ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ?
Advertisements

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ?. Структура презентации 2 Учет собственных доходов и расходов (личный финансовый план) Основные финансовые инструменты.
Денежные средства (рубли, доллары, евро и тд) Ценные бумаги (акции, облигации)
Страхование В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в годах»
Классный час Финансовая грамотность. 8 сентября 1802 года – создание Министерства финансов Российской империи Александр Первый «Должность Министра финансов.
уровень экономической безопасности, позволяющий поддерживать привычный уровень расходов при потере постоянного источника доходов.
Построение личных финансов Структура личных финансов: «Фундамент» Состоит из следующих компонентов: - Финансовой грамотности. - Ценностей, целей и приоритетов.
Комитет государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Новгородской области Технические ошибки Некорректно указаны вид.
Есть вещи, о которых необходимо подумать заранее. Страхование - залог успешного будущего.
Для отчуждения акций их владельцу (далее – продавец) необходимо совершить следующие действия: 1. открыть в банке денежный счет, на который поступят деньги.
Личное финансовое планирование Тема 1 АНО АРК «ЭКОС», 2013 В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности.
Банковская система …функциональная подсистема рыночной экономики, управляющая развитием денежного рынка основные элементы центральный банк коммерческие.
Тема 3. Участники рынка ценных бумаг. План: 1. Участник рынка ценных бумаг – государство. 2. Участник рынка ценных бумаг – эмитенты ценных бумаг. 3. Участник.
ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» март Основан в 1992 году Генеральная лицензия Центрального банка РФ от В 2008 году вошел в группу Внешэкономбанка.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
20 января 2012 Учетная система рынка ценных бумаг.
Инновационные подходы в управлении средствами страховых резервов О. Голеншина.
Финансы в экономике 11 класс, обществознание Базовый уровень.
РОСГОССТРАХ – лидер российского страхового рынка.
Специальное предложение для корпоративных клиентов.
Транксрипт:

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ?

Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. На что тратят деньги ваши родители?* 2 *Федеральная служба государственной статистики 2

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. Образ финансово грамотного человека 3 Ведет учет собственных доходов и расходов Тратит меньше, чем зарабатывает (формирует сбережения) Ориентируется в мире финансов (знает, где найти и как использовать нужную информацию) Осуществляет рациональный выбор финансовых услуг Имеет собственный резервный фонд (на случай непредвиденных обстоятельств/накопления на пенсию)

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. 3 шага к мечте или реализация личного финансового плана 4 ЛИЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН - ЛИЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН - то, с чего должно начинаться принятие любого финансового решения. Шаг 1. Шаг 1. Оценить текущее финансовое положение Шаг 2. Шаг 2. Сформулировать собственную цель/мечту Шаг 3. Шаг 3. Составить график поступления и расходования денежных средств

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Макет «объект и подпись». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика и подписи к выбранному объекту. Финансовые инструменты и финансовые услуги - знать, использовать, остерегаться мошенников! 5 Финансовая грамотность при использовании финансовых инструментов и услуг позволит вам не потерять средства и приумножить их. Для сбережения денежных средств – Банк (депозит) Для снижения рисков утраты здоровья и порчи имущества – Страховая компания (ДМС) Для приумножения пенсии – НПФ, Страховая компания (инвестиционное страхование жизни) Для получения дополнительного инвестиционного дохода – Инвестиционная и управляющая компании (рынок ценных бумаг) Получить адреналин, но потерять деньги – казино, финансовая пирамида, Форекс ДОХОДЫ > РАСХОДЫ = СОЗДАНИЕ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ИНВЕСТИРОВНИЕ – позволяет получить дополнительный ДОХОД.

