Петушок и бобовое зёрнышко. (Обработка О.Капицы) Автор презентации Татьяна Лучникова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бобовое зёрнышко Художник Клеопа Марина Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился-торопился, а курочка знай себе приговаривает: – Петя, не торопись.
Advertisements

Петушок и бобовое зернышко Русская народная сказка.
Литературное чтение. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ с к а з к и бытовые о животных волшебные.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Литературное чтение. Русская народная сказка "Самое дорогое". 3 класс.
Кроссворд «Сказки» Р Я Б А Г А ПТИЦАПТИЦА ДУРАЧОКДУРАЧОК Л Я Г Ш К ЛЕБЕДИЛЕБЕДИ С М О Б Р Н К С К Р О Х О Ы САМОЛЁТСАМОЛЁТ Б У Р А.
Использование современных технологий в работе с текстом на уроках литературного чтения.
Что за прелесть эти сказки!. -Я Мышка-норушка. А ты кто? -Я Мышка-норушка. А ты кто? -А я Лягушка-квакушка. -А я Лягушка-квакушка.
Что за прелесть эти сказки!. -Я Мышка-норушка. А ты кто? -Я Мышка-норушка. А ты кто? -А я Лягушка-квакушка. -А я Лягушка-квакушка.
Урок чтения 2 класс Тема урока: Обобщение к разделу «Сказки» Учитель: Игнатьева Людмила Александровна.
Устное народное творчество Обобщающий урок. 1. Определить жанр произведения Люлю, люлю, баиньки, В огороде заиньки. Зайки травку едят, Ване спать велят.
Урок литературного чтения 2 класс УМК школа России Тема: Викторина по сказкам. Устное народное творчество Цели урока: 1.Обобщим знания по изученным сказкам;
Курочка и петушок papa-vlad.narod.ru Это курочка.
Книжка-раскраска КТО ЖИВЁТ В ДЕРЕВНЕ?. КОРОВУШКА БУРЁНКА А коровы замычали: «Му-му-му!» - они запели, Много мы травы поели, А теперь веселый час – Му-му-музыка.
Каша из топора Художник Сергий Елена Случилось солдату идти через деревню. Постучал он в одну избу, поздоровался и говорит хозяйке: - Хозяюшка, дай-ка.
Устное народное творчество Обобщающий урок Из опыта работы учителя начальных классов МОУ гимназия 8 им. академика Н.Н. Боголюбова г. Дубны Московской области.
Люблю Иисуса. Он живет во мне Люблю Иисуса. Он живет в тебе.
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ Викторина для 2 класса по литературному чтению УМК « Школа России »
Проект «Путешествие в страну Здоровья» Скалепова Елена Николаевна воспитатель первая категория МБДОУ Детский сад 178.
ГОЛОСА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (стихи для детей от 1 г. до 1 г. 6 мес.) Выделенные слова произносите вместе с ребенком, потом ребенок научится произносить их.
Красная Шапочка Презентация на тему «Сказка» ученицы 8-А класса Сорокиной Кристины.
Транксрипт:

Петушок и бобовое зёрнышко. (Обработка О.Капицы) Автор презентации Татьяна Лучникова

Жили-были петушок и курочка.

Петушок все торопился, все торопился, а курочка знай себе приговаривает: - Петя, не торопись. Петя, не торопись.

Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, словно мертвый лежит. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:

- Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком. Хозяйка говорит: - Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица. Бросилась курочка к корове:

- Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком. - Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы. Бежит курочка к хозяину:

-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком. - Беги скорей к кузнецу за косой. Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:

- Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

Кузнец дал хозяину новую косу,

хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока,

хозяюшка сбила масла, дала маслица курочке.

Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко проскочило.

Петушок вскочил и во все горло закричал: - Ку-ка-реку!

Беседа по содержанию сказки. 1. Какие слова говорила курочка петушку, когда просила его не торопиться? (Петя, не торопись. Петя, не торопись. Нескольким детям предлагаю произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.) 2. К кому курочка обращалась за помощью? (К хозяйке, коровушке, хозяину, кузнецу). 3. О чем курочка просила коровушку? Как она просила? (Коровушка, голубушка, дай скорее молока). - Скажите так же. (Нескольким детям предлагается произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором). 4.Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе? (Все, как могли, помогали курочке достать маслица). 5. Смогла ли курочка вылечить петушка? (Да.) А почему смогла? (Потому что ей помогали и курочка знала чем помочь петушку). 6. Понравилась вам сказка «Петушок и бобовое зернышко»? (Чем? Эта сказка учит всех не торопиться во время еды).