Всероссийский конкурс «Учитель года России» Елена Михайловна Пахомова, доцент кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийский конкурс «Учитель года России» Елена Михайловна Пахомова, заведующая кабинетом педагогического опыта Академии повышения квалификации и профессиональной.
Advertisements

Районный конкурс «Учитель года Ленинского муниципального района 2014» Кондратьева Татьяна Юрьевна, Учитель математики МАОУ Видновской гимназии, председатель.
Всероссийский конкурс «Учитель года России» Рекомендации при подготовке к конкурсу
Всероссийский конкурс «Учитель года России» Рекомендации при подготовке к конкурсу
Всероссийский конкурс «Учитель года России» Рекомендации при подготовке к конкурсу
Елена Михайловна Пахомова, заведующая кабинетом педагогического опыта Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования,
Конкурс «Учитель года 2012». Видеопрезентация учителя ( минут) Представление особенностей района. Представление особенностей района. Раскрытие особенностей.
Конкурс «Учитель года». Федеральный конкурс Испытания: 1.Сайт 2.Методическое объединение 3.Учебное занятие 4.Классный час (беседа с учащимися) 5.Родительское.
Конкурс «Учитель года – 2011» г. Зея. Представление материалов участниками конкурса Информационную карту Заявку, с указанием предмета и класса (возраста)
Конкурс «Педагог года Ленинского муниципального района » Белова Светлана Михайловна педагог-психолог, муниципальное образовательное учреждение Учебно-методический.
Методическое сопровождение учителя – конкурсанта Рекомендации Лобановой Татьяны Анатольевны.
Конкурс «Учитель года 2012» (районный). 1. личная заявка на участие в конкурсе до 21 октября 2011 год.; 2. анкета участника заполняется на семинаре установочном.
Трифонова Елена Александровна, Педагог-психолог высшей квалификационной категории МАОУ «СОШ 8»
Рекомендации участникам муниципального этапа конкурса «Учитель года Алтая 2013» Подготовила Дронова Е.А. финалистка конкурса «УГА 2012»
Представление опыта работы Машуков А.В., помощник ректора.
Что такое Всероссийский конкурс «Учитель года России» и как он развивается? Всероссийский конкурс Учитель года Росси и – открытое, массовое педагогическое.
Мастер-класс: Что? Для чего? Как?. Что такое мастер-класс? Мастер-класс это интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга.
Конкурсные Мероприятия Заочный тур. «Методическое портфолио» включает три конкурсных задания: 1.«Интернет-ресурс», 2.«Методический семинар», 3. Эссе «Я.
Мастер-класс как эффективная форма повышения квалификации Машуков А.В., помощник ректора.
Конкурсу «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ» 20 лет Конкурс «Учитель года» появился благодаря инициативе «Учительской газеты» и проводится непрерывно с 1990 года при.
Транксрипт:

Всероссийский конкурс «Учитель года России» Елена Михайловна Пахомова, доцент кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидат педагогических наук

Заочный тур «Интернет-ресурс». Участники конкурса текущего года размещают на личном интернет-сайте, блоге и т. п. учебные, методические и (или) иные авторские разработки, отражающие инновационный опыт работы и демонстрирующие качество представления образовательной информации в сети интернет. Конкурсное задание оценивается заочно.

Критерии оценивания Интернет-ресурса – количество и тематическая организованность представленной информации; – образовательная и методическая ценность размещенных материалов; - обратная информация; общественная оценка; – культура представления информации (дизайн, навигация, грамотность). Примечание: оценки засчитываются и влияют на рейтинг участника в 3 туре.

2 тур – очный Конкурсные задания Учебное занятие Разговор с учащимися

Критерии оценивания: – умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности; – общая и профессиональная эрудиция; – культура публичного выступления; – умение взаимодействовать с аудиторией.

Затруднения субъектов конкурса Стабильные затруднения участников конкурса в определении собственных концептуальных позиций; в выделении в собственном педагогическом опыте наиболее ценных составляющих; в доказательности актуальности и новизны применяемых методов, способов, технологий обучения и воспитания детей; в качественном логичном представлении инновационных характеристик ПО. 2. В компетентном самоанализе проведенного учебного занятия в соответствии с представленным педагогическим опытом. Затруднения тренеров Действия тренеров

На чём необходимо сосредоточиться На определении предмета разговора, т.е О ЧЁМ ВЫ ХОТИТЕ РАССКАЗАТЬ?

На чём необходимо сосредоточиться На определении объёма информации. Вы хотите рассказать свою педагогическую биографию или представить на обсуждение … ЧТО?

На чём необходимо сосредоточиться На определении формы представления своего опыта. Помним: жанр конкурса – это не защита диссертации, но и не бурный поток сознания.

На чём необходимо сосредоточиться На построении логики выступления: ЧТО? Откуда взялось? Кем придумано? ДЛЯ ЧЕГО (достижения какого результата) используется? КАК разрабатывалось и приобретало практические очертания и технологические конструкции? Пути взаимодействия ( С КЕМ?) Условия реализации?

