Повторение Какие происходят изменения в природе с наступлением осени? Похолодание Смена окраски листьев Листопад Распространение семян Птицы улетают на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗИМА Деревья, животные, птицы.. Вопросы учебной темы: 1.Систематизация и обогащение знаний о природных связях 2.Знакомство с особенностями жизни животных.
Advertisements

Зима неживая природа 1.Низкое положение солнца на небосводе 2.Короткие дни и длинные ночи. 3.Замерзают почва, водоёмы. 4.Земля покрыта снегом. 5.Туман,
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности.
Тема: «Как осенью животные готовятся к зиме». Корабельщиков Вадим 2а класс, гимназия 20, Саранск 2014 год.
Жизнь диких животных зимой. Озорует метель и глумится Задирает сорокам хвосты И стрекочет, волнуется птица Зябко прячется вдруг за кусты Т.А.Полищук.
Зима в природе Задачи урока: Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют разные животные и их приспособление к жизни зимой.
ЛЕСНАЯ ЗОНА Сезонные изменения в лесу. Зима.. Русская зима Русская зима Белая дорога…кружит белый пух: То летят снежинки роем белых мух. Белая дорога,
Окружающий мир. Тема: В гости к зиме.. Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Зима – самое холодное время года. Земля покрывается снежным покровом. Короткие дни и длинные ночи. Замерзают почвы и водоемы Приходят морозы. Солнце находится.
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
Льдом закована река В крепкие оковы. И пришёл издалека К нам мороз суровый.
Как животный мир готовится осенью к предстоящей зиме? Как животный мир готовится осенью к предстоящей зиме?
Урок по курсу «Человек и мир» в 1 «А» классе Учитель: Червоткин Валерий Анатольевич.
ПРОГУЛКА ПО ЗИМНЕМУ ЛЕСУ.. Льдом закована река В крепкие оковы.
Жизнь диких животных зимой. Озорует метель и глумится Задирает сорокам хвосты И стрекочет, волнуется птица Зябко прячется вдруг за кусты Т. А. Полищук.
Стихи для детей о зиме. Льдом закована река В крепкие оковы. Льдом закована река В крепкие оковы.
лето осень весна зима Когда отдыхает природа? Зима – покой природы.
Цель: формирование знаний у детей о диких животных средней полосы, их повадках, образе жизни. Задачи: 1. Расширить знания детей о диких животных, их повадках.
Зимние изменения в природе. Окружающий мир 2 класс.
Природные явления зимой. ОттепельГололедица Снегопад Метель Изморозь.
Транксрипт:

Повторение Какие происходят изменения в природе с наступлением осени? Похолодание Смена окраски листьев Листопад Распространение семян Птицы улетают на юг

Ядовитые грибы Показ детской презентации о ядовитых грибах нашей местности

Игра на внимание

ТЕЛЕГРАММА Иду на смену Осени. Несу снега белые, вьюги да метели. Встречайте меня! Зима

ЗИМА В ЛЕСУ Лес, русский лес: сосны, ели, осины, берёзы Лес, русский лес: здесь Снегурочка бродит с Морозом Лес, русский лес: здесь в чащобах лесных столько тайн и чудес! Лес! Лес! Лес!

ПРОБЛЕМЫ УРОКА Какие изменения происходят в неживой природе? Как выглядят растения зимой? Как зимуют животные?

Когда начинается зима? Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрыта снегом. Когда в этом году началась зима?

Стр. 85

Как животные леса проводят зиму?

Спят до весны: медведи, барсуки, ежи, змеи, лягушки, насекомые. Ищут пищу, всю зиму активны: волки, лисы, зайцы, лоси, птицы

Разгадай кроссворд б е л к а Л о с ь К у н и ц а ОБёрОБёр БРу БРу ЗЯц ЗЯц

Это интересно! Барсук зимой спит. Как же получается, что на снегу обнаружены следы барсука? Почему самого барсука не видно? А он поел запасы, подкрепился и опять спать улегся.

Медведь - шатун Если медведь плохо ел летом, то у него под кожей накапливается мало жира. Зимой он начинает ходить, искать себе пищу. Таких бродяг называют шатунами. Встреча с медведем – шатуном очень опасна для человека.

Расскажите о них

Люди помогают животным выжить в суровую зиму

Длинную зимнюю ночь птицы проводят по разному. Вороны и галки ночуют стаями, прижавшись друг к другу. Дятлы и синицы скрываются в дуплах. А вот рябчики, куропатки и глухари прячутся под снегом. По трое – четверо суток может под снегом просидеть глухарь. Голод – плохо, а стужа – того хуже

К нам прилетают зимовать

СИНИЦА КЛЁСТ

СПАСИ ПТИЦ! Посинели от холода птицы, потому и зовут их - синицы. Ты их жёлтым пшеном покорми, чтоб совсем не замерзли они

ПЕРВАЯ ПОМЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ Стр. 86

ИТОГ УРОКА Какие изменения происходят в неживой природе? Как выглядят растения зимой? Как зимуют животные?

ДОМА Стр

Литература 1)Дмитриева Н.Я. Казаков А.Н. Мы и окружающий мир: учебник для 3 класса. – Самара; Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2005 – 192 2) Дмитриева Н.Я. Казаков А.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир 3 класс».- Самара; Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», ) Трафимова Г.В. Тайны далёкие и близкие Книга для чтения к курсу Мы и окружающий мир. – Самара, Учебная литература, ) Смирнрва В. Г. Мы и окружающий мир. 1 часть. – Волгоград, Учитель, с 5) Сборник программ для четырёхлетней начальной школы. – Система Л. В. Занкова.- Самара: Корпорация «Федоров» Учебная литература, – 272 с. 6) Ресурсы интернета