Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Одинцовская средняя общеобразовательная школа 9 им. М.И. Неделина (143009, г. Одинцово, ул. Северная,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация исследования ученицы 3-а класса Трофимовой Дарьи Руководитель: Бокова Г.И., учитель начальных классов МОУ «Волчихинская средняя школа 1»
Advertisements

Вредная и полезная еда.. Полезная еда Фрукты и ягоды. Ягоды - чрезвычайно полезный продукт, они богаты антиоксидантами, очищающими наш организм и предотвращающими.
« Необычные вредные привычки в повседневной жизни» 2012 г.
Исследовательская работа на тему: Научно-практическая конференция «Эврика» 2012 г.
Вред и польза «Кока-Колы» Ганин Илья, Литвинов Егор, ученики 3 «Б» класса, МОУ «СОШ 2», город Ясный Оренбургская область Помазаная Елена Викторовна, учитель.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Исследовательск ой работы на тему: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 5» 2013 г.
Если всю произведённую Кока-Колу раздать в бутылках всем жителям планеты, каждый из нас получил бы около 1000 бутылок. 8 мая 1886 г.
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ. СЛАГАЕМЫЕ ЗДОРОВЬЯ 1. Наследственность. 2. Качество окружающей среды. 3. Качество жизни. 4. Образ жизни.
Проект опытно– экспериментальной деятельности старшей группы «Б» «Вкусные, но вредные продукты» Экспериментаторы: Есифиди Виолетта, Налюшный Костя, Серебренников.
Научно-практическая конференция МОУ СОШ 20 Научно-практическая конференция МОУ СОШ 20 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА : ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА : «Кока-Кола:
Что мы пьём? (влияние безалкогольных газированных напитков на организм)
Вредно или полезно.. Цель исследования : выяснить, всегда ли вкусная еда полезна для здоровья организма. Задачи : 1. Изучить научную литературу по данному.
Автор : Кечева Ирина ученица 2 – а класса.. Содержание : История напитка. Кока – Кола в СССР и России Состав. Влияние на здоровье. Альтернативное решение.
Пищевые добавки и здоровье Автор: Дракина Алена, ученица 1 Б класса; Руководитель: Корх Виктория Викторовна, учитель Муниципальное казенное образовательное.
Гимназия города Малоярославец Калужской области Автор: ученица 4 «А» класса Шутова Ксения 2009 г.
Работу выполнили: Наприенко Кристина Андреева Екатерина, ученицы 11 класса « А » МБОУ « СОШ 40 » Руководитель Семёнова Валентина Николаевна, учитель химии.
Урок здоровья. Тема: «Влияние газированных напитков на организм человека» Учитель: Молчан Вера Петровна, учитель начальных классов первой квалификационной.
«Влияние «Кока колы» на организм человека. Исследовать влияние «кока колы» на организм человека.
Районный конкурс ученических проектов по химии «Хочу все знать!» Исследовательский проект Газированные безалкогольные напитки – полезные вещества или.
Выполнил: ученик 2 «А» класса МАОУ СОШ 11 Ювансай Данил.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Одинцовская средняя общеобразовательная школа 9 им. М.И. Неделина (143009, г. Одинцово, ул. Северная, д.20) Выполнил: Борцов Борис, обучающийся 9-а класса Руководитель: Климова А.А., учитель химии «Коварная Cola» научно-исследовательская работа по химии в рамках муниципального конкурса исследовательских и проектных работ «Тайны химических реакций»

Цель работы: -исследовать состав Колы и свойства Колы, а также показать влияние на организм человека. Задачи: найти информацию о влиянии напитка Кока-колы на здоровье человека; Изучить взаимодействие Колы и Ментос; провести анкетирование среди учеников; провести анализ результатов анкетирования.

Я уверен что многие из вас пробовали в бутылку с Колой поместить несколько конфет ментос и наблюдать фонтан из пены, если вы этого не делали, то, наверное видели на видео или в кино, если вы этого не видели не на видео и не в кино, то представьте столб пены, поднимающийся на несколько метров из бутылки.

Историческая справка. «Кока-Кола» (англ. Coca-Cola) безалкогольный газированный напиток, производимый компанией «The Coca-Cola Company». «Кока-Кола» была признана самым дорогим брендом в мире в годах в рейтинге международного исследовательского агентства Interbrand. Напиток продается более чем в 200 странах мира. Напиток «Кока-Кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года фармацевтом Джоном Ститом Пембертоном бывшим офицером американской Армии конфедерации (есть легенда, что его придумал фермер, который продал свой рецепт Джону Ститу за 250 $, о чём Джон Стит якобы сказал в одном из своих интервью. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который также, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Какие же неприятности может вызвать употребление кока-колы и какой вред здоровью нанести? Доктор Михаил Мюррей (автор книги "Энциклопедия естественной медицины") пишет, что вымывание кальция из костной ткани приводит к низкой минерализации костей. Низкая минерализация приводит к остеопорозу, вследствие чего кости становятся хрупкими и деформируются. Учёные доказали, что частое ее употребление может привести к гипокалимии, а также нанести более тяжкий вред нашему с Вами здоровью. Следствием этого заболевания также является мышечная слабость, судороги и развитием почечной недостаточности. Также доказано, что излишнее употребление кока- колы приводит к гастриту, язве желудка, двенадцатиперстной кишке и даже раку.

