Тема: «Мотивация в процессе обучения иностранному языку» Из опыта работы: Семиной Елены Викторовны, учителя английского языка, МБОУ «Гимназия 1» Рузаевкого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация инновационного педагогического проекта, направленного на решение задач ФГОС.
Advertisements

Выполнила : Матвеева С. А. учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово 2012 г.
Мотивация учащихся как одно из условий успешности обучения Выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Конаково Спиридонова Л.Н.
Савинова А.В. учитель немецкого языка МОУ СОШ 3 г. Черняховск Формы и методы работы с учащимися имеющими высокую мотивацию к учебно - познавательной деятельности.
Презентация по теме: презентация "учебная мотивация младших школьников"
Современные психологи и педагоги сходятся во мнении, что качество выполнения деятельности и её результаты зависят, прежде всего, от побуждения и потребностей.
« Использование проектной деятельности как один из способов развития устной речи на уроках английского языка».
Педагогический проект учителя английского языка МКОУ Баганской СОШ 1 Морозовой О. В.
Развитие творческих способностей учащихся через участие в сетевых конкурсах и олимпиадахНоминация «Современный учитель» Автор: Петошина Ольга Станиславовна.
Министерство образования и науки Самарской области Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования.
Мотивация – это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему.
Мотивация учебной деятельности обучающихся 1 ступени.
МОУ СОШ 1. Педагогический совет. Тема: «Мотивация интереса к обучению: теория и практика». к обучению: теория и практика». Ноябрь 2012 года.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ УЧЕБНЫХ КУРСОВ «ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ»
Диагностика мотивации как одного из факторов успешности обучения (на основе исследований пятиклассников МОУ школы 168)
«В борьбе добра со злом воспитание должно помочь добру застигнуть человека еще в детском возрасте и охранять его от зла в последующие годы». Н.И. Ильминский.
Мотивация Мотив – это то, ради чего осуществляется деятельность. (Л. И. Божович.) Мотивация – сложный механизм соотнесения личностью внешних и внутренних.
Левитина Ольга Александровна Педагог дополнительного образования по английскому языку.
Мотивация в обучении Мотивационный компонент познавательной активности.
Английские традиции общения Школа 8. Школа нового поколения Замечательные, блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков,
Транксрипт:

Тема: «Мотивация в процессе обучения иностранному языку» Из опыта работы: Семиной Елены Викторовны, учителя английского языка, МБОУ «Гимназия 1» Рузаевкого муниципального района Республики Мордовия

Цель исследования: выявить наиболее эффективные пути, методы и средства повышения познавательной мотивации изучения английского языка. Актуальность и перспективность опыта: данной проблемы обусловлена поиском путей пополнения средств обучения иностранному языку на основе пересмотра компонентов содержания обучения с целью их оптимизации в целом.

Учащихся без мотивации к обучению просто не существует. Любая познавательная деятельность учащихся наряду с операционными компонентами (знания, умения, навыки) включает и мотивационные (мотив, интерес, отношение). Мотивация является источником активности и направленности личности на предметы и явления действительности, в результате чего и возникает активность.

Основную проблему исследования составляет то, что при том, что значение мотивации, а особенно познавательной при изучении иностранного языка не только не снижается на всех возрастных этапах обучения в школе, но наоборот, возрастает. В педагогической практике вопросы мотивирования учащихся к изучению языка на мой взгляд рассматриваются недостаточно

Условия формирования опыта: На протяжении многих лет вопрос мотивации является предметом исследования педагогов, учёных. В настоящее время эта проблема весьма актуальна. В связи с обострением социальных проблем, слабой предшкольной подготовкой детей, а также ускоренной глобализацией, остро стоит вопрос о низком уровне сформированности мотивации детей к учебной деятельности. Удовлетворение потребностей младших школьников влияет на их стремление учиться, что в свою очередь сказывается на успешности учебной деятельности.

На формирование опыта оказали влияние: курсы повышения квалификации в МРИО г.Саранск. изучение опыта коллег изучение методической литературы

Особую важность имеет вопрос о мотивации именно на начальной ступени обучения, так как основы для того, чтобы дети умели и имели желание учиться, закладываются в младшем школьном возрасте. Именно мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования. Теоретическая база опыта: Мотивация- это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности. Учебно-познавательная мотивация младших школьников - это их деятельностный подход к учёбе, реализация желания хорошо учиться. Чтобы у ребёнка возникла стойкая внутренняя мотивация «хочу учиться хорошо», надо, чтобы каждый говорил себе: «Я смогу! Я добьюсь!» В работе опираюсь на теории положения Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Н.А.Немчиновой, Е.И.Пассова, которые отмечают, что ученики отличаются друг от друга способностями к учению.

Технология опыта. Можно выделить еще пять типов мотивации: 1. Целевая мотивация - хорошо усваивается то, что нужно для этой деятельности, на что она направлена и с помощью чего осуществляется. 2. Мотивация успеха - если предмет удается, то его изучают с удвоенным интересом. 3. Страноведческая мотивация - язык быстро реагирует на все социальные изменения в жизни той или иной страны. В нем находят отражения нравы и обычаи страны. 4. Эстетическая мотивация помогает превращать изучение языка в удовольствие. 5. Инструментальная мотивация учитывает темперамент обучающихся и дает возможность каждому ученику выразить себя в любимом виде работ.

