Один день из жизни Обломова (киносценарий) «Один день – и вся жизнь» Н.А.Добролюбов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(1812 – 1891). Когда он был дома – а он был почти всегда дома, - он все лежал, и все в одной комнате, где мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом.
Advertisements

И.А. Гончаров. Роман «Обломов»
И.А. Гончаров. Роман «Обломов» Работа ученицы 6(10)А класса Светлодарского УВК Антоненко Дарьи.
И.А.Гончаров «Обломов» И.А.Гончаров «Обломов» Особенности композиции романа.
История создания романа Замысел романа «Обломов» возник у И.А.Гончарова в конце 40-х годов XIX века. В 1849 году была написана первая часть романа. Вторая.
Илья Ильич Обломов. Изучение особенностей авторского стиля и композиции.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 14 Материалы к урокам по роману И.А.Гончарова «Обломов» (анализ эпизода,
Немного в защиту Обломова… Материал к анализу 2 главы Автор: учитель русского языка и литературы Казаковцева Любовь Владимировна.
Замысел романа « Обломов » возник у И. А. Гончарова в конце 40- х годов XIX века. В 1849 году была написана первая часть романа. Вторая и третья часть.
Тест по роману И.А.Гончарова «Обломов». Сколько времени длятся события в 1 части романа Гончарова «Обломов»? А) один месяц Б) два дня В) один день Г)
И.А. Гончаров «Обломов» Образ главного героя в романе Понятие «обломовщина» Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить «Обломова» И.С.
ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ ГОНЧАРОВ Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить Обломова. И.С.Тургенев Без всякого преувеличения.
Один день из жизни Обломова
«Я старался показать в «Обломове», как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в… кисель – климат, среда захолустья, дремотная жизнь и еще частные,
Сравнительная характеристика Обломова и Манилова.
Роль детали в произведении И.А.Гончарова «Обломов». Презентация Мурзиной Екатерины 10 «А» класса.
И.А. Гончаров Роман «Обломов» ГБОУ ОСОШ 10 г.Санкт-Петербург Матвеева Е.А., учитель русского языка и литературы, учащиеся 10-го класса Баринов А, Белова.
Мищенко Алла Владимировна МОУ «СОШ 1» г. Бологое.
Урок-дискуссия : « Утраченный рай » Хныкова Татьяна Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ Березовская средняя школа с.Березовка, Первомайский.
Сожаления о старом халате
Транксрипт:

Один день из жизни Обломова (киносценарий) «Один день – и вся жизнь» Н.А.Добролюбов

1 картина Типичная квартира человека среднего достатка. Тишина. Тяжёлые малиновые занавеси зашторены. Сквозь неяркий свет, едва пробивающийся сквозь них, всё выглядит благопристойно: бюро, два дивана, обитые шёлковою материею, несколько картин, зеркала.

картина Вот луч света попадает на диван, и неподвижно лежащее тело, покрытое неопределённого цвета покрывалом, начинает шевелиться. Обломов просыпается. Он недоволен ярким светом, чем-то озабочен.

картина Обломов всё ещё лежит. Неясное бормотание, затем: «Захар… Захар? Захар!» Шаркающей походкой входит Захар. Бормочет. Обломов отправляет его обратно.

4 картина Обломов снова зовёт Захара, заставляет его искать письмо от старосты, бранится с ним. Захар медленно тянет половины штор в разные стороны. Всё неплохое убранство комнаты видится при ярком свете иначе. Пыль. Замасленные подлокотники кресел. «Взгляд» камеры задерживается на некоторое время на халате.

5 картина Обломов начал, кряхтя, подниматься, но опять лёг думать

6 – 10 картины – В течение двух с половиной часов Обломов в полудрёме, пересев с дивана на кресло, принимает гостей: Волкова, Судьбинского, Пенкина, Алексеева, Тарантьева. После каждого визита Обломов со вздохом произносит: «И это жизнь! Где же тут человек? На что он раздробляется и рассыпается? Несчастный!»

Комментарий режиссёра Волков Волков – «Молодой человек лет 25, блещущий здоровьем»; столичный франт, вся жизнь которого – суета, в которой волка ноги кормят. Судьбинский Судьбинский – «Господин в тёмно-зелёном фраке с гербовыми пуговицами, гладко выбритый, с тёмными, ровно окаймлявшими его лицо бакенбардами»; чиновник, для которого карьера вместо судьбы определяет жизнь человека. Пенкин Пенкин – «Худощавый, чёрненький господин, заросший весь бакенбардами, усами и эспаньолкой… одет с умышленной небрежностью»; литератор, всеядный журналист, стремящийся делать «много шума из ничего», снимающий пенки или с пеной у рта небескорыстно отстаивающий чьи-либо интересы.

Комментарий режиссёра Алексеев Алексеев – «Человек неопределённых лет, с неопределённой физиономией… не красив и не дурён, не высок и не низок ростом, не блондин и не брюнет»; человек – никто и ничто: то ли Алексеев, то ли Иванов, то ли Васильев, то ли Андреев; «неполный, безличный намёк на людскую массу». Тарантьев Тарантьев – « Человек лет 40, принадлежавший к крупной породе, высокий, объёмистый в плечах и во всём туловище, с крупными чертами лица»; хитрец, взяточник, могущий процветать только благодаря умению тарантить – говорить бойко, резко, скоро, торопливо, тараторить.

11 картина Обломов вновь лёг на диван, но через несколько минут сел, решил позавтракать, начал писать письмо домовому хозяину.

12 картина Обломов опять лёг на диван, уснул. Видит сон.

13 картина Приехал в гости Штольц, застав Захара, пытавшегося разбудить барина.

Эскизы костюмов Обломова и Штольца