ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА 2011-2012 УЧ.ГГ. ИГРА «Кто хочет стать пятионером?» Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Максимовка Базарно-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сетевой проект «По дорогам добрых сказок» К.И.Чуковский «Федорино горе» Команда «Шустрики» - Москва.
Advertisements

Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла.
Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ 25 Мухина М.В.
Федорино горе К.И. Чуковский 2 класс ГБОУ «Печорская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Звук и буква О.
К.И.ЧУКОВСКИЙ «Ф ЕДОРИНО ГОРЕ » Диафильм команды «Смурфики» МОУ «Лицея 50 » г. Саратова Работу выполнили ученики 1 «Б» класса в рамках дистанционного проекта.
Учитель начальных классов Данилова В.Г. Мархинская СОШ 1 г.Якутск Занятие по книге «Все цвета кроме черного» М.М. Безруких, А.Г. Макеев, Т.А. Филипповой.
Урок литературного чтения во 2-ом классе УМК «Школа России» Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова Учитель начальных классов Титова.
Корней Иванович Чуковский Родился в Петербурге в 1882 году. Свое детство он провел в Одессе году Чуковский получил предложение от М. Горького стать.
Загадки- метаграммы. С Ч над морем я летаю, С Г в машинах я бываю. С М меня ты надеваешь, С Л собаку называешь (Чайка – гайка) (Майка – Лайка)
Федорино горе. Корней Чуковский Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла.
Читает автор. Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла.
домой начать проверить дальше новое задание проверить дальше новое задание.
ЛЯГУШКА-ХОБОТОК ЛОШАДКА ИНДЮШАТА КОШКА СЕРДИТСЯ АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.
К Чуковский. Федорино горе.. Скачет сито по полям, А корыто по лугам.
Силиванов Алексей Анатольевич, учитель физики и информатики МБОУ «СОШ с.Ивановка Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»
Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 5 Заключительный урок по рассказу В.Астафьева «Конь с розовой гривой» Составила.
учитель начальных классов Чебыкина Любовь Петровна.
Учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
З НАНИЯ СОБИРАЮТСЯ ПО КАПЛЕ. Речевая разминка Ра-ра-ра - начинается игра. Ры-ры-ры - у нас в руках шары. Ру-ру-ру - бью рукою по шару. Да-да-да - из трубы.
Транксрипт:

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА УЧ.ГГ. ИГРА «Кто хочет стать пятионером?» Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Максимовка Базарно- Карабулакского муниципального района Саратовской области» Денисова Елена Петровна

Кто хочет стать пятионером?

Необычные слова ТВАОР ЕЛАЛЯ ФАТВИАЛ НАСНАА ПАЕЛНЬСИ

ОТВЕТ : АВТОР АЛЛЕЯ АЛФАВИТ АНАНАС АПЕЛЬСИН

КТО ЧТО СКАЗАЛ СЛОВА АВТОРАПРЯМАЯ РЕЧЬ А фарфоровые блюдца Над Федорою смеются Я бегу, бегу, бегу Удержаться не могу. Испугалася коза, Растопырила глаза. Никогда мы, никогда Не воротимся сюда. И кастрюля не бегу Закричала утюгу Ой-ой-ой! Воротитеся домой. А за ними вдоль забора Скачет бабушка Федора Что такое? Почему? Ничего я не пойму?

А форфоровые блюдца Над Федорою смеются: «Никогда мы, никогда Не воротимся сюда !» Испугалася коза, Растопырила глаза: «Что такое? Почему? Ничего я не пойму?» И кастрюля не бегу Закричала утюгу: «Я бегу, бегу,бегу, Удержаться не могу!» А за ними вдоль забора Скачет бабушка вдоль забора: «Ой- ой-ой!Ой –ой- ой! Воротитеся домой!»

МАГИЧЕСКИЙАУКЦИОН

Веселыезаморочки

С «ч»- над морем я летаю, С «г»- в машинах я бываю. С «е»-колючий, С «о»-ползучий. Меня ты не напрасно ценишь- Тебя насытить я могу, Но если «у» на «е « изменишь, Я по деревьям побегу. Когда я с «ч», То из меня ты пьёшь, Когда я с «ш», Врагов ты бьёшь. С «е» -я жаркая пора, С «о»-настольная игра. Меня ты в книжке отыщите, Я в сказке Пушкина герой, Но «л» на «н» лишь замените,- Сибирской стану я рекой.

ОТВЕТ: ЧАЙКА-ГАЙКАЁЖ-УЖ БУЛКА-БЕЛКАЧАШКА-ШАШКА ЛЕТО-ЛОТОЕЛИСЕЙ-ЕНИСЕЙ

ПОКОРИТЕЛИ ВЕРШИН

БРОШ…РА К…РНАВАЛ М…ГНИТОФОН Ж…НГЛЁР АР…МАТ Ф…НТАН Ф…СТИВАЛЬ Г…ГАНТСКИЙ С…НАТОРИЙ Ф…НТАСТИКА П…МОЩНИК Б…БЛИОТЕКА

СЛОВА В ПОСЛОВИЦАХ ОДИН В ПОЛЕ НЕ ______________. ПУСТАЯ__________ И БЕЗ ВЕТРУ МЕТЕТ. СВОЯ ________ И В ГОРЕСТИ МИЛА. ________ И В ГРЯЗИ БЛЕСТИТ. ________ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ. ХУДОЙ МИР ЛУЧШЕ ДОБРОЙ_________.

ОТВЕТ ВОИН МЕЛЬНИЦА ЗЕМЛЯ ЗОЛОТО ТЕРПЕНИЕ ССОРА

СЛОВЕСНОЕ ЛОТО

Задание: Читать Мышиная Не давать Буря Сулить Два сапога Положа Не видеть Ни в грош Наводить Перегибать Собака

Ответ: Читать между строк. Мышиная возня. Не давать спуску. Буря в стакане воды. Сулить золотые горы. Два сапога- пара. Положа руку на сердце. Не видеть дальше собственного носа. Ни в грош не ставить. Наводить тень на плетень. Перегибать палку. Собака на сене.

СУПЕР-ИГРА: ЛИСТОПАД

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!