На чём необходимо сосредоточиться И постоянно помним: Метапредметный характер образования – одно из основных требований ФГОС Метапредметный характер учебных занятий – один из основных критериев конкурсных заданий. ?

На чём необходимо сосредоточиться На определении объёма информации. Вы хотите рассказать свою педагогическую биографию или представить на обсуждение …ЧТО?

Логика выступления: 1. ЧТО я делаю наиболее успешно? Откуда ЭТО взялось? Кем придумано? (Где и кем про это написано, можно отобразить на слайде)

Логика выступления 2. ДЛЯ ЧЕГО (достижения какого результата) ЭТО используется?

Логика выступления 3. КАК разрабатывалось и приобретало практические очертания и технологические конструкции то, о чём Вы говорите?

Логика выступления 4. Пути преодоления затруднений и условия успешности в развитии опыта ( Здесь сказать о взаимодействии …с коллегами, родителями, детьми, организациями и т.д.)

На чём необходимо сосредоточиться И постоянно помним: Метапредметный характер образования (формирование УУД) – одно из основных требований Ф Г О С ?

Как лучше подготовиться к выступлению 1. Обоснование актуальности данного опыта (формулируется основная идея опыта). 2. Реферативный обзор научной и методической литературы, а также существующей практики по проблеме опыта. 3. Описание собственного опыта работы, т.е. сущность опыта, условия его использования, результативность. Отразить факторы успешности представленного опыта в следующем порядке: Что? Для чего? Как? Каков результат? Приложение. Прилагается рабочий иллюстративный материал, подтверждающий аналитическое описание опыта (таблицы, схемы, алгоритм, модули).

Как лучше подготовиться к выступлению Хорошо подготовить публичное представление своего опыта

Примеры выступлений участников конкурса ww.youtube.com/watch?v=6uuXH7O Sv8I tvdrNA06Ao ww.youtube.com/watch?v=6uuXH7OS v8I tvdrNA06Ao tvdrNA06Ao Кириченко Вита Викторовна

Метапредметный….. это какой?

Учебное занятие «Учебное занятие» (регламент 25 минут, включая 5 минут для анализа занятия и ответы на вопросы). Формат: проведение учебного занятия с учащимися, отражающего метапредметный подход и междисциплинарные связи, умение формировать целостную картину мира и надпредметные компетентности.

Рефлексия учебного занятия Соответствие содержания, использованных технологий и достигнутых результатов поставленным целям. Соответствие замысла и реально развернувшейся учебной ситуации. Глубина и точность анализа учебного занятия и рефлексии своей деятельности.

Что стремятся увидеть члены жюри… Владение содержанием… Глубина и оригинальность раскрытия темы учебного занятия. Создание условий для успешной работы детей. Обоснованность использованных методов.. Метапредметность …….

Беседа с учащимися (регламент до 20 минут) Формат: обсуждение с учащимися актуального для них вопроса в режиме импровизации. Список возможных вопросов для обсуждения, возрастной и количественный состав группы учащихся определяются участниками финала конкурса на установочном семинаре. Конкретный вопрос для обсуждения выбирают учащиеся на основе списка возможных вопросов непосредственно перед началом и представитель учащихся называет вопрос, выбранный группой.

Критерии оценивания: – глубина и воспитательная ценность организованного обсуждения; – умение создавать и поддерживать атмосферу взаимоуважения и толерантности; – умение организовывать взаимодействие учащихся между собой; – умение слушать, слышать и понимать позиции учащихся, адекватно и педагогически целесообразно реагировать на них; – умение включить каждого учащегося в обсуждение и формирование выводов.

Мероприятия 3-го тура Мастер-класс» (регламент: до 25 минут, включая 5 минут для ответов на вопросы). Формат: проведение мастер-класса для ученического, педагогического, родительского сообществ и общественности, отражающего значение преподаваемого предмета для формирования мировоззрения и общекультурных компетенций.

Что такое мастер-класс? Мастер-класс это интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга и конференции. Мастер-класс (от английского masterclass: master лучший в какой-либо области + class занятие, урок) действительно является семинаром, который проводит эксперт в определённой дисциплине, для тех, кто хочет улучшить свои практические достижения в этом предмете. Очевидно, таким образом, что мастер-классы не показывают, а проводят. Придя в русский язык, слово «мастер-класс» и вовсе получило самое широкое значение; так теперь называют практически любой семинар, проводимый опытным человеком, неважно, в какой области знаний.

Требования к участнику конкурса: глубокая педагогическая, методическая, дидактическая подготовка; знания психолого- педагогических, теоретических оснований представляемого опыта; понимание современных концепций образования.

Ссылки Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 12 Часть 14

Когда конкурс будет жить Собраться вместе – это начало. Остаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех. Генри Форд