Название компонента Свойства, влияющие на организм 1 Диоксид углерода ( Е290 ) Отхаркивающие свойства 2 Бензонат натрия ( Е211 ) Сильный канцероген 3 Ортофосфорная кислота ( Е338 ) Разрушают зуба и вымывает кальций 4 Аспартам ( Е951 ) Вызывает чувства жажды 5Фенилаланин Истощает в организме «гормон счастья» 6 Сахарный колер ( Е150 ) Является красителем, никаких полезных свойств 7Сахар В больших количествах Приводит к ожирению Состав Колы. Считается, что в момент появления кока-колы её основными ингредиентами являлись орех колы, богатый кофеином, и куст коки, содержащий кокаин. Позднее, как только стали известны опасные свойства кокаина, он был убран из рецептуры, оставив память о себе в названии напитка. Вкус современной кока-колы получается за счёт добавления ванилина, лимонной эссенции и масла гвоздики. А вот все остальные составляющие, пожалуй, за исключением воды и сахара – сплошь химические соединения:

Диоксид углерода (Е290) и бензоат натрия (Е211). Используются в пищевой промышленности для консервирования мясных и рыбных изделий, различных соусов, маргарина, овощей, фруктов, ягод и напитков. Бензоат натрия используют ещё и фармакологии при производстве лекарств от кашля, так как он обладает отхаркивающими свойствами. Продукты с его содержанием не желательно употреблять людям, у которых выявлена повышенная чувствительность к аспирину. Кроме того, в сочетании с витамином С бензоат натрия превращается в бензол (Бензо́л (C6H6, PhH)

Ортофосфорная кислота (Е338). Её применяют в равной степени, как для производства газированной воды, так и для производства удобрений и текстиля. В больших количествах разрушает зубы и вымывает кальций из костей. Используется при производстве диетических газированных напитков и жевательной резинки « без сахара » в качестве сахарозаменителя. Это синтетический элемент, в состав которого входит фенилаланин, известный тем, что истощает в организме запасы « гормона счастья » - серотонина. Аспартам (Е951). Фенилаланин, содержащийся в аспартаме, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует при употреблении его в больших дозах развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия. Аспартам официально запрещён в Европейском Союзе для использования в детском питании и не рекомендуется к употреблению подростками.

Сахарный колер (Е150) Применяется как краситель, для придания кока-коле привычного цвета, естественно создаётся искусственно, что не добавляет этому напитку ни грамма полезности. Что касается сахара, то, как и в любой другой сладкой газированной воде, в кока-коле его содержится очень и очень много, порядка шести ложек на стакан, почти максимальная норма для человеческого организма в день. Кроме того, в кока-коле присутствует кофеин (Кофеин быстро всасывается из пищевого канала. По токсичности кофеин слабее теофиллина, но сильнее теобромина. Кофеин быстро разлагается в организме (примерно 15 % принятой дозы разлагается за 1 ч) путем N-деметилирования и окисления который приводит к расстройству сна и снижению общего тонуса. Самые ужасающие и последние данные, опубликованные «Центром Науки и Интересах общества» (CSPI ) в 2011 году утверждают, что краситель под названием «карамель», использующийся в коле может спровоцировать рак.

В данном красителе нет ничего натурального, от настоящей карамели в нем одно лишь название. Краситель «карамель» получается в результате химической реакции сахара с аммиаком и сульфатом под высоким давлением и температурой. Химическая реакция данных приводит к образованию 2-метилмидазола и 4- метилмедазола, а 2-MЕI и 4-MЕI (4-метилимидазол (4-MEI) гетероциклическое органическое соединение. Является производным имидазола, в котором атом водорода в 4-м положении замещен на метильную группу. Слегка жёлтое твердое вещество. 4-метилимидазол образуется в продуктах в результате реакции Майяра между сахарами и соединениями, содержащими аминогруппу. Например, 4- метилимидазол образуется в жареных продуктах, карамели, при карамелизации, в процессе ферментации) приводят к раку легких, печени и щитовидной железы.

