно аккуратно перемешиваться с помощью шприца 2-3 раза Разведенную вакцину необходимо предохранять от действия солнечного и дневного света (цилиндр из черной бумаги) и употреблять сразу после разведения

8 Вакцину БЦЖ вводят строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча после предварительной обработки кожи 70° спиртом Запрещено наложение повязки и обработка йодом или другими дезинфицирующими растворами место введения вакцины

9 В медицинской карте врачом в день вакцинации (ревакцинации) должна быть сделана подробная запись с указанием результатов термометрии, развернутым дневником, назначением введения вакцины БЦЖ (БЦЖ-М) с указанием метода введения (в/к), дозы вакцины (0,05 мг или 0,025 мг), серии, номера, срока годности и изготовителя вакцины Паспортные данные препарата должны быть лично прочитаны врачом на упаковке и на ампуле с вакциной

10 Вакциной БЦЖ-М прививают: 1. В роддоме недоношенных новорожденных с массой тела 2000 г и более, при восстановлении первоначальной массы тела – за день перед выпиской 2. В отделениях выхаживания недоношенных новорожденных лечебных стационаров (2-ой этап выхаживания_ - детей с массой тела 2300 г и более перед выпиской из стационара домой 3. В детских поликлиниках – детей, не получивших противотуберкулезную прививку в роддоме по медицинским противопоказаниям и подлежащих вакцинации в связи со снятием противопоказаний 4. На территориях с удовлетворительной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу вакцину БЦЖ-М применяют для вакцинации всех новорожденных

11 Наблюдение за вакцинированными и ревакцинированными детьми, подростками и взрослыми проводят врачи и медицинские сестры общей лечебной сети. Через 1, 3,6,12 месяцев после вакцинации или ревакцинации они должны проверить прививочную реакцию с регистрацией размера и характера местной реакции (папула, пустула с образованием корочки, с отделяемым или без него, рубчик, пигментация и т.д.). Эти сведения должны быть зарегистрированы: Наблюдение за вакцинированными и ревакцинированными детьми, подростками и взрослыми проводят врачи и медицинские сестры общей лечебной сети. Через 1, 3,6,12 месяцев после вакцинации или ревакцинации они должны проверить прививочную реакцию с регистрацией размера и характера местной реакции (папула, пустула с образованием корочки, с отделяемым или без него, рубчик, пигментация и т.д.). Эти сведения должны быть зарегистрированы: у посещающих детские учреждения детей и подростков – в учетных формах 063/у и 026/у у посещающих детские учреждения детей и подростков – в учетных формах 063/у и 026/у у неорганизованных детей – в учетной форме 063/у и в истории развития ребенка (форма 112) у неорганизованных детей – в учетной форме 063/у и в истории развития ребенка (форма 112)

12 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К вакцинации: Недоношенность (при массе тела при рождении менее 2500 г – для вакцины БЦЖ, менее 2000 г – для вакцины БЦЖ-М Вакцинацию откладывают при острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний (внутриутробная инфекция, гнойно-септические заболевания, гемолитическая болезнь новорожденных среднетяжелой и тяжелой формы, тяжелые поражения нервной системы с выраженной неврологической симптоматикой, генерализованные кожные поражения и т.п.) до исчезновения клинических проявлений заболевания Иммунодефицитное состояние (первичное) Генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье ВИЧ-инфекция у матери

13 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ревакцинации: Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, в том числе аллергических. Прививку проводят через 1 месяц после выздоровления или наступления ремиссии Иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования любой локализации. При назначении иммунодепрессантов и лучевой терапии прививку проводят не ранее, чем через месяц после окончания лечения Туберкулез, диагноз инфицирования МБТ в анамнезе Положительная и сомнительная реакция Манту с 2 ТЕ ППД-Л Осложненные реакции на предыдущее введение вакцины БЦЖ (келоидный рубец, лимфаденит и др.)

