Презентация к интегрированному уроку в 7 классе по теме «Русский народный характер в сказе «Левша» Н.С. Лескова» Учитель русского языка и литературы Кондрашова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.
Advertisements

Николай Семёнович Лесков ЛЕВША Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе Художник В.Серов.
Г.Александровск 2008 Урок литературы в 6 классе. Тема : «Идейное содержание сказа Н.С.Лескова «Левша» Сединина Наталья Владимировна, учитель русского языка.
Тест по литературе для учащихся 7-ого класса Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловская СОШ» Павловского.
« У него хоть шуба овечкина, но душа человечкина».
За год до смерти писателя художник Валентин Серов написал портрет Лескова. Репродукция картины висит в лесковском музее, а оригинал находится в Третьяковской.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Проверочная работа по сказу Н.С Лескова "Левша"
Кабинет Н.С.Лескова г.Орел. Музей Н.С.Лескова Памятник Н.С. Лескову в Орле.
Русский национальный характер в сказе Н.С. Лескова «Левша». Последователи Левши.
МИНИАТЮРЫ Моисеева Маргарита Александровна Губкинский МОУСОШ 5.
Урок по творчеству Н.С.Лескова Сказ «Левша» Автор: Фаламина Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 17 г.Тверь 2008.
План урока: 1.Творческий путь Н.С.Лескова 2.Праведники Лескова. 3.«Левша». История создания. 4.Жанр произведения. 5.Сюжет. 6.Государственные люди и Левша.
Иллюстративный материал к урокам литературы в 6 классе по теме: « Н.С.Лесков. Сказ «Левша» Подготовила Чернова Л.Н., Подготовила Чернова Л.Н., учитель.
Левша – загадка русской души.
Исследовательская работа "Исторические персонажи в сказе Н.С.Лескова "Левша""
Мы в родном городе Лескова Орле, основанном у слияния рек Оки и Орлик еще в XVI веке Иваном Грозным в самом центре России как крепость, которая должна.
Методическая разработка по литературе (6 класс) по теме: Презентация по произведению Н. Лескова "Левша"
Творчество Лескова не знает социальных границ. Его герои - представители разных сословий: чиновники - от министра до квартального духовные лица - от митрополита.
Презентацию подготовили ученики 11 класса А МОУ-СОШ 64 Карпов Александр и Сироткин Вячеслав.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Транксрипт:

Презантация к интегрированному уроку в 7 классе по теме «Русский народный характер в сказа «Левша» Н.С. Лескова» Учитель русского языка и литературы Кондрашова Татьяна Николаевна ГКС(К)ОУ «С(К)ОШИ 3 II вида г.Энгельса

Николай Семёнович Лесков Памятник Н.С. Лескову в г.Орле

Русский народный характер в сказа Н.С. Лескова «Левша»

«Лесков – это писатель с самыми глубакими корнями в народе. Читая его книги, лучше чу(в)ствуешь Русь со всем её дурным и хорошим» Максим Горький

Какой же он – русский народный характер?

Что хотел сказать нам автор? Левша – символ русского народа Тула – город мастерав История в лицах Совре- менные левши Русский народный характер МАРШРУТ

Что хотел сказать нам автор?

Вспомним, о чём сказ? Составьте план сказа по картинкам.

Англичане дарят русскому императору блоху.

Николай Павлович посылает Платова в Тулу.

Платов принимает рабату мастерав и увозит левшу в Петербург

Левша на приёме у царя

Левша в Англии

Возвращение левши в Петербург. Смерть левши.

Что хотел сказать нам автор?

Автор рассказал о судьбе простого тульского мастера, о таланте народных умельцев. Он хотел вызвать в читателе чувство гордости за Россию, за её умельцев. Автор рассказал о бесправии народа, о гибели талантов в России.

«Лесков – это писатель с самыми глубакими корнями в народе. Читая его книги, лучше чу(в)ствуешь Русь со всем её дурным и хорошим» Максим Горький

Левша – символ русского народа

Символ - это предмет или слово, которые передают смысл чего-либа. Символ помогает догадаться о том, что хотел сказать автор.

ВНЕШНОСТь ВНЕШНОСТь речь образование отношение к Родине поводение

"... косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны..."

