В удивительном мире русской литературы 19 века Урок обобщения и контроля в 7 классе в 7 классе Учитель русского языка и литературы МБОУ «Новоалександровская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тайны поэтического образа Мы мало видим, знаем, А счастье только знающим дано. И.Бунин.
Advertisements

Что такое СЧАСТЬЕ ? Выполнила учитель начальных классов Мангутова Е. М. МБОУ « Лиманская СОШ 1»
Жизнь есть всё Как составить я-концепцию на основе жизненного и читательского опыта.
LOGO Автор: Беспечальных Анастасия Владимировна, Учитель музыки и МХК МКОУ СОШ п. Октябрьский Зуевского р-на, Кировской обл.
« Вечер » И. Бунин « Вечер » И. Бунин " Я всё - таки... прежде всего поэт. Поэт ! А уж потом только прозаик "
Рассказы И.А.Бунина о любви «Как дико, страшно все будничное, обычное, когда сердце поражено…этим страшным «солнечным» ударом, слишком большой любовью,
Чей это портрет? А.П.Чехов М.Е.Салтыков-Щедрин Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой.
Литература 7 класс. Разделы: Путешествие без расстояний «Минувшее проходит предо мною…» «Художник – голос своей эпохи» Запечатленные мгновения. Страницы.
Предложенная система работы по интеграции предметов гуманитарно-эстетического цикла (литературы и музыки) разработана в целях решения актуальных задач.
Беспощаден кто-то к человеку! И.Бунин. Задачи урока.
Плюс Плюс игрок может открыть любую букву по счёту (если эта буква встречается несколько раз, то открываются все). х 2 х 2 набранные игроком очки удваиваются.
Входная диагностика. Литература. 8 класс год.
Презентация по литературе Тест по произведению И.С. Тypгeнeвa «Бежин луг» (7 класс ) Автор: Истомин Андрей Викторович, МОУ СОШ 5 г.п.Фёдоровский Сургутского.
Два характера – две судьбы Остап и Андрий в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Игра – викторина «Интеллектуальный марафон» Цели и задачи: 1. Закрепить пройденный материал. 2. Проверить качество полученных знаний и кругозор уч-ся.
КВН по разделу «Чудесный мир классики» Урок литературного чтения 4 класс.
И. С. Тургенева «Бежин луг» из цикла «Записки охотника» «Бежин луг» - описание природы или душевных переживаний рассказчика-охотника?» Аблаева Сулеймана.
Доржу Анжелика Чадамбаевна, МБОУ Сукпакская СОШ. Начало современного урока позволяет Формировать собственное мнение, высказывать его, уметь аргументировать.
Лики любви в цикле "Темные аллеи". Была чудесная весна! Они на берегу сидели - Река была тиха, ясна, Вставало солнце, птички пели; Тянулся за рекою дол,
Йошкар - Ола 16 января 2013 г.. 1. Повышение интереса к предмету 2. Выявление уровня освоения программы по литературы 3. Расширение кругозора обучающихся.
Транксрипт:

В удивительном мире русской литературы 19 века Урок обобщения и контроля в 7 классе в 7 классе Учитель русского языка и литературы МБОУ «Новоалександровская СОШ» Иванова Ирина Михайловна

Цели урока: Систематизировать и проверить знания учащихся по разделу «Произведения русских писателей 19 века. Систематизировать и проверить знания учащихся по разделу «Произведения русских писателей 19 века. Приобщать к русской классической литературе. Приобщать к русской классической литературе. Формировать навыки самоконтроля. Формировать навыки самоконтроля.

1 отборочный тур «Знаете ли вы писателей 19 века и их произведения?» Задание 1. «Кто это?» Задание 1. «Кто это?» Назовите имена и фамилии писателей и поэтов 19 века. Запишите их. Назовите имена и фамилии писателей и поэтов 19 века. Запишите их.

«Кто это?» Запиши Ф.И.О. писателя или поэта 19 века. 1 2

3 4

5 6

7 8

«Кто это?» Проверь себя. 1. А. С. Пушкин 1. А. С. Пушкин 2. М. Ю. Лермонтов 2. М. Ю. Лермонтов 3. Н. В. Гоголь 3. Н. В. Гоголь 4. И. С. Тургенев 4. И. С. Тургенев 5. Н. А. Некрасов 5. Н. А. Некрасов 6. М. Е. Салтыков –Щедрин 6. М. Е. Салтыков –Щедрин 7. Л. Н. Толстой 7. Л. Н. Толстой 8. А. П. Чехов 8. А. П. Чехов

1 отборочный тур « Знаете ли вы писателей и поэтов 19 века и их произведения?» Задание 2. «Кто автор этого произведения?» Задание 2. «Кто автор этого произведения?» Укажите автора каждого произведения с помощью стрелок. (Работа с карточками). Укажите автора каждого произведения с помощью стрелок. (Работа с карточками).

