Периодический закон Менделеева и периодическая система химических элементов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Охарактеризовать строение и состав атома, а также составить схему распределения электронов по энергетическим уровням в атоме алюминия и хлора.
Advertisements

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.
Тема: Периодический закон Д.И Менделеева Цель: 1)Рассмотреть открытие Д.И. Менделеева 2)Сформулировать Периодический закон.
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома.
Периодическая система Д.И.Менделеева. Пропастина Любовь Сергеевна 11 класс МОУ СОШ 12 п. Комсомолец.
А 1. Строение атома. Разработано учителем химии МОБУ «Лицей 5» г. Оренбурга 9 класс Подготовка к ГИА.
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА.
Таблица 1. Триады Деберейнера. Таблица 2. Таблица элементов, иллюстрирующая «закон октав» (1865 г.)
Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
13 х.э. С Сu Au Ag Fe S Pb As Hg Sn Bi Sb Zn XVII в 20 х.э.XIX в 63 х.э.XX в 116 х.э. Берцелиус Сходные признаки Лавуазье Металлы Fe, Cu Неметаллы S, C.
ЗАДАНИЕ 1.Сравните формулировку периодического закона 1969 года и современную. Чем отличаются? Почему было исправление? 2.Объясните значение фразу: «Периодическая.
Периодический закон. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
Строение атома Si + 14 ) ) ) 2 e 8e 4e --- ЗАПОМНИ!!! Порядковый номер - заряд ядра (число протонов) периода – число электронных уровней(слоёв) Если элемент.
Дмитрию Менделееву 17 лет С 1861 года Дмитрий Иванович преподавал в Петербурге.
1) Относительная атомная масса – А r (указана в ПСХЭ Д.И. Менделеева) Пример: А r (Na) = 23 Повторение: 2) Относительная молекулярная масса – М r Мr(12)
Тема «Периодический закон Д.И.Менделеева и строение атома» ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ХИМИИ.
Периодическая Система химических элементов и Периодический закон Д.И. Менделеева Тест для учащихся 8 классов. Начать тест Использован шаблон создания тестов.
Попытки классификации химических элементов Подготовила : ученица 8-Б класса ХООШ 147 Сало Дарья.
Транксрипт:

Периодический закон Менделеева и периодическая система химических элементов

Открытие Периодического закона Основной закон химии - Периодический закон был открыт Д.И. Менделеевым в 1869 году в то время, когда атом считался неделимым и о его внутреннем строении ничего не было известно. В основу Периодического закона Д.И. Менделеев положил атомные массы (ранее - атомные веса) и химические свойства элементов. Д. И. Менделеев

Расположив 63 известных в то время элемента в порядке возрастания их атомных масс, Д.И. Менделеев получил естественный (природный) ряд химических элементов, в котором он обнаружил периодическую повторяемость химических свойств. Например, свойства типичного металла литий Li повторялись у элементов натрий Na и калий K, свойства типичного неметалла фтор F - у элементов хлор Cl, бром Br, иод I.

Открытие Периодического закона У некоторых элементов Д.И. Менделеев не обнаружил химических аналогов (например, у алюминия Al и кремния Si), поскольку такие аналоги в то время были еще неизвестны. Для них он оставил в естественном ряду пустые места и на основе периодической повторяемости предсказал их химические свойства. После открытия соответствующих элементов (аналога алюминия - галлия Ga, аналога кремния - германия Ge и др.) предсказания Д.И. Менделеева полностью подтвердились.

Периодический закон в формулировке Д.И. Менделеева: Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.

Графическим (табличным) выражением периодического закона является разработанная Менделеевым периодическая система элементов. Периодическая система элементов

Значение Открытие периодического закона и создание системы химических элементов имело огромное значение не только для химии, но и для философии, для всего нашего миропонимания. Менделеев показал, что химические элементы составляют стройную систему, в основе которой лежит фундаментальный закон природы. В этом нашло выражение положение материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений природы. Вскрывая зависимость между свойствами химических элементов и массой их атомов, периодический закон явился блестящим подтверждением одного из всеобщих законов развития природы закона перехода количества в качество.

Памятник Д.И. Менделееву в Санкт-Петербурге