14 Лица, временно освобожденные от прививок, должны быть взяты под наблюдение и учет и привиты после полного выздоровления или снятия противопоказаний. В случае необходимости проводят соответствующие клинико-лабораторные обследования Дети, не вакцинированные в период новорожденности, получают вакцину БЦЖ-М. Детям в возрасте 2 месяцев и старше предварительно проводят пробу Манту 2ТЕ ППД-Л и вакцинируют только туберкулин отрицательных. Интервал между постановкой пробы Манту и ревакцинацией должен быть не менее 3-х дней и не более 2-х недель Другие профилактические прививки могут быть проведены с интервалом не менее 1 месяца до и после ревакцинации БЦЖ

15 Осложнения после вакцинации Делят на четыре категории: 1-я категория - локальные кожные поражения (подкожные инфильтраты, холодные абсцессы, язвы) и регионарные лимфадениты 1-я категория - локальные кожные поражения (подкожные инфильтраты, холодные абсцессы, язвы) и регионарные лимфадениты 2-я категория - персистирующая и диссеминированная БЦЖ - инфекция без летального исхода (волчанка, оститы и др.) 2-я категория - персистирующая и диссеминированная БЦЖ - инфекция без летального исхода (волчанка, оститы и др.) 3-я категория - диссеминированная БЦЖ - инфекция, генерализованное поражение с летальным исходом, которое отмечают при врожденном иммунодефиците 3-я категория - диссеминированная БЦЖ - инфекция, генерализованное поражение с летальным исходом, которое отмечают при врожденном иммунодефиците 4-я категория - пост-БЦЖ - синдром (проявление заболевания, возникшего вскоре после вакцинации БЦЖ, главным образом аллергического характера; узловатая эритема, кольцевидная гранулема, сыпи и т.п.) 4-я категория - пост-БЦЖ - синдром (проявление заболевания, возникшего вскоре после вакцинации БЦЖ, главным образом аллергического характера; узловатая эритема, кольцевидная гранулема, сыпи и т.п.)

16 Химиопрофилактика проводится : детям, подросткам и взрослым, находящимся в постоянном контакте с бактериовыделителем детям и подросткам, находящимся в контакте с больным активным туберкулезом без бактериовыделения животноводам, работающим в неблагоприятных по туберкулезу фермах и лицам, имеющим пораженный туберкулезом скот в индивидуальном хозяйстве клинически здоровым детям и подросткам с виражом реакции на туберкулин лицам, имеющим неактивные туберкулезные изменения, при наличии условий, могущих вызвать их обострение (заболевания группы риска, лечение кортикостероидными гормонами, оперативные вмешательства, травмы, плохие материально-бытовые условия)

17 Опасность больного туберкулезом как источника инфекции и риск возникновения в очагах новых заболеваний зависят от: локализации процесса массивности выделения больным МБТ, их жизнеспособности, лекарственной устойчивости и вирулентности качества выполнения больным и контактными лицами противоэпидемического режима наличия в окружении больного детей, подростков, беременных и других лиц с повышенной восприимчивостью к туберкулезной инфекции характера жилища, определяющего возможность изоляции больного, теснота общения с контактными, их количество социального статуса больного, влияющего на невыполнение режима химиотерапии и противоэпидемического режима в очаге

18 Очаг туберкулеза – это место пребывания источника МБТ вместе с окружающими его людьми и обстановкой в тех пределах пространства и времени, в которых возможно возникновение новых заражений и заболевания

19 Эпидемиологическая характеристика очагов I группа – очаги с наибольшим риском заражения туберкулезом II группа – очаги с меньшим риском заражения туберкулезом III группа – очаги с минимальным риском заражения туберкулезом IV группа – очаги с потенциальным риском V группа – очаги зоонозного происхождения

20 Мероприятия в очаге туберкулезной инфекции: 1. Изоляция бактериовыделителя 2. Проведение заключительной дезинфекции 3. Проведение текущей дезинфекции: а) обеззараживание мокроты, плевательниц, посуды, остатков пищи б) сбор, закладывание в мешки, изолированное хранение грязного белья до дезинфекции и последующее его обеззараживание в) ежедневная влажная уборка с применением дезсредств 4. Диспансерное наблюдение за контактными с проведением химиопрофилактики

21 Благодарю за внимание!