Отчет по исполнению IV этапа Государственного контракта 12.Р 20.11.0023 от 07 сентября 2011 г. Организация-исполнитель: Университет имени О.Е.Кутафина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет по исполнению II этапа Государственного контракта 12.Р от 07 сентября 2011 г. Организация-исполнитель: МГЮА имени О.Е. Кутафина Апробация.
Advertisements

Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина В.Н. Субботин СЕМИНАР «Апробация модели экспертно- методического центра в области юриспруденции»
Проект: «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в области юриспруденции» А.А.
Щепанский И.С. Формирование и апробация информационной базы экспертно- методического центра в области юриспруденции Государственный контракт 12.Р
«Методика оценки и сертификации квалифкации юридических кадров» И.С. Щепанский Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Отчет по исполнению III этапа Государственного контракта 12.Р от 07 сентября 2011 г. Организация-исполнитель: МГЮА имени О.Е. Кутафина Апробация.
И.В.Редькин «Результаты реализации проекта по оценке и сертификации квалификации юристов» «Результаты реализации проекта по оценке и сертификации квалификации.
К вопросу: «Система итоговой государственной аттестации и система добровольной оценки и сертификации квалификации выпускников высших учебных заведений,
«Результаты апробации сертификационных измерительных материалов» И.С. Щепанский Семинар с участием представителей региональных отделений Ассоциации юристов.
О системе оценки и сертификации квалификаций юридических кадров А.А. СВИСТУНОВ.
«Методика проведения процедур оценки и сертификации квалификации юридических кадров» Щепанский И.С.
Мероприятия Разработка модели измерительных средств для оценки и сертификации квалификаций; Формирование измерительных материалов; Подбор экспертов по.
А.А. Свистунов. 1. «Перепроизводство юристов» в стране Причины: рыночные механизмы (привлекательность специальности для абитуриентов; престиж профессии.
Апробация модели экспертно-методического центра в области юриспруденции: результаты и перспективы Проблемы подбора и подготовки экспертов по оценке и сертификации.
Проект п-Ф-250 (ГК 12.Р от г. ) «Создание типовой технологической модели информационного обмена центров оценки и сертификации.
Обзор региональных нормативных документов, регламентирующих процедуру сертификации квалификаций Заместитель начальника отдела профессионально общественной.
ОТЧЕТ по исполнению I этапа Государственного контракта 12.Р от г. по конкурсу Ф-57 «Разработка и апробация моделей центров сертификации.
Проект п-Ф-192 Научно-исследовательская работа «РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО БАНКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
LOGO подмероприятия 8.1. « Разработка и апробация технологий и инструментариев сертификации профессиональных квалификаций, создание экспертно-методических.
Гуськова Марина Владимировна Заместитель начальника Управления оценки качества образования, к.т.н., доцент Федеральная служба по надзору в сфере образования.
Транксрипт:

Отчет по исполнению IV этапа Государственного контракта 12.Р от 07 сентября 2011 г. Организация-исполнитель: Университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Модернизация моделей центров и системы оценки и сертификации квалификаций в области юриспруденции

IV.1. Модернизация моделей центров и системы оценки и сертификации квалификаций в области юриспруденции IV.1.1. Формирование измерительных средств и их верификация IV.1.2. Модернизация модели экспертно-методического центра в области юриспруденции IV.1.3. Модернизация модели системы оценки и сертификации профессиональных квалификаций в области юриспруденции IV.1.4. Модернизация модели центра оценки и сертификации квалификаций в области юриспруденции IV.1.5. Модернизация модели взаимодействия центра оценки и сертификации квалификаций и экспертно-методического центра в области юриспруденции IV.2. Организация и подготовка экспертов по оценке и сертификации квалификаций в области юриспруденции IV.2.1. Организация и подготовка экспертов по оценке квалификаций в области юриспруденции. IV.2.2. Организация и подготовка экспертов по сертификации квалификаций в области юриспруденции.

АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ Комиссия по оценке и сертификации квалификации юридических кадров Работодатели Центры оценки и сертификации квалификации юридических кадров Образовательные учреждения Экспертно-методический центр в области юриспруденции Соискатели на получение юридической квалификации