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Макет «объект и подпись». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика и подписи к выбранному объекту. Сберегать и приумножать 6 К основным БАНКОВСКИМ УСЛУГАМ относятся: Прием денег на депозитные вклады Выдача кредитов (потребительские кредиты, ипотечное кредитование) Расчетные операции (банковские карты, система банк- клиент)

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Пустой макет. Предназначен для набросков. 7 Пенсия - частично от государства Доход от сдачи жилья в аренду (жить на даче) – достойная прибавка к пенсии Пенсия - частично из тех средств, которые откладывал на пенсию себе сам в течение всей жизни Застраховать риски и увеличить накопительную часть пенсии Страховать: Жизнь и здоровье Ответственность владельцев транспортных средств (ОСАГО) Имущество (квартира, автомобиль (каско)) Копить на пенсию: В современной жизни принято

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. Разнообразие мира финансовых услуг: получение дополнительного инвестиционного дохода 8 ИНВЕСТОР БРОКЕР БИРЖА АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО Ценные бумаги (акции, облигации) ДИВИДЕНДЫ Ценные бумаги (акции, облигации)

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. Риски и опасности в мире финансов: 9 НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ передавать деньги в организации, которые не обладают соответствующими лицензиями на осуществление деятельности на финансовом рынке, а также передавать деньги друзьям (потеряешь и деньги, и друга!). НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ передавать кому-либо свой паспорт, так как мошенники могут воспользоваться вашими данными при оформлении кредитов или совершении сомнительных сделок или операций. НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ поддаваться на предложения о вложении денег в «супер прибыльные» финансовые инструменты, если не понимаешь, как это работает. НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ использовать банковскую карту в неизвестных банкоматах (на улице, в нелюдных местах).

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. Как избежать ошибок в мире финансов: 10 1 шаг: необходимо вести контроль за расходами и доходами вашего личного/семейного бюджета. 2 шаг: думать ТРИ ДНЯ при принятии инвестиционного решения: 1 день – Идея. 2 день – Сбор информации. 3 день – Принятие решения 3 шаг: обязательно составляйте письменные договоры, в которых обозначайте все необходимые данные о сделке, не передавайте собственные средства на «доверии». 4 шаг: обязательно изучайте ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ информацию об организации, привлекающей средства, ее владельцах, результатах предыдущей деятельности.

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. Источники информации 11 Используйте официальный сайт Банка России: Читайте, слушайте, анализируйте экономические новости Следите за изменениями законодательства Сравнивайте финансовые продукты и услуги на основании информации с сайтов поставщиков услуг

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. Примеры нарушения ваших прав в мире финансов 12 Страховая компания отказывается оформлять полис ОСАГО Нарушены ваши права как акционера На ваше имя взяли кредит в МФО, а вы не знали об этом Компания скрыла аннулирование лицензии и заключила с вами договор Страховая компания навязывает вам покупку дополнительных услуг

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. Защита ваших прав в мире финансов 13 Если ваши права нарушены или вам предложили заключить подозрительную сделку сообщайте в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центрального банка Российской Федерации или в правоохранительные органы!!! Официальный сайт Банка России: Задать вопрос можно по телефону контактного центра Банка России: (для бесплатных звонков по России)

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Для вставки рисунка рекомендуется использовать соответствующий макет: «Изображение и объект», «Два рисунка и два текста» и т.д. (вкладка «Главная» «Макет») Макет «заголовок и объект». Может использоваться для текста, вставки таблицы, диаграммы, схемы SmartArt, рисунка и видеоролика. 14 Быть успешным – значит быть: Ответственным Рациональным Экономным Планируйте свою жизнь!Ведите учет доходов и расходов! Формируйте ЛИЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН! Формула успеха в мире финансов Отвечайте за свои действия! Помните: просить скидку – признак бережливости, а не бедности! Знайте, что вам надо!

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ? Располагайте информацию в пределах модульной сетки, которая задается направляющими: отображение / скрытие «Alt+F9»; дублирование перетаскивание с помощью клавиши «Ctrl»; удаление перетаскивание за край слайда. Первый уровень, 14pt Второй уровень, 14pt Третий уровень, 12pt Для смены уровня нажмите Tab, либо выделите набранную строку и нажмите Tab. Для перехода на предыдущий Shift+Tab. Макет «объект и два текста». Используется для вставки объекта и двух подписей к нему. 15 Центральный банк Российской Федерации