Урок русского языка в 7 классе Шапкинская средняя общеобразовательная школа 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастие «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» М.В.Ломоносов Понятие о причастии Грамматические признаки.
Advertisements

Причастие как особая форма глагола Урок русского языка в 7 классе.
Понятие о причастии теннисный мяч постоянные признаки временные признаки маленький круглый теннисный жёлтый лежащий падающий упавший катящийся.
Понятие о причастии 7 класс. Объяснение нового материала Для определения понятия используем теннисный мяч.
Понятие о причастии Понятие о причастии Цель урока : знакомство с грамматическими признаками причастия ; формирование умения различать причастия и прилагательные.
ПОНЯТИЕ О ПРИЧАСТИИ 1 УРОК ЦЕЛИ УРОКА: познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формировать умение различать.
Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка и литературы МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы Урок русского языка в 7 классе.
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
К признакам глагола относятся: вид ( совершенный и несовершенный) возвратность время (настоящее и прошедшее) залог (действительный и страдательный) К.
Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
1.Причастие- это служебная часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы как? Когда? Зачем?. 2.Причастия бывают совершенного и.
Цель урока: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия – особой формы глагола; научить их отличать причастие от других частей речи, устанавливая.
Ю.Н.Евдокимова 2008 г.. Жёлтый (лист) Желтеет (лист) Желтеющий (лист) Каково лексическое и грамматическое значение этих слов? От какого слова образовано.
Понятие о причастии. Какой? маленький мяч летящий мяч – который летит (наст. время) Какой? что делает? (несов. вид) круглый мяч падающий мяч – который.
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
Причастие как часть речи Автор проекта Андрей Д..
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Причастие – особая форма глагола глагол прилагательное.
Причастие Как вы понимаете слова В.И.Даля: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»?
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
Транксрипт:

Урок русского языка в 7 классе Шапкинская средняя общеобразовательная школа 2011 г.

Цели урока Знать: что такое причастие о грамматических признаках причастия о различии прилагательных и причастий, причастий и глаголов Уметь: различать прилагательные и причастия, глаголы и причастия

маленький мяч круглый мяч теннисный мяч Постоянный признак, изменяется по родам, числам и падежам летящий мяч падающий мяч упавший мяч Временной признак (настоящее и прошедшее время), изменяется по родам, числам и падежам

Образование причастий Теннис – теннисный (прилагательное) Лететь - летящий (причастие) Падать - падающий (причастие) сущ глагол

Признаки прилагательного и глагола в причастии Признаки прилагательного Отвечает на вопрос какой Обозначает признак предмета Изменяется по родам, числам и падежам Признаки глагола Образуется от глагола Обозначает признак по действию Имеет время, вид

Синтаксическая роль причастия Морозы не могут сковать бушующую водную стихию..

Выводы Причастие – особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопросы какой, какая, какое? Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. В предложении причастие является определением.

Замените один из глаголов в предложении причастием Солнце ещё не вошло в силу и греет бережно и ласково. Воздух ещё не стал знойными приятно освежает лицо.

Проверь себя Солнце, ещё не вошедшее в силу, греет бережно и ласково. Солнце, греющее бережно и ласково, ещё не вошло в силу.

Проверь себя Воздух, ещё не ставший знойным, приятно освежал лицо. Приятно освежающий лицо воздух ещё не стал знойным.

Выборочный диктант По шаткому крыльцу поднялся он в отчий дом. Всё в нём показалось ему шатким и ветхим. Покосившиеся скрипучие двери, облупившаяся краска на стенах, голые, без занавесок окна, разбежавшаяся в беспорядке по комнатам скудная мебель – от всего этого повеяло на него тем странным, щемящим духом прожитой жизни, что так хватает за сердце, когда разбираешь личные вещи и бумаги, оставшиеся после смерти близкого человека.

Домашнее задание § 10. Упр. 47