Постовалова Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьск ЯНАО. После потопа Все человечество после потопа произошло от одного прародителя – Ноя, и весь род человеческий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа по изобразительному искусству Ученика 7 Б класса Ускова Руслана.
Advertisements

Происходило это, как утверждает Библия, еще в те времена, когда все люди на свете разговаривали на одном языке. После потопа люди снова размножились и.
Библейские предания Сотворение мира Постовалова Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьск ЯНАО.
Вавилонская башня. Вавилонская башня легендарная башня, которой посвящено библейское предание, изложенное во 2 главе «Ноах» книги Бытие. Согласно этому.
Питер Брейгель Вавилонская башня Айвазовский Иван Константинович Всемирный потоп (фрагмент) Табличка, на которой был записан миф, сохранилась не полностью,
Бытие 11 глава Заключительный урок. o Земля Сенаар. Как строяли тогда, как строят сейчас. Обжиг кирпичей как это происходит сегодня? Фото из Индии o Захотели.
Презентацию выполнила ученица 10 « а » класса Киселёва Олеся.
М ЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. А ДРЕСА И НТЕРНЕТ - РЕСУРСОВ : yazyk a.obzor teoriy.html ru.lingvo.wikia.com/wiki/ Теории происхожде ния языка.
Столица Древнего Египта …… была построена у берегов реки … ? Города древних государств строились вдоль рек, потому что ……?
МКОУ «Стародворская СОШ» Кому была нужна Вавилонская башня? Учащиеся 10 и 11 классов Срок выполнения 5 недель.
Творческий проект учитель Максимова О.А ученик 10 класса «Б» Монахов А. А г.
Окружающий мир 3 класс Варзонина Ольга Владимировна Учитель начальных классов ГОУ СОШ 121.
Урок по истории урок по истории в 5 классе в 5 классе Учитель: Курильская Т.Н. Учитель: Курильская Т.Н. МОУ СОШ с.Катенино МОУ СОШ с.Катенино 2009г. 2009г.
ГОСУДАРСТВА МЕСОПОТАМИИ. План урока. 1. Страна 2-х рек. 2. Города из глиняных кирпичей 3. Башни от земли до неба. 4. Письмена на глиняных табличках.
L/O/G/O Единство и многообразие культуры Балакирева Татьяна Анатольевна МОУ СОШ 256 г. Фокино.
Архитектура Междуречья. Междуречье Междуре́чье (Двуре́чье, Месопота́мия, греч. Μεσοποταμία) область между реками Тигр и Евфрат, на территории современного.
6 кл. МХК Учитель ИЗО и МХК МБОУ «СОШ 2» г. Меленки Сорокина Агнесса Ивановна.
Миф о вавилонской башне.. История башни имеет в своей основе духовные корни и отражает состояние общества на определенном историческом этапе. Прошло некоторое.
Вавилонская башня в искусстве.
Древнее Двуречье.. Цель урока Представив себя в роли путешественников, познакомиться с Древним Двуречьем и достижениями его жителей.
Транксрипт:

Постовалова Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьск ЯНАО

После потопа Все человечество после потопа произошло от одного прародителя – Ноя, и весь род человеческий вначале говорил на одном языке. Люди поселились на равнине в стране Сенаар (библейское название Шумера), в бассейне рек Тигр и Евфрат.

Башня до небес Земля была плодородная, и людям жилось все лучше и лучше. И возгордились они, и решили, что им под силу теперь «построить город и башню высотою до небес». Вавилон. современная реконструкция.

Вавилонская башня

Башня до небес Городу дано было имя Вавилон, то есть «врата Божьи». Башню строили из обожженного кирпича, который скрепляли глиной. Башня росла все выше и выше. Питер Брейгель Старший. Вавилонская башня.

Вавилонское столпотворение Но Бог разгневался на людей за их гордыню и тщеславие и «смешал их язык так, чтобы они не понимали речи другого» - устроил вавилонское столпотворение.

Теперь люди не могли продолжить строительство города и башни, потому что не могли договориться между собой. Ян Брейгель Старший, Строительство Вавилонской башни

После этого Бог рассеял людей по всей земле.

Историческая справка По мнению ученых, этот рассказ в Ветхом Завете навеян преданиями о строительстве высоких ступенчатых, многоярусных храмов – зиккуратов. Они возводились в Вавилоне, Уре и других городах Месопотамии. Зиккурат в Вавилоне. (реконструкция).

Историческая справка В VI веке до н.э. вавилонский царь Навуходоносор II реставрировал Вавилонскую башню – древний зиккурат в Вавилоне. Он приказал выбить на стене надпись: «Многие народы я заставил работать над восстановлением этой башни».

Вопросы: 1. С какой целью была построена Вавилонская башня? 2. Почему Бог разгневался на людей? 3. Как наказал Бог людей? 4. Почему строительство башни не было завершено? 5. Что вы можете сказать об истории создания этой легенды?

Ресурсы: Макаревич В. Мифы: Энциклопедия, - М.: ООО РОСМЕН-ПРЕСС, illjustracijakh.html Данилова Г.Н. Мировая художественная культура. Вечные образы искусства. Библия. 6 класс.М.:Дрофа, 2008