Урок русского языка. Был у матери единственный сын. Женился он на девушке ослепительной красоты. Но сердце у молодой жены было черное, а характер тяжелый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Когда слово употребляется в переносном значении.
Advertisements

Культура поведения
Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании». Выполнила учитель русского языка и литературы Мусина.
Родительское собрание на тему «О воспитанности» Выполнила: Любимова О.С.
Урок русского языка в 5 классе (по учебнику М. М. Разумовской и др.) Учитель: Л. С. Кокорина Пермский край, Еловский район, МОУ «Сугановская СОШ»
Родительское собрание «Воспитанность» МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья.
Если мужчина на улице пропускает впереди себя незнакомую женщину и открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, то он.
Родительское собрание на тему: «О воспитанности» Цели: способствовать формированию культуры поведения у учащихся; формировать умения отличать проявление.
Почему семьи распадаются? 3 8:5 Молодые женщины: «Кто это, восходит от пустыни, прижавшись к своему возлюбленному?». Суламита: «Под яблоней я разбудила.
МО Белоглинский район, с. Белая Глина Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9 Белоглинского района» Родительское.
Тема: «Душу мира – МАМУ береги» (Расул Гамзатов) (По произведению В.А.Сухомлинского «Легенда о материнской любви») Учитель русского языка и литературы.
Урок русского языка по теме: «Переносное значение слова» (5 класс, программа под ред. М.М.Разумовской)
Урок 20. Подберите существительные к прилагательному золотой Прямое значениеПереносное значение Золотое сердце Золотые руки Золотые слова Золотое кольцо.
Как помочь ребенку учиться. Задачи: расширить объем знаний родителей о формах и методах решения возникших проблем с детьми; выработать совместную программу.
Что такое текст.. Тебе, конечно, приходилось слышать слово текст. А что такое текст? Трудно?
Сила любви матери (по легенде В.А. Сухомлинского «Легенда о материнской любви»)
Урок 20. Вы узнаете: 1)что такое правило; 2)когда и почему появилось золотое правило нравственности; 3)как формулируется золотое правило нравственности;
Учительница русского языка и литературы: А. Казыгулова.
Прямая речь Цели урока: Образовательная - дать представление о прямой речи, научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, вспомнить.
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловской сош», 2010.
Транксрипт:

Урок русского языка

Был у матери единственный сын. Женился он на девушке ослепительной красоты. Но сердце у молодой жены было черное, а характер тяжелый. Говорит она мужу: «Пересели мать в сарай, пусть не ходит в дом». Боялась мать холодных глаз снохи. Только по ночам выходила она из темного сарая. Но и этого было мало красавице. Вот она и говорит мужу: «Если не хочешь потерять меня, вынь из груди сердце и принеси его». Не дрогнуло сердце сыновье, околдовала его красота жены. Сын повел мать к реке и убил. Пошел обратно, а сердце положил на ладонь. Споткнулся он о камень, упал, ударился. А горячее сердце упало окровавленное на утес и прошептало: «Сыночек золотой, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни!» (В.А.Сухомлинский.)

Получить хорошее воспитание можно не только в своей семье, школе, но и… у самого себя. Надо только знать, что такое настоящая воспитанность. Я не берусь давать рецепты воспитанности, так как сам себя вовсе не считаю образцово воспитанным. Но кое-какими мыслями я хотел бы поделиться с читателями. Я убеждён, например, что настоящая воспитанность проявляется, прежде всего, у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными. Если мужчина на улице пропускает вперёд себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, – он невоспитанный человек. Если со знакомыми он вежлив, а с домашними раздражается по каждому поводу, он невоспитанный человек.

- РЕЦЕПТ, -а, м. 1. Предписание врача о составе лекарства, об изготовлении какого-н. лечебного средства и о способе применения его больным. Выписать р. на микстуру. Продажа лекарств по рецептам. Р. на очки. 2. Способ приготовления чего-н. Кулинарные рецепты. Р. засолки грибов. 3. перен. Совет, рекомендация, как следует поступать в том или ином случае. В воспитании нет готовых рецептов. || прил. рецептами, -ая, - ое (к I знач.). Р. бланк.

Переносное значение слова – это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого. Переносное значение слова возникает на основе прямого: его значение переносится на другие явления.

Переносное значение слова

Бирюзовый (брошь, небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты, лучи, звезды.)

Бирюзовое небо, золотые руки, зажечь ребят, рассыпались лучи, рассыпались звезды

Жар солнца – жар чувства, тяжесть багажа – тяжесть утраты, гибкость ума – гибкость ветки, зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить молчание.

Жар солнца жар чувства тяжесть багажа тяжесть утраты гибкость ветки гибкость ума зрелый плод зрелый возраст молоть зерно молоть вздор строить мост строить планы хранить ценности хранить молчание

"Если за словами не присматривать, если не давать им упражняться, они зачахнут и исчезнут".

1. Подчеркните в тексте легенды словосочетания с переносным значением. Над каждым словосочетанием поставьте цифру, соответствующую переходу значения на основе сходства: 1) цвета; 2) веса; 3) тепла; 4) высокое качество металла; 5) действия людей приписываются неживым предметам.

Попробуйте весело поиграть с прямым и переносным значением звонких, глухих, шипящих согласных. Прочитайте параграф 20 в «Русской словесности», он поможет вам справиться с заданием.