«Кто автор этого произведения?» Проверь себя. 1. А. С. Пушкин – «Полтавский бой» 1. А. С. Пушкин – «Полтавский бой» 2. М. Ю. Лермонтов – «Песня про царя Ивана Васильевича …» 2. М. Ю. Лермонтов – «Песня про царя Ивана Васильевича …» 3. Н. В. Гоголь – «Тарас Бульба» 3. Н. В. Гоголь – «Тарас Бульба» 4. И. С. Тургенев – «Бежин луг» 4. И. С. Тургенев – «Бежин луг» 5. Н. А. Некрасов –«Русские женщины» 5. Н. А. Некрасов –«Русские женщины» 6. М. Е. Салтыков –Щедрин – «Дикий помещик» 6. М. Е. Салтыков –Щедрин – «Дикий помещик» 7. Л. Н. Толстой – «Детство» 7. Л. Н. Толстой – «Детство» 8. А. П. Чехов – «Хамелеон» 8. А. П. Чехов – «Хамелеон»

Дополнительное задание Назовите авторов произведений: Назовите авторов произведений: «Бирюк» «Бирюк» «Песнь о вещем Олеге» «Песнь о вещем Олеге» «Верный Трезор» «Верный Трезор»

Игра «Угадай слово» Назовите фамилию автора, который родился в 19 веке, был знаком с А. П. Чеховым, встречался с Л. Н. Толстым, прожил до середины 20 века, писал рассказы и стихи. Назовите фамилию автора, который родился в 19 веке, был знаком с А. П. Чеховым, встречался с Л. Н. Толстым, прожил до середины 20 века, писал рассказы и стихи.

Игра «Угадай слово» Назовите фамилию автора, который родился в 19 веке, был знаком с А. П. Чеховым, встречался с Л. Н. Толстым, прожил до середины 20 века, писал рассказы и стихи. Назовите фамилию автора, который родился в 19 веке, был знаком с А. П. Чеховым, встречался с Л. Н. Толстым, прожил до середины 20 века, писал рассказы и стихи. Б У НИН

Иван Алексеевич Бунин « Я поэт и больше поэт, чем писатель, я главным образом поэт». « Я поэт и больше поэт, чем писатель, я главным образом поэт».

А. Блок о И.А. Бунине: « Так знать и любить природу, как умеет Бунин,- мало кто умеет» « Так знать и любить природу, как умеет Бунин,- мало кто умеет»

Стихотворение И. Бунина «Вечер» О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно Вот этот сад осенний за сараем И воздух, льющийся в окно. В бездонном небе лёгким белым краем Встаёт, сияет облако. Давно Слежу за ним… Мы мало видим, знаем, А счастье только знающим дано. Окно открыто. Пискнула и села На подоконник птичка. И от книг Усталый взгляд я отвожу на миг. День вечереет, небо опустело. Гул молотилки слышен на гумне… Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.

2 отборочный тур. Задание 1. Кроссворд. « Узнай литературного героя» ГЕРОЙ

« Узнай литературного героя» « Узнай литературного героя» 1. «Победой прославлено имя твоё; Твой щит на вратах Цареграда; Твой щит на вратах Цареграда; И волны и суша покорны тебе; И волны и суша покорны тебе; Завидует недруг столь дивной судьбе». Завидует недруг столь дивной судьбе».

« Узнай литературного героя» 2. «Первому, старшему изо всех, …, вы бы дали лет четырнадцать. Это был мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полу весёлой, полу рассеянной улыбкой. Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы» 2. «Первому, старшему изо всех, …, вы бы дали лет четырнадцать. Это был мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полу весёлой, полу рассеянной улыбкой. Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы»

« Узнай литературного героя» 3. «… его глаза Сияют. Лик его ужасен. Сияют. Лик его ужасен. Движенья быстры. Он прекрасен. Движенья быстры. Он прекрасен. Он весь, как божия гроза.» Он весь, как божия гроза.»

« Узнай литературного героя» 4. Он « выносил терзания и пытки, как исполин. Ни крика, ни стону не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости … … ничто, похожее на стон, не вырвалось из уст его, не дрогнул ось лицо его». … ничто, похожее на стон, не вырвалось из уст его, не дрогнул ось лицо его».

« Узнай литературного героя» 5. «Впереди перед другими понёсся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели чёрные волосы из-под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы».

Проверь себя. Кроссворд. А 13 н ОПд л 2ёр е Фт 4 и гер Ой дс яд ва п

2 отборочный тур. « Узнай литературного героя». Задание 2. Задание 2. Кому из литературных героев принадлежат эти вещи? Кому из литературных героев принадлежат эти вещи?

Проверь себя. «Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке». «Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке».

Проверь себя. «Полетели клочья, раздался визг и оханье; генерал, который был учителем каллиграфии, откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил». «Полетели клочья, раздался визг и оханье; генерал, который был учителем каллиграфии, откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил».

Проверь себя. «… вдруг среди самого бегу остановился Тарас и вскрикнул: «Стой! выпала люлька с табаком…» И нагнулся старый атаман и стал отыскивать в траве свою люльку с табаком, неотлучную сопутницу на морях и на суше, и в походах, и дома». «… вдруг среди самого бегу остановился Тарас и вскрикнул: «Стой! выпала люлька с табаком…» И нагнулся старый атаман и стал отыскивать в траве свою люльку с табаком, неотлучную сопутницу на морях и на суше, и в походах, и дома».

