Что едали на Руси? Умный, сильный наш народ Свою землю бережет, А преданья станины Забывать мы не должны Слава русской старине! Слава русской стороне!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТАБЛЕТКИ НА ГРЯДКЕ Выполнила Чечурова Т.А., г. Старый Оскол, Белгородская область 2011г.
Advertisements

Лежит в поле огород. Он просторен и широк. Пришла Осень в огород Задавала всем урок. – Что, что в огороде живет? Что, что во широком растет ?
Хлеб – всему голова!. Что узнаем? Что такое хлеб. Как хлеб приходит к нам на стол. Как появился хлеб. Что значит хлеб в нашей жизни. Что нужно, чтобы.
Золотая осень Автор: Кочергин Виктор Константинович, учитель начальных классов МОУ «ООШ с. Кондуй»
Продукты питания.. Х О Х О Х О Х О Х О Х О Х О Х О Х О.
Загадки. Он совсем-совсем зеленый И овальный, удлиненный. Помидора верный брат, Тоже просится в салат. Догадался? Молодец! Ну, конечно... /огурец/ МОЛОДЕЦ!
Осень. Выполнили : Колпакова М. С. Коншевец Д. А..
Если хочешь быть здоров! Путешествие в город Здоровой Пищи Помни всюду и всегда: для нашего здоровья Полноценная еда – важнейшее условие.
Культурные растения. Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу называют культурными.
Тайны загадок. Загадки. В десять одёжек плотно одет, часто приходит к нам на обед. Только за стол ты его позовёшь, сам не заметишь, как слёзы прольёшь.
1.Познакомить детей с трудом взрослых осенью; Ввести в активный словарь учащихся новые слова: огород, грядка, лопата, расти, носить, копать, собирать;
Чернояровская средняя общеобразовательная школа Название проекта: «ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА». Авторы проекта: учащиеся 2 и 4 классов Учитель: В.С.Доброскокина.
Что растет на нашей грядке? Огурцы, горошек сладкий, Помидоры и укроп Для приправы и для проб. Есть редиска и салат- Наша грядка просто клад.
ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА. ИЗ ЧЕГО ПОЛУЧАЮТ ХЛЕБ пшеница рожь ячмень.
Что растет на огороде. Загадки с грядки.. Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили? (картошка)
Проект «Выращиваем лук» Задачи проекта: 1. познакомить детей с историей возникновения лука; 2. расширить знания о полезных свойствах лука; 3. развивать.
Урок окружающего мира в 3 классе Учитель: Иващенко Л.А.
Викторина «Как питались на Руси?» Составила: Кударь Наталья Владимировна, учитель технологии,высшая квалификационная категория МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ.
«Русская народная кухня» Подготовила: воспитатель Пряхова И.Г. МБДОУ «Детский сад 134» г. Барнаул.
1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите. 1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
Транксрипт:

Что едали на Руси? Умный, сильный наш народ Свою землю бережет, А преданья станины Забывать мы не должны Слава русской старине! Слава русской стороне!

Тур 1. Разминка

Вопрос 1. Можно ли приготовить «сапоги всмятку»? Пóршни Чоботы Лапти

Вопрос 2 Колобок – это хлеб, пирог или пряник?

Вопрос 3 В старину и тесто, и кадка для него назывались одним словом. Каким ?

Вопрос 4 Мясо этого животного ели в старину на Руси. Но против этого сильно восставало духовенство, считая это животное «нечистым».

Вопрос 5 Из какой муки традиционно пеклись русские блины?

Вопрос 6 Как на Руси сеяли репу?

Вопрос 7. Известный авантюрист XVIII века Джакомо Казанова, объездивший полсвета, побывал в России и с восторгом отозвался о вкусовых качествах этого напитка. О чем идет речь?

Догадлив крестьянин-на печи избу поставил!

Тур 2. Обеденный стол.

Вопрос 1. К празднику пекли пироги. Само слово «пироги» происходит от слова «пир». Какая поговорка хвалит дом за пироги. Назовите эту поговорку «Не красна изба углами, а красна пирогами!»

Вопрос 2 Что было первым хлебным растением на Руси?

ПОСЛОВИЦЫ О ХЛЕБЕ. Где хозяин ходит, там и хлеб родит. Хлеб на стол, и стол - престол. А хлеба ни куска, и стол – доска. Хлеб в закромах – счастье в домах! Хлеб всей жизни голова. Матушка-рожь кормит всех сплошь, а пшеница – по выбору. Без хлеба нет обеда! Хлебушек ржаной – батюшка родной!

Вопрос 3 В наше время это почти исчезло из нашего меню. А в древности это занимало в питании крестьян важнейшее место. Похлебка из этого не сходила с крестьянского стола, это считалось вторым хлебом до появления картофеля. О чем речь?

Вопрос 4 Это блюдо сопровождало человека от рождения до самой смерти. Редкое блюдо могло в народном застолье сравниться по популярности с этим. О чем речь?

Вопрос 5 При смешивании этого продукта с квасом получается состав, используемый в живописи. На Руси этим составом (с добавлением красящего вещества-пигмента) расписывали храмы в XV - XVI веках. Назовите основной продукт этого состава.

Вопрос 6. Это с удовольствием едят русские люди: вкусно, сытно, полезно. Готовится без затей, особенно нужна для детей.

Тур 3. Ода-каши. «Каша-мать наша».

Тур. 4. Овощи на столе Стоит старушка на грядках, вся в сорока заплатках. Летом - в огороде, Свежие зелёные, А зимою в бочке, Жёлтые, солёные. Отгадайте, молодцы, Как зовут нас?...

Если хочешь винегрет - В огород за ней сходи, У неё красивый цвет И снаружи, и внутри! Сочная, длинная, Полезная, витаминная, И с кокетливой косой, Наслаждается росой. Пусть до осени сидит, Как созреет – удивит.

В десять одежек плотно одет, Часто приходит к нам на обед. Но лишь за стол ты его позовешь, Сам не заметишь, как слезы прольешь. Любит он от всех долой, Скрыться в землю с головой, Как поспеет – лист желтеет, Может выкопать любой. Как приправа, как лекарство, Всех излечит это яство…

Тур 5. Напитки

Любимый напиток наших предков- назывался «сыть». Из чего его делали? мёд.

Другие продукты питания

Тур. 6 Меню.

«Наесться досыта!»

Спасибо всем за внимание и работу!