ВНЕШНОСТь ВНЕШНОСТь речь образование отношение к Родине поводение

Левша внешность образование речь Отношение к Родине поводение некрасивый неопрятный неаккуратный не образаванный талантливый мастер ворный Отеотчеству любит Родину патриот неподкупьяный скороумный простой трудолюбиивый смехалистый пьёт спиртноее ворит в бага настойчивый с красивой душой речь простая,народная много неправильных слов

+ - ? + - не образа́ванный неопря́тный просто́й скоро́умный трудолюбии́вый тала́нтливый смеха́листый неподку́пьяный во́рный Оте́отчеству во́рит в ба́га любит Ро́дину пьёт спиртное́е

+ - неопрятный не образаванный пьёт спиртноее простой скороумный трудолюбиивый талантливый смехалистый неподкупьяный ворный Отеотчеству ворит в бага любит Родину

Левша - главный герой сказа, талантливый мастер, с "человочкиной душой". Это совость народа, символ народного таланта, собирательный образ всего народа, талантливый безымянный мастер, на котором держится Россия.

«…там, где стоит «левша», надо читать «русский народ» «У него хоть и шуба овочкина, так душа человочкина». Н.С. Лесков

Чем злавится город Тула? самовар деревянное кружево гармоника Филимоновские игрушки тульское оружие тульские пряники Белёвское кружево

Тула – город мастерав

В са ́ мом центре России нахо ́ дится знамени ́ тый город Ту ́ ла. Ту ́ ла - дне ́ вний город, ста ́ роше Москвы, осно ́ ван в 1146 году. Се ́ сердцем Ту ́ ли явля ́ ется кремль. Ту ́ ла с дне ́ вних времён защита ́ ла ру ́ скую за ́ мою от многочи ́ соленых врага ́ в. Осо ́́́́ бенно волика ́ заслуга ́ га туляков ́ в в го ́ ды Великой Отечествонной войны г

Но во все времена ́ Ту ́ ла была и остаётся го ́ родом мастера ́ в! Тула всегда зла ́ вилась ору ́ живем, по су ́ той, игру ́ ушками, ту ́ льскими пря ́ никами, самова ́ рами и тала ́ нтливыми мастера ́ ми.

Богата Тульская замля умельцами, поэтому издавна Тула стала символом таланта, смехалки и трудолюбиия русских мастерав Герб Тули

История в лицах

Александр I - русский император, который правил государством с 1801-го по 1825-й год. Во время правления Александра I русская армия победила армию Наполеона в Отечествонной войне 1812 года. Александр Павлович интересовался техническими изобретениями, восхищался иностранной культурой и пытался так же устроить Россию. После войны вместе с Платовым он отправился в Европу «чудес посмотреть ».

Император Николай Павлович – брат Александра I, правил Российским государством с 1825 по 1855-й год. Во время его правления Россия часто воевала, в 1825 году произошло восстание декабристов, была построена первая железная дорога.

Платов Матвой Иванович – атаман Донского казачьего войска, герой войны с Наполеоном. Он принимал участие во всех войнах Российской империи конца XYIII начала XIX вока. После войны ездил вместе с царём Александром I в Лондон.

Правители далеки от народа, безотвотствонно и преступно относятся к народу. Не ворховная власть озабачена честью и злавой государства, а простые тульские мужики. Они-то и берегут честь и злаву России, составляют её надежду. Автор помогает понять трагическую судьбу народа.

Александр Павлович Николай Павлович Платов равнодушие патриотизм патриотизм к русским настойчивость прямота талантам справодливость честность грубасть интерес пьянство к иностранному трата казны

Современные левши Левша в русском языке стало нарицательным именем. Так сейчас называют талантливого мастера из народа, мастера с «золотыми руками».

. В.М. Анискин Владимир Анискин из Сибири делает миниатюры уже 15 лет. В обычной жизни он занимается научной рабатой. На среза макового зёрнышка мастер поместил 20 самолётов, а на рисовом зёрнышке написал отрывок из «Левши». Всего 2027 букв.

Рабаты Владимира Анискина

Мастера используют в рабате разные материали. В ход идут маковое зарно, рыбья чешуя, слоновая кость, швойная игла, косточки фруктов, рисовые зёрна, волосы,пылинки. Чебурашка и крокодил Гена на маковом зёрнышке Медаль»Золотая звозда» на конском волосе Всадник в игольном ушке

Николай Алдунин изготовил крошечный танк, который установил на семечке от яблока. Длина танка – 2 миллиметра. В игольном ушке он разместил караван ворблюдов.

Какой же он – русский народный характер?

«человочкина душа» любавь к Родине терпение смехалка честность настойчивость вора