Структура информационных потоков ЦОСК - ЭМЦ ЦОСК Сервер ЭМЦ Единая информационная система оценки и сертификации квалификации юридических кадров Формирование экспертных комиссий Прием и обработка заявочных сведений от соискателя Проведение процедуры оценки квалификации соискателя: - формирование и решение тестовых заданий; - выборка и решение кейса; - проведение сертификационных мероприятий ПОЛУЧЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Система разработки измерительных материалов Эксперт по измерительным материалам (в определенной сфере) Эксперт по измерительным материалам (в определенной сфере) Эксперт по измерительным материалам (в определенной сфере) Эксперт по измерительным материалам (в определенной сфере) Эксперт по измерительным материалам (в определенной сфере) Эксперт по измерительным материалам (в определенной сфере) Экспертно- методический центр в области юриспруденции (ЭМЦ) Экспертно- методический центр в области юриспруденции (ЭМЦ) Разработка общих требований к тестовым заданиям и кейсам ОБУЧЕНИЕ Эксперт по измерительным материалам (внутренний контроль) Эксперт по измерительным материалам (внутренний контроль) Комиссия Ассоциации юристов России по оценке и сертификации квалификации юридических кадров Комиссия Ассоциации юристов России по оценке и сертификации квалификации юридических кадров Единая федеральная база данных тестовых заданий и кейсов Работодатели, их объединения и профессиональные сообщества Работодатели, их объединения и профессиональные сообщества ЦОСК Работодатели и другие заинтересованные участники системы

1-й уровень Разработка измерительного материала квалифицированными экспертами по измерительным материалам Система контроля качества измерительных средств 2-й уровень Внутренний контроль со стороны специальных экспертов по измерительным материалам и сотрудников ЭМЦ 3-й уровень Утверждение разработанных материалов профессиональным юридическим сообществом 4-й уровень Возможность оперативной замены некорректных вопросов при проведении оценочных процедур

Основные этапы создания и модернизации модели ЭМЦ в области юриспруденции Создан ЭМЦ как структурное подразделение МГЮА имени О.Е. Кутафина (от 17 мая 2012 г., приказ 205); Создан ЭМЦ как структурное подразделение МГЮА имени О.Е. Кутафина (от 17 мая 2012 г., приказ 205); Разработана нормативная документация; Разработана нормативная документация; Разработан план работы и инструктивно-методические материалы по проведению апробации; Разработан план работы и инструктивно-методические материалы по проведению апробации; Разработаны измерительные средства для оценки и сертификации (более 2000 тестовых заданий, 100 кейсов); Разработаны измерительные средства для оценки и сертификации (более 2000 тестовых заданий, 100 кейсов); Подготовлены эксперты по оценке и сертификации квалификации (148 чел.); Подготовлены эксперты по оценке и сертификации квалификации (148 чел.); Подготовлена и осуществлена апробация модели ЦОСК Подготовлена и осуществлена апробация модели ЦОСК

Субъекты РФ, в которых на базе региональных отделений АЮР планируется создать ЦОСК ( г.г.) г. Москва Санкт-Петербург и Ленинградская область Ростовская область Саратовская область Свердловская область Красноярский край Приморский край Вологодская область Тюменская область Нижегородская область Кировская область Ставропольский край Омская область Хабаровский край

Субъекты РФ, в которых на базе региональных отделений АЮР созданы либо планируются к созданию ЦОСК ( г.г.) ПРОЕКТОМ ОХВАЧЕНЫ ВСЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА

Схема основных информационных потоков Фотографирование СОИСКАТЕЛИ Комиссия АЮР по оценке и сертификации квалификации юридических кадров Комиссия АЮР по оценке и сертификации квалификации юридических кадров Единая информационная система Аппарат центра оценки и сертификации квалификации (ЦОСК) Аппарат центра оценки и сертификации квалификации (ЦОСК) Система электронной обработки данных Документы Экзаменационная комиссия Экзаменационная комиссия Сертификационная комиссия Сертификационная комиссия Формирование персональных аккаунтов пользователей Передача данных о соискателях Формирование комиссии Передача результатов Экспертно-методический центр в области юриспруденции Экспертно-методический центр в области юриспруденции Аудио- и видеозапись оценочных процедур Принятие решения о сертификации Мониторинг работы Системы

Схема финансовых потоков взаимодействия Экспертно-методического центра и центров оценки и сертификации квалификации юридических кадров Региональное отделение АЮР Региональное отделение АЮР СОИСКАТЕЛИ Экзаменационная комиссия Эксперты (оплата труда участия экспертов на основании гражданско-правовых договоров) з/п специалистов аппарата; расходы аудит и мониторинг Системы; расходы на поддержание базы данных в актуальном состоянии; др. Экспертно-методический центр в области юриспруденции Кадровые агентства Работодатели ЦОСК Другие внутренние издержки РО АЮР на проведение процедур Налоги и другие обязательные платежи з/п специалистов аппарата; расходы на раздаточные и расходные материалы; и др.

Соискатели Заявление Анализ заявления и анкетных данных 1. Тестирование 2. Устно- письменное решение задачи Экзаменационная комиссия База данных экспертов по оценке Принятие решение о выдаче сертификата Сертификационная комиссия База данных экспертов по сертификации Обжалование решения сертификационной комиссии Апелляционная комиссия I II III IV