Данные типы мотивации я стараюсь сочетать друг с другом для развития коммуникативных навыков и познавательной деятельности у учащихся младших классов. Для развития коммуникативных способностей используются песни. Они мотивируют деятельность учащихся о чем-либо сообщить, поинтересоваться, то есть фактор коммуникации должен занимать первое место. При разучивании песни учащиеся получают новую информацию, благодаря чему стимулируется познавательная деятельность. Нельзя не упомянуть об эстетической мотивации. Именно она влияет на формирование положительных чувств, эмоций, развивает воображение. Все это возможно, когда учащиеся с удовольствием интонируют полюбившуюся песню на иностранном языке. В работе опираюсь на теории положения Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Н.А.Немчиновой, Е.И.Пассова, которые отмечают, что ученики отличаются друг от друга способностями к учению.

Трудоёмкость опыта. Как же сделать так, чтобы при первой же встрече с трудностями желание заниматься языком не угасало, а, наоборот, росло? Я считаю, что нашла правильный путь в решении данной проблемы; все ответы нужно искать в самом ученике, а именно – в мотивационной сфере личности ученика. Ведь мотив – это основа всей человеческой деятельности, в том числе и учебы. И от умелого использования знаний о мотивах во многом и зависит успех урока. Задача учителя заключается в том, чтобы, изучив механизмы управления мотивами, стимулами ученика, грамотно использовать их для достижения высокой успешности по своему предмету.

Например, чтобы лучше запомнить формы глагола to be, мы с ребятами поем песенку I am, you are… на мотив В лесу родилась елочка, а глагол to have – I have, you have.. на мотив В траве сидел кузнечик.

Чтобы стимулировать творческое мышление детей, даю следующие задания: 1. Вставьте am или is. - His mother ___ fine. - I ___ not big. - He ___ sad. - I __ slim.

2. Вставьте have или has. - I ___ a dog. - He ___ a cat. - Tim ___ a rabbit. - I ___ a pig.

3. Разгадай кроссворд, вписав в клетки эти слова по-английски: 1) его 2) петь 3) плавать 4) большой 5) оно 2 4 5

Психологические наблюдения показывают, что при наличии у ребенка устойчивых мотивов учения возрастает успешность учебной деятельности, легче усваивается учебный материал, выше становится сознательность процесса учения, лучше концентрируются внимание учащихся, возрастает их работоспособность.

Анализ результативности опыта: Кайбелева Аэлита – победитель муниципальной предметной олимпиады Кайбелева Аэлита – 1-е место в международном конкурсе «Британский бульдог» Сурина Анна – 2-е место в международном конкурсе «Британский бульдог» Сурина Анна – победитель муниципальной предметной олимпиады Кайбелева Аэлита – призёр муниципальной предметной олимпиады Кайбелева Аэлита – 1-е место в международном конкурсе «Британский бульдог» Сурина Анна – призёр муниципальной предметной олимпиады Кайбелева Аэлита – 1-е место в международном конкурсе «Британский бульдог» Сурина Анна – 1-е место в международном конкурсе «Британский бульдог»

Живаев Алексей – призёр Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-Экспресс» в номинации «A lesson of English» Савина Елена - лауреат Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-Экспресс» в номинации «A lesson of English» Курганова Елена - лауреат Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-Экспресс» в номинации «A lesson of English» Десятникова Анастасия - лауреат Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-Экспресс» в номинации «A lesson of English» Живаев Алексей – лауреат Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-Экспресс» в номинации «Lets do it !» Савина Елена - лауреат Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-Экспресс» в номинации «Lets do it !» Курганова Елена - лауреат Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-Экспресс» в номинации «Lets do it !»

Адресность опыта: Рекомендовано использовать этот опыт как педагогам - стажистам, так и начинающим педагогам с детьми возраста 8 – 10 лет. В заключение хочется сказать, что впереди много нового и неизученного, новые методики исследования, эксперименты, но то, что я иду в верном направлении для меня бесспорно. Влюбить ученика в свой предмет, помочь ему осознать собственный смысл в изучении английского языка – вот моя главная задача на сегодняшний день.

Список используемой литературы 1. Нефедова М.А., Лотарева Т.В. Страноведческий материал и познавательная активность учащихся. // Иностранные языки в школе. 6, Панов Е.И., Кузовлев В.П., Коростелев В.С. Цель обучения иностранным языкам на современном этапе развития общества. // Иностранные языки в школе. 6, Пивсаева Т.А. Использование элементов страноведения на уроке-зачете по английскому языку в V классе. // Иностранные языки в школе 3, Писаренко Т.Н., Писаренко В.Г. Использование эскиза при работе с текстами страноведческого характера. // Иностранные языки 4, Программы для общественных учреждений. //Иностранные языкиМ Томахин Г.Д. Реалии в культуре и языке. // Иностранные языки в школе 1, Райхштейн А.Д. Лингвистика и страноведческий аспект в преподавании иностранных языков. // Иностранные языки в школе 6, Рогова Г.В., Никитенко З.Н. О некоторых путях повышения мотивации изучения иностранных языков у школьников в младших классах. // Иностранные языки в школе 6, 1988.

Спасибо за внимание!