Общая и профессиональная культура педагога.. План: Педагогическая культура учителя: сущность, основные компоненты. Гуманистическая природа педагогической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель как субъект педагогической деятельности..
Advertisements

Тема 1. Современная система отечественного образования: стратегия развития.
Педагогическая профессия Общая характеристика педагогической профессии. Требования к учителю. Структура труда учителя.
Лекция 4 Профессиональная культура педагога профессионального обучения.
Презентация по курсу «Социальная педагогика» для студентов специальностей «Социальная работа», «Социальная антропология» ст. преподавателя.
Введение в педагогическую деятельность Авторы-составители: Т.В. Панченко, В. Марков, В. Блинов, Д. Клышов.
Образование как общественное явление и педагогический процесс. Общая характеристика пед. профессии Модуль 1. Учебный элемент 1. 2.
Современные требования к профессионалу. Профессионал: - это социально и профессионально компетентный работник с хорошо выраженными профессионально важными.
СУЩНОСТЬ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ выполнила: Ушакова Е.А., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 15 г. Серова 1.
Клемантович И.П. МТРСП. Курс лекций В – 1. МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Аксиологический фактор, отражающий уровень культуры социального педагога.
Управление образовательной системой. Образование специально организованный процесс по овладению человеком системой научных знаний, умений и навыков в.
ТЕМА 1 Образование как социокультурный феномен. Система образования Республики Беларусь.
Основные категории педагогики. Основные категории педагогики. Воспитание. Модели взаимодействия.Обучение.Развитие.Формирование.Дидактика.Формирование.Иерархическая.
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
Фундаментальное ядро содержания общего образования как содержательно- методологическая основа стандартов общего образования.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Самообразование учителя Материалы к школьной методической конференции 2009 года.
Понятие «культура» Культура- исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и в формах.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Транксрипт:

Общая и профессиональная культура педагога.

План: Педагогическая культура учителя: сущность, основные компоненты. Гуманистическая природа педагогической деятельности. Профессиональная компетентность педагога (сущность и содержание). Карьера педагога.

Литература: Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова и др. - М., – С , Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Сластенин В.А. и др. - М., Подласый И.П. Педагогика: учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений – М., 2007(или любое другое издание данного учебника). Педагогика: учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений / под ред. Пидкасистого П.И, - М., 2007 (или любое другое издание данного учебника).

Культура как универсальный механизм, реализующий и направляющий поведение и дея­тельность личности (В. Момов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Ядов, О.Г. Дробницкий);как универсальный механизм, реализующий и направляющий поведение и дея­тельность личности (В. Момов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Ядов, О.Г. Дробницкий); как совокупность материальных и духовных ценностей (В.П. Тугаринов, Ю.И. Ефимов, ИЛ. Громов, А.И. Арнольдов, Н.В. Чавчавадзе и др.);как совокупность материальных и духовных ценностей (В.П. Тугаринов, Ю.И. Ефимов, ИЛ. Громов, А.И. Арнольдов, Н.В. Чавчавадзе и др.); как метод творческой самореализации личности в различных сферах социальной и духовной жизни общества (B.C. Биб-лер, Н.С. Злобин, А.Н. Леонтьев, ИА. Ильяева и др.);как метод творческой самореализации личности в различных сферах социальной и духовной жизни общества (B.C. Биб-лер, Н.С. Злобин, А.Н. Леонтьев, ИА. Ильяева и др.); как степень возвышения человека над своей естественной биологической природой, развития в нём духовного начала (В.М. Розов, Д.С. Лихачев и др.).как степень возвышения человека над своей естественной биологической природой, развития в нём духовного начала (В.М. Розов, Д.С. Лихачев и др.). исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Взаимосвязь общей и профессиональной культуры педагогическая культура базируется на общей культуре и с учётом специфики его деятельности является частью общечеловеческой культуры, интегрирующей историко- педагогический опыт и регулирующей сферу педагогического взаимодействия педагогическая культура базируется на общей культуре и с учётом специфики его деятельности является частью общечеловеческой культуры, интегрирующей историко- педагогический опыт и регулирующей сферу педагогического взаимодействия

педагогическая культура часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой педагогической деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич. Педагогика. М.: Ростов-на- Дону, С. 101)часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой педагогической деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич. Педагогика. М.: Ростов-на- Дону, С. 101)

содержание общей базовой культуры педагога : культура умственного и физического труда;культура умственного и физического труда; культура самообразования и саморазвития, самоорганизации;культура самообразования и саморазвития, самоорганизации; культура быта;культура быта; культура общения и культуру досуга.культура общения и культуру досуга.

Любое развивающееся общество предъявляет адекватные целям своего социального развития требования к специалистам в области образования. Педагогическая компетентность важнейшее условие успешности профессиональной деятельности педагога и показатель его возможностей. При этом педагогическая компетентность педагога не исчерпывается узкопрофессиональными рамками. На первое место сегодня выступают такие содержательные компоненты компетентности педагога, как критичность мышления, способность к анализу, потребность в самосовершенствовании и т.п. Профессиональная компетентность представляет собой интеграцию опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых для педагога личностных качеств. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА

Компетенция - Знания, опыт в той или иной области.… Компетентность фундаментальные способности, проявляемые социальными факторами.

Понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм