РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР ГОРОДА АЛМАТЫ Паевые инвестиционные фонды Октябрь 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Паевой инвестиционный фонд Презентацию подготовил: студент группы 4061 Копытенков Анатолий.
Advertisements

Выполнила: студентка группы ДЭМ-501 Кешаниди Ксения Ks Паевые инвестиционные фонды Общие фонды банковского управления.
ПРОСТО О СЛОЖНОМ Основы коллективных инвестиций Автор методических разработок Таборская Е.Е. Преподаватель «Центра финансового просвещения» (г.Москва )
Фондовый рынок: Структура и инструменты Алексей Сухоруков Вице-президент РТС.
Роль и место управляющих компаний на рынке строительства и недвижимости.
Денежные средства (рубли, доллары, евро и тд) Ценные бумаги (акции, облигации)
ЗАКРЫТЫЙ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ (З П И Ф Н) Новый финансовый инструмент управления активами ЗАКРЫТЫЙ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ.
Разновидности инвестиционных фондов Лекция 2 Абрамов Александр Евгеньевич Государственный университет – Высшая школа экономики Кафедра фондового рынка.
Управление доходами и расходами Доходы То, что вы получаете Расходы То, что вы тратите Активы То, чем вы владеете Обязательства То, что вы должны.
1. Что такое ПИФы? 1.1. Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - есть объединение имущества инвесторов: как компаний, так и физических лиц, находящееся под управлением.
Корнилов А.С. ОФБУ и ПИФ – две стороны одной модели. БАНКИ НА РЫНКЕ ФОНДОВЫХ И КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ. Банки на рынке фондовых и коллективных инвестиций.
Закрытый паевой инвестиционный фонд рентный «Стандарт - Земельный»
УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ITC» - Уставной капитал 80млн. рублей - Лицензия на доверительное управление паевыми инвестиционными фондами \ПИФ\ - Интервальный.
Обзор законодательства по рынку ценных бумаг. Конституция Республики Казахстан гарантирование собственности законом; право на свободу предпринимательской.
Стратегии с защитой капитала для инвестиционного страхования Карен Кесоян Директор по розничному бизнесу и маркетингу Ноябрь 2015.
Инфраструктура рынка ценных бумаг Алматы, Государственное регулирование –До 1 января 2003 года - Национальный Банк Республики Казахстан. –Принятие.
PIOGLOBAL Asset Management ПАЕВОЙ ФОНД «ИНДЕКС ММВБ» - ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ.
Инструменты инвестирования в недвижимость Выполнил студент ФЭУТ V-5 Пшеничкин И. А.
Источники финансирования малого бизнеса Урок-презентация элективного курса по предмету «Основы предпринимательской деятельности» Учитель технологии МОУ.
Имущественная ответственность саморегулируемых организаций: компенсационный фонд, инвестиционная декларация, специализированный депозитарий Саморегулируемая.
Транксрипт:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР ГОРОДА АЛМАТЫ Паевые инвестиционные фонды Октябрь 2010

Паевые инвестиционные фонды в мире 1822 год, Бельгия. Создан первый в мире инвестиционный фонд 1924 год, США. Создан первый в США инвестиционный фонд 50,000 фондов. Примерно столько действует на сегодняшний день инвестиционных фондов в мире 14 триллионов долларов. Совокупные активы всех инвестиционных фондов в мире составляют примерно такую сумму 40% семей США являются вкладчиками инвестиционных фондов В 2 раза совокупные активы ПИФов в США превышают объем депозитов населения в банках

Паевые инвестиционные фонды в Казахстане Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) регулируются Законом Республики Казахстан «Об инвестиционных фондах» от 7 июля 2004г. ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД (ПИФ) – это объединенные средства инвесторов, переданные в доверительное управление Управляющей компании, с целью получения прибыли. ПИФ - это инвестиционный портфель, условно поделенный на паи. ПИФ не является юридическим лицом ПАЙ – ценная бумага, подтверждающая право собственности на долю в активах ПИФа Право собственности на владение паем подтверждается Независимым регистратором

Виды паевых инвестиционных фондов Открытый фонд предоставляет держателю его пая право требовать от управляющей компании выкупа пая в соответствии с нормами Закона и правилами данного инвестиционного фонда, но не реже одного раза в две недели Интервальные фонды предоставляет держателю его пая право требовать от управляющей компании выкупа пая в соответствии с нормами Закона и правилами данного инвестиционного фонда, но не реже одного раза в год Закрытые ПИФы Фонд создается на определенный срок и в течение этого времени, паи не выкупаются. Срок и периоды выкупа паев определяются управляющей компанией и прописываются в Правилах фонда. Закрытый ПИФ создается для прямых инвестиций на срок от одного до пятнадцати лет. Обычно такой тип фондов создается под определенные проекты, и продавать паи инвестор может только после завершения данных проектов

Управляющая компания Ключевой фигурой выступает управляющая компания, которая несет ответственность за формирование инвестиционного портфеля фонда Управляющая компания профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий доверительное управление активами инвестиционного фонда на основании лицензии Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансовых рынков и финансовых организаций (АФН) на управление инвестиционным портфелем Важно знать, что собственниками всего имущества ПИФа являются пайщики. Управляющая компания лишь осуществляет доверительное управление исключительно в интересах пайщиков.