Проверь себя. « И был тот помещик глупый. Читал газету «Весть», тело имел мягкое, белое и рассыпчатое». « И был тот помещик глупый. Читал газету «Весть», тело имел мягкое, белое и рассыпчатое».

Проверь себя. «А купец Воротилов … под самый Трезоркин праздник купил совсем новую, на диво выкованную цепь и сюрпризом приклеил её к Трезоркину ошейнику. Лай, Трезорка, лай!» «А купец Воротилов … под самый Трезоркин праздник купил совсем новую, на диво выкованную цепь и сюрпризом приклеил её к Трезоркину ошейнику. Лай, Трезорка, лай!»

Дополнительное задание Объясните понядие «литературный герой». Объясните понядие «литературный герой». Какое значение ещё имеет слово «герой»? Какое значение ещё имеет слово «герой»? Кого можно назвать и литературным героем, и настоящим героем? Кого можно назвать и литературным героем, и настоящим героем?

Игра «Угадай слово» Поэма Некрасова «Русские женщины» посвящена жёнам декабристов. Об одной из них, княгине Трубецкой, мы читали. А кому посвящена вторая часть поэмы Некрасова?. Назовите фамилию этой княгини. Поэма Некрасова «Русские женщины» посвящена жёнам декабристов. Об одной из них, княгине Трубецкой, мы читали. А кому посвящена вторая часть поэмы Некрасова?. Назовите фамилию этой княгини.

Игра «Угадай слово» ВОЛКОНСКАЯ

Стихотворение в прозе И. С. Тургенева « Порог». Можно ли княгиню Трубецкую и княгиню Волконскую назвать свядыми? Почему?. Можно ли княгиню Трубецкую и княгиню Волконскую назвать свядыми? Почему?. Что общего между поэмой Некрасова и стихотворением Тургенева ? Что общего между поэмой Некрасова и стихотворением Тургенева ?

3 отборочный тур «Узнайте иллюстрации» Задание 1. Задание 1. К какому произведению относядся эти иллюстрации и репродукции картин? Над ними мы работали на уроках. К какому произведению относядся эти иллюстрации и репродукции картин? Над ними мы работали на уроках. ( работа с карточками). ( работа с карточками).

К какому произведению эта иллюстрация ?

К какому произведению эта иллюстрация или репродукция картины?

К какому произведению эта иллюстрация или репродукция картины?»

Проверь себя. 1. Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». 2. А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге». 3. М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». 4. М. Ю. Лермонтов «Песнь о царе Иване Грозном …»

3 отборочный тур «Узнайте иллюстрации» Задание 2. Задание 2. К какому произведению относядся эти иллюстрации ? Над ними мы не работали на уроках. К какому произведению относядся эти иллюстрации ? Над ними мы не работали на уроках.

К какому произведению эта иллюстрация или репродукция картины?

Проверь себя. 1. Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». 2. М. Ю. Лермонтов «Песнь о царе Иване Грозном …». 3. И. С. Тургенев «Бежин луг». 4. А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге».

Дополнительное задание. Читая рассказы А. П. Чехова и сказки М. Е. Салтыкова- Щедрина, мы смеялись. А каким бывает смех? А каким бывает смех? Продолжите предложение: Продолжите предложение: Добрый смех – это… Добрый смех – это… Злой смех – это … Злой смех – это …

Игра «Угадай слово» Назовите Назовитеавтораиллюстрации к рассказу А. П. Чехова «Хамелеон»

Игра «Угадай слово» КУКРЫНИКСЫ Так назвали свой необычный творческий коллектив, сложившийся ещё в годы обучения в художественном вузе Так назвали свой необычный творческий коллектив, сложившийся ещё в годы обучения в художественном вузе Михаил Васильевич Куприянов Михаил Васильевич Куприянов Порфирий Никитич Крылов, Порфирий Никитич Крылов, Николай Александрович Соколов Николай Александрович Соколов

Портрет Кукрыниксов

Карикатура Кукрыниксов

Финальная игра «Угадай слово» Финальная игра «Угадай слово» Как можно назвать выдающегося, общепризнанного писателя или поэта, являющегося образцом в литературе? Как можно назвать выдающегося, общепризнанного писателя или поэта, являющегося образцом в литературе?

Финальная игра «Угадай слово» КЛАССИК Значение слова можно найти в Толковом словаре. Значение слова можно найти в Толковом словаре.

Запомни! Писатели и поэты 19 века КЛАССИКИ Литература 19 века КЛАССИЧЕСКА Я ЛИТЕРАТУРА

Задание на дом: Написать мини- сочинение «Хочу сказать «спасибо» …» Написать мини- сочинение «Хочу сказать «спасибо» …» (Какому писателю или поэту 19 века и за что?) (Какому писателю или поэту 19 века и за что?) Оформить работу творчески. Оформить работу творчески.