СОВЕРШЕНСТВО. Совершенство – полнота всех достоинств, высшая степень какого – нибудь качества Жизнь – это бесконечное совершенствование. Считать себя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ МИРА ПОНЯТИЕ ОБ ИДЕАЛЕ.
Advertisements

Что такое идеал? Автор: Сергеева Т.В.. Душа, не имеющая заранее установленной цели, обрекает себя на гибель. Как говориться кто везде, тот нигде. М.Монтень.
Классный час в 7 классе «Быть современным – быть толерантным» Классный руководитель Лабецкая О. В. Цель урока: Доказать, что: Современный культурный человек.
Выполнил: Салихов А.Н., ученик 9Б класса. «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере,в которой он очищен, через него.
Свет великой жизни Л.Н. Толстой Урок литературы в 10 классе подготовила подготовила Рухлина Е.В. Рухлина Е.В.
Что можно сказать о человеке, составившем для себя следующие правила жизни? 1. Что назначено непременно исполнить, то исполняй, не смотря ни на что. 2.
Работа с классом: Зачем человек познает себя? Почему важно развивать свои способности? Какое изречение начертали греки в храме Аполлона в Дельфах? Что.
LOGO Урок МХК в 7 классе. Company Logo «Когда природа лишила человека его способности ходить на четвереньках, она дала ему в виде.
В чем смысл человеческой жизни?. «Мысли вслух» Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через.
Правила для всех МОУ средняя общеобразовательная школа 114 Заместитель директора по ВР Половинкина Татьяна Викторовна Учитель информатики Комарова Ольга.
УРОК ПО РАССКАЗУ А.П. ПЛАТОНОВА «ЮШКА» (ПО ТЕХНОЛОГИИ РКМЧП) Легко ли быть милосердным?
МОУ «Кондряевская основная общеобразовательная школа» Гусарова Ольга Борисовна Разработка урока для 6-го класса «Спешите делать добро» « Добрый не тот,
Л.Н.Толстой «Детство».. © МОУ СОШ 15, г. Ярославль, 2007 Цели: Расширить знания учащихся о жизни Л.Н.Толстого, обучать правильному чтению; развивать речь,
Одухотворенность природы в сказке-были М. Пришвина «Кладовая солнца»
Воспитание культуры поведения ребёнка Подготовила Игольникова Ирина Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Предгорного района Ставропольского.
Размещено на. Подведение итогов Почему листья зелёные? Какова роль зеленых листьев для растений? Какова роль зелёных листьев для человека?
Родительское собрание на тему:. Поговорим о воспитании, обменяемся мнениями, сделаем определенный вывод. И посмотрим, что же думают ваши дети об этом,
1.Какие качества родители стараются передать детям? 2. В чем заключается труд ребенка? 3. Что является важной задачей родителей? Проверка домашнего задания.
Школьная библиотека. Л.Н.Толстой ВОЙНА И МИР Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого, описывающий русское общество в эпоху войн против Наполеона в 1805-
МОУ Пречистенская СОШ Классный час в 5 классе. Пречистое 2009 год. Классный руководитель: Соколова Т.Ю.
Транксрипт:

СОВЕРШЕНСТВО

Совершенство – полнота всех достоинств, высшая степень какого – нибудь качества Жизнь – это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным – значит убить себя К.Хеббель

Должен ли человек стремиться к совершенству? Ради чего нужно работать над собой? Пройти мир и остаться несовершенным – это то же, что выйти из бани невымытым. Алишер Навои - А вы как думаете?

«Познай самого себя» Этот девиз начертан на арке Дельфийского храма в Греции в V веке до н.э. Древние греки понимали это так: « Познай свое предназначение, открой свои возможности, предвидь свое поведение» Познание себя – первая ступень самосовершенствования

Нужно постоянно воспитывать в себе самокритичность, наблюдательность, быть требовательным к себе… Порой ленив,порой упрям, Порой лукав, порою прям, Порой смирен, порой мятежен, Порой печален, молчалив, Порой сердечно говорлив. А.С.Пушкин о себе

Лев Николаевич Толстой Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя. - Поразмышляйте над содержанием данной цитаты. Как вы её понимаете и согласны ли с этой мыслью или нет? Почему?

Что для этого делал сам Л.Н.Толстой?

Идеал – высшее совершенство Жалок тот, кто живет без идеала И.С.Тургенев -Согласны ли вы с мнением Тургенева? -Что для вас идеал? -Как понимаете это слово?

Стремись к идеалу Когда природа лишила человека его способности ходить на четвереньках, она дала ему, в виде посоха, - идеал. И с той поры он бессознательно, инстинктивно стремится к лучшему – все выше М.Горький -Почему Горький называет идеал посохом? -Вы согласны с этим?

Идеал в античном мире В античной Греции идеальным был «колос кагатос» ( красивый, добрый). Такой человек должен быть мудрым, справедливым, храбрым, благородным, правдивым, дружелюбным. Скромность была необязательна. Для римлян главным была не прекрасная наружность, а прекрасные манеры поведения. - А для нас?

Напишите письмо Кто вы, где и как живете? Чем интересуетесь, к чему стремитесь? Какие люди играют значительную роль в вашей жизни? Чем они привлекают вас? Прочтите письмо. Посмотрите на себя со стороны. Какое впечатление оставил у вас человек из письма?

Домашнее задание Опишите себя идеального.

Вместо заключения Каждая былинка тянется вверх, растет, жадно ловя лучи солнца… Когда она перестает стремиться к небу, она умирает… Значит, это закон – стремиться расти, работать над собой, самосовершенствоваться.