Стратегии паевых инвестиционных фондов Консервативная стратегия – ориентирована на обеспечение сохранности основной суммы инвестиций и получение стабильного дохода при минимальном уровне риска. Структура портфеля Облигации – 100% Сбалансированная стратегия – ориентирована на прирост капитала при высокой устойчивости портфеля, за счет диверсификации между различными классами активов. Агрессивная стратегия – ориентирована на получение высокой доходности при повышенном риске. Структура портфеля Облигации – 10% Акции, ADR/GDR – 90% Облигации – 70% Акции – 30%

Объекты инвестирования инвестиционных фондов

Депозит Самостоятельное инвестирование в ценные бумаги Инвестиции в недвижимость Вознаграждение по депозиту (max 10%) ограничено заранее определенной ставкой Гарантируется Казахстанским фондом гарантирования депозитов (не более 5 млн. тенге) Инвестиции только в одну отрасль, являются рискованными (ипотечный кризис) Самостоятельное инвестирование в ценные бумаги требует определенной подготовки, высокой компетенции и наличия свободного времени для управления портфелем Отличия ПИФов от других форм инвестирования

Высокий потенциал доходности Потенциально более высокая по сравнению с депозитами; Более предсказуемая по сравнению с недвижимостью; Менее рискованная по сравнению с самостоятельным инвестированием. За счет чего это достигается? Операции на разных рынках: Казахстан, США, Европа, Япония и т.д.; Режим торгов: мгновенное реагирование на любые события; Широкий спектр инструментов: акции, облигации, производные ЦБ, валюта. Преимущество инвестирования в ПИФы

Безопасность и прозрачность Безопасность и прозрачность Деятельность ПИФа, а также компаний, обеспечивающих их функционирование – управляющих компаний, брокеров, регистраторов, кастодианов – жестко регулируется со стороны государства в лице уполномоченного органа – АФН. Все вышеперечисленные компании обязаны публично размещать информацию о своей деятельности и предоставлять ее по запросам инвесторов Управляющая компания КастодианРеестродержатель Аудитор ПИФ Пайщик Учет пайщиков Расчеты Контроль

Диверсификация и профессиональное управление Диверсификация и профессиональное управление Приобретая паи ПИФа, инвестор инвестирует в большое количество ценных бумаг, тем самым снижая риски своих инвестиций за счет широкой диверсификации. Активами ПИФа управляют профессионалы, имеющие опыт, квалифицированный персонал и доступ к любой справедливой информации о ценных бумагах Ликвидность Ликвидность Текущая стоимость пая рассчитывается каждый день: Стоимость пая = СЧА/количество паев Выход из открытого фонда – каждый рабочий день (в зависимости от положений Правил фонда). Выход из фонда – без потери «накопленного вознаграждения». Получение денег – на следующий день после подачи заявки на продажу Преимущество инвестирования в ПИФы

Купить/продать пай не сложнее чем открыть/закрыть депозит Купить/продать пай не сложнее чем открыть/закрыть депозит Физическому лицу для покупки пая необходимо иметь: Физическому лицу для покупки пая необходимо иметь: Удостоверение личности; РНН; Банковские реквизиты (при наличии). Пай – это ценная бумага. Пай можно: Подарить; Завещать; Отдать в залог.

Налоговые льготы УК освобождена от уплаты Корпоративного подоходного налога статьи 99, 133 и 143* Налоги инвестора Физические лица Индивидуальный подоходный налог (ИПН) на дивиденды по паям – 0% Статья 156* ИПН на прирост стоимости паев при выкупе – 0% Статья 156* ИПН на прирост стоимости паев при продаже на вторичном рынке– 10% Статья 158 * Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)

Выбор управляющей компании Необходимо проанализировать несколько факторов, которые помогут сориентироваться и принять решения, кому же все-таки доверить собственные деньги: Наличие лицензии АФН Наличие лицензии АФН у управляющей компании на осуществление финансовой деятельности в Республике Казахстан/ раздел рынок ценных бумаг/ Величина собственного капитала УК Величина собственного капитала УК Размер собственного капитала УК обеспечивает надежность и уверенность инвесторам. Если Управляющая компания нарушит установленные АФН требования, что повлечет потери для инвесторов, именно за счет собственных средств УК будут регулироваться убытки. / раздел рынок ценных бумаг/ Объем/величина активов Объем/величина активов Большие активы, безусловно показатель эффективной работы, но необходимо убедиться, что большой объем сохранялся на протяжении определенного времени, а не неделю, месяц

Будущий инвестор обязан ознакомиться с правилами ПИФа, а также обратить внимание на: вознