Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании». Выполнила учитель русского языка и литературы Мусина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме: «Словосочетание» Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 40 Рыбалка Алла Валерьевна.
Advertisements

Тема: «Душу мира – МАМУ береги» (Расул Гамзатов) (По произведению В.А.Сухомлинского «Легенда о материнской любви») Учитель русского языка и литературы.
Урок русского языка в 5 классе (по учебнику М. М. Разумовской и др.) Учитель: Л. С. Кокорина Пермский край, Еловский район, МОУ «Сугановская СОШ»
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «Кто хочет стать пятионером ?» Правила игры 3 подсказки можно брать на каждом слайде. Главное – найти правильный ответ! Переход на следующий.
Урок русского языка. Был у матери единственный сын. Женился он на девушке ослепительной красоты. Но сердце у молодой жены было черное, а характер тяжелый.
Сила любви матери (по легенде В.А. Сухомлинского «Легенда о материнской любви»)
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
Тема урока Словосочетание.Главное и зависимое слово в словосочетании.
Опорный конспект по теме Словосочетание 8 класс. Словосочетание сочетание двух (и более) самостоятельных слов связанных грамматически и по смыслу (Словосочетания.
Словосочетание Подготовила учитель русского языка и литературы с.ш. им. Димитрова Буркина Эрика Владимировна 7 класс. Объяснение и закрепление нового материала.
Словосочетание. Главное и зависимое слово в словосочетании.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
Учитель Лебедева Е.И.. Синтаксическая конструкция, образуемая соединением двух или более самостоятельных слов на основе подчинительной связи. звонкого.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
Урок русского языка 8 класс. Кроссворд 1.Состав словосочетания: «Главное слово + ….»
Урок русского языка в 5А классе Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым»
Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Презентация для детей 4-7 лет. День матери отмечают во многих странах мира, правда, в разное время. В этот день поздравляют только матерей и беременных.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 8 классе. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ Что называется словосочетанием? Запишите в черновиках всё, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение.
В первую очередь слово «СПАСИБО» мы говорим, конечно же, нашим любимым мамам. Они подарили нам жизнь! Они всегда в трудную минуту будут рядом, они заботятся.
Транксрипт:

Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании». Выполнила учитель русского языка и литературы Мусина Рима Керимжановна

Психологическая минутка Я желаю тебе добра. Ты желаешь мне добра. Мы желаем друг другу добра. Если будет трудно, я тебе помогу

Цели урока: 1. Повторение и обобщение знаний о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании 2. Отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях 3. Закрепление навыков правописания Эпиграф урока: «Не позволяй душе лениться!»

Восемнадцатое марта Классная работа

Отгадайте загадку Дева красная пришла, Цветов много принесла. (весна)

«СЛОВОСОЧЕТАНИЕ» И ГРА-тест Актуализация знаний Критерии оценивания : «5»- «4»- «3»- «2»-

Вопрос : Что такое словосочетание? друг 50:50 1. Два слова 2. Два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически 3. Слова, связанные по смыслу. 4. Два слова с предлогом. Подсказка друга 1 балл НЕВЕР НО

Вопрос: Из чего состоит словосочетание? друг 50:50 1. Из двух слов. 3. Из главного и зависимого слова. 2. Из двух слов с предлогом. 4. Из равноправных слов Подсказка друга 1 балл НЕВЕР НО

Что не является словосочетанием? друг 50:50 1. сущ. + сущ. 2. Подлежащее + сказуемое 3. Глагол + глагол 4. сущ. + прилагательных. Подсказка друга 1 балл НЕВЕРНО

Что является словосочетанием? друг 50:50 1. Прозвенел звонок. 3. Вошёл в класс 2. Начался урок 4. Листья падают Подсказка друга 1 балл НЕВЕР НО 4. Листья падают

Вид связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное ? друг 50:50 1.Управление. 3. Согласование 2. Примыкание Подсказка друга 1 балл НЕВЕР НО

Вопрос : Вид связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определенном падеже ? друг 50:50 1. Согласование 2. Управление 3. Примыкание Подсказка друга 1 балл НЕВЕР НО

Вопрос : Словосочетаниями не являются ? друг 50:50 1. Летний день, бежать быстро, черная туча 2. Спустя рукава, синий и красный, весна пришла 3. Голубой флаг, трепетно замирает, любить маму Подсказка друга 1 балл НЕВЕР НО

Критерии оценивания: -Красные фишки (без ошибок) -Зеленые фишки (1 ошибка) - Синие фишки (2-3 ошибки) - Синие фишки (2-3 ошибки)

МОЛОДЦЫ! Спасибо, ребята! Вы меня очень порадовали

Работа в группах Работа в группах. 1. Разделимся на группы 2. Правила работы в группе

Практическая работа - Можем ли мы, изменяя строение словосочетания, получить другой способ связи ? Задание 2 А) Данные словосочетания со связью управление замените словосочетанием со связью примыкание: Образец Жил в одиночестве – жил одиноко Смотрел с грустью – Б) Данные словосочетания со связью согласование замените словосочетанием со связью управление: Образец Кленовый лист – лист клена Материнское сердце –

Динамическая пауза «Не ошибись, пожалуйста!»

Анализ текста. (1) Был у матери единственный сын. (2) Женился он на девушке невиданной красоты. (3)Но сердце у девушки было черное, недоброе. (4) Невзлюбила сноха свекровь, сказала мужу: «Пусть не заходит мать в хату, посели её в сенях». (5)Поселил сын мать в сенях, запретил ей заходить в хату. (6) Отдыхала однажды вечером молодая красавица под цветущей яблоней. (7) Мать вышла из сарая. (8) Разозлилась жена, прибежала к мужу: «Если хочешь, чтобы я жила с тобой, принеси мне сердце своей матери». (9) Не дрогнуло сердце сыновнее, околдовала его красота жены. (10)Когда матери не стало, сын вынул её сердце, положил в кленовый листок, несёт. Споткнулся сын о камень, ударился коленом, упало материнское сердце на землю и прошептало: «Сыночек мой родной, не больно ли ты ушиб колено?». Зарыдал сын, и понял, что никто и никогда не любил его так преданно и бескорыстно, как родная мать. Основная мысль текста? Какую проблему затронул автор в этом тексте? Озаглавьте текст

Задание 4 Из предложения (6), найдите словосочетания со связью согласование, примыкание,управление. (молодая красавица, под цветущей яблоней – согл, отдыхала вечером, отдыхала однажды – примык., отдыхала под яблоней - управление) Задание 5 Постер «Материнская любовь» Защита постера.

Итог урока. Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! Рефлексия.

Оцени себя сам!

Молодцы!

Дом.задание написать сочинение на тему «Материнская любовь ». Итог урока. Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! Рефлексия.

Задание 1 Самостоятельная работа Отметьте «+» все словосочетания

Тестирование Взаимопроверка 1) В 2) В 3) В 4) А