Модуль Основы православной культуры Урок 27 Христианская семья и ее ценности Авторы Мурзина Л.А., Шашин В.А. – учителя Оренбургского района Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Христианская семья Подготовила Потёмкина Евангелина, ученица 5 класса Руководитель Коньшина О.А. МОУ «Первомайская сош» п.Первомайский Тамбовской области.
Advertisements

ОРКСЭ Основы православной культуры. Тема урока: Христианская семья.
Показать, как строится в дальнейшем жизнь простого и верующего человека. Доказать всем людям, что жизнь неверующего мало чем отличается от жизни верующего.
Христианская семья Основы православной культуры. Вы узнаете: - Что такое венчание - Что означает обручальное кольцо Антонина Сергеевна Матвиенко.
МБОУ «Чернокурьинская СОШ» Фото: Молодая семья Маурер Автор – составитель Учитель русского языка и литературы Маурер м.И. Тема урока«Христианская семья»
ХРИСТИАНСКАЯ СЕМЬЯ Учитель нач. классов Папырина Екатерина Михайловна.
Ценности – всё, что имеет значение для человека: страна, её традиции, дом, произведения культуры, материальные ценности – одежда, книги, велосипеды и.
Цель изучения модуля: формировать мотивацию у младшего подростка к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении религиозных традиций.
Урок ОРКСЭ 4 класс Учитель Прозорова Е.А.. Ребус 7 я.
Семья – основная ценность. Семья - Это близкие и родные люди. Это близкие и родные люди. Это те люди, которых мы любим, с кого берём пример. Это те люди,
СЕМЬЯ. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Автор презентации: учитель начальных классов Мусаева Адэля Нажиповна МБОУ Наримановского района «СОШ 6»
Христианская семья
Учитель истории Самохвалова И.В год Презентация по курсу ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры» Урок 27 МАОУ СОШ 62 г. Челябинска Prezentacii.com.
Христианская семья урок 27 Христианская семья. «Счастье – когда один человек частью другого становится, радостью делится, добротой согревает, во всем.
© Маннапова О. Е. Маннапова О. Е. Закомалдинская оош. Закомалдинская оош г г.
LOGO Христианская семья урок по курсу ОРКСЭ модуль «Основы Православной культуры» Company Logo Выполнили: ученики 4-5 классов МОУ.
Пословицы и поговорки русского народа о семье Слава сына - отцу отрада. Дитятко - что тесто: как замесил, так и выросло. Маленькие детки - маленькие.
Хрис тиан ская семь я Выполнила: Яшпатрова Таня, ученица 5А, МБОУ Озерновская СОШ 47 Руководитель: О.В. Суханова.
Информационный проект «Секреты счастливой семьи».
Семья в жизни человека «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Транксрипт:

Модуль Основы православной культуры Урок 27 Христианская семья и ее ценности Авторы Мурзина Л.А., Шашин В.А. – учителя Оренбургского района Руководитель Железнова Л.Б. – старший преподаватель урок 26 Христианская семья урок 26 Христианская семья и её ценности

Цель урока: знакомство учащихся с понятием «христианская семья», «ценностями христианской семьи». Задачи урока: Воспитывающая: развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживание и понимание своей ответственности по отношению к христианской семье и ее ценностям. Обучающая: формировать первоначальные представления о христианской семье, ее ценностях и роли в жизни человека. Развивающая: усвоить, что мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле и создает все условия для радости и любви к ближнему.

Ключевые понятия урока: Бог Семья Венчание Обручальное кольцо Тактичность.

Семья – это маленький ковчег.

Проверка домашнего задания: 1. Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? 2. А что такое культура? Что такое религия? 3. Как вы понимаете словосочетание «экологический кризис»? 4. Какие добрые занятия вы можете назвать? 5. В чем проявляется милосердие к животным?

Семья основана на радости и создана ради неё. Семью создают два человека, полюбившие друг друга. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Христианская семья помнит слова из Нового Завета: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (бремена, бремя – тяжесть, тяготы). Вступление в брак в православии называется венчание.

Работа по вариантам. 1 вариант: Что означает венец на головах жениха и невесты? 2 вариант: Что символизирует обручальное кольцо?

Практикум 1 Попробуй «сплести» такой венок из добродетелей. Какие «цветы» вплести туда, чтобы брак был счастливым ?

Физминутка В огороде рос подсолнух Вот такой, вот такой! В огороде рос подсолнух С ярко-жёлтой головой. Головою он вертел, Всё увидеть сам хотел. Что подсолнух видел там Он сейчас расскажет нам.

Семейные традиции

Практикум 2. Есть ли в вашей семье какие-то особенные традиции? Какие обязанности имеешь ты в своей семье?

Как вы понимаете слова «семья», «ковчег»?

СЕМЬЯ Семья как миф, где точка – бесконечность И, все-таки, имеющий исток. Семья как сила, мудрость, вечность, Где среди скал появится росток. И там не важен чин твой, статус, В семье не нужно лишних слов. Где любят и опорой станут, Где царствуют вниманье и любовь. Она основа мира и причина счастья, Вокруг которой вертится Земля. Пока семья едина – не страшны ненастья! Да будьте счастливы, живите все любя!