Вред Кока-колы: стоит ли пить Кока-колу? Во-первых, сладкие газированные напитки усугубляют заболевания желудочно-кишечного тракта, и могут вызвать даже у здоровых людей расстройство желудка. Панкреатит, другие болезни поджелудочной железы и желчевыводящих путей также могут быть спровоцированы кока-колой. Во-вторых, любовь к Кока-коле приводит к дефициту калия, упав до опасного уровня, он может стать причиной поражения мышечных тканей и в самой критической ситуации довести до паралича. Низкий уровень калия в крови – это также апатия, мышечная слабость и потеря аппетита. В-третьих, кока-кола по количеству калорий опережает даже пиво, а значит, сидя на строгой диете, но, утоляя жажду этим напитком, вы сводите все свои усилия на нет.

Через 10 минут. 10 чайных ложек сахара ударят по вашей системе (это ежедневная рекомендуемая норма). Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара. Через 20 минут. Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры. Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся. Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость. Через 45 минут. Ваше тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.

Спустя час. Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу. Более чем через час. Мочегонные действия входит в игру. Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода. Вы становитесь раздражительным или вялым. Вся вода, содержащая в кока-коле, выводится через мочу.

Кока-кола со льдом – первый шаг к ожирению Если вы любите пить газированные напитки охлаждёнными, со льдом, при этом, запивая ими пищу, знайте, что это первый шаг к ожирению.

Использование Кока-колы в быту Оказывается, Кока-кола это не только газированный напиток, но ещё и незаменимое средство в домашнем хозяйстве. Ей можно чистить туалет и раковины, если залить и не смывать в течение часа; можно использовать как пятновыводитель, добавив при стирке особо грязного белья; можно освежить мельхиоровые и бронзовые изделия. В жидкости есть растворители, которые вступают в реакцию и нейтрализуют ржавчину и бытовые загрязнители. Кислота разъедает и разрушает органическое вещество. Автолюбители могут попробовать оттереть Кока-колой ржавчину с хромированных деталей машины. А кроме того, вы можете открутить заржавевший болт, смочив тряпку в Кока-коле и обмотав ей неподдающийся болт на некоторое время.

Mentos (рус. Ме́нтос) жевательное драже, пользующееся популярностью во всём мире. Состав - почти чистая химия: сахар, сироп глюкозы, гидрогенизированное растительное масло, крахмал, лимонная кислота, загустители (гуммиарабик, геллановая камедь), ароматизаторы, эмульгатор (эфиры сахарозы и жирных кислот), глазирователи (карнаубский воск, пчелиный воск), красители (кармин, куркумин, антоцианы). При попадании драже в Кока-колу или в любые другие газированные напитки происходит активное выделение растворённого в напитке газа, приводящее к резкому вспениванию. Причина вспенивания в шероховатостях поверхности драже, которые служат центрами высвобождения углекислого газа. Процесс также усиливается добавками в напитке, такими как подсластитель аспартам (заменитель сахара). Подсластитель уменьшает поверхностное натяжение жидкости, что в свою очередь облегчает выделение газа. Объём бутылки также играет роль, т.е. поднимающиеся пузырьки являются вторичными центрами выделения газа.

На сегодняшний день рекорд по высоте фонтана из кока-колы составляет 9 метров, был поставлен Джейми Хайнеманом и Адамом Севиджем ведущими передачи «Разрушители легенд». Предыдущий рекорд около 5,5 м был за открывателем этого явления, Стивом Спенглером.

В школе было проведено анкетирование, с целью изучения употребления Coca- Cola в старшой и средней школе. По итогам исследования мы выяснили, что в нашей школе большее количество детей (34 опрошенных, что является 57 %) заботятся о своем здоровье

По данным, полученным, в ходе анкетирования среди обучающихся 5-х и 9-х классов, видно, что подростки в возрасте 14, 15 лет менее осведомлены по данному вопросу и более легкомысленно относятся к своему здоровью ( « юношеский максимализм » ), по сравнению с обучающимися в возрасте 10, 11 лет.

Дети, которые пьют напиток часто или регулярно знают, что газировка вредна, но не могут вспомнить хотя бы пяти названий заболеваний желудочно-кишечного тракта (большинство из них вспомнили расстройство ( 12 % опрошенных), отравление (16 % опрошенных) и язву (20 % опрошенных). А ученики, которые употребляют Coca- Cola редко или никогда называли такие заболевания, как кишечная палочка (12 %), гастрит (16 % ), бульбит ( 4 % ), панкриотит ( 4 % ), запор ( 4 % ), вздутие ( 4 % ) и диабет ( 8 % ).

Главной целью исследования было выяснения влияния газировки Coca-Cola на организм человека. По полученными нами данным легко вытекает вывод – напиток непоправимо наносит вред здоровью, приводит к ожирению, кариесу, разрушению костей и многому другому, в состав напитка входят вредные компоненты, некоторые из которых ядовиты. Но несмотря на это многие школьники не ограничивают себя в употреблении напитка, даже не задумываясь о вреде здоровью, который они себе причиняют, соответственно необходимо проводить профилактические беседы, объясняя детям какие последствия могут быть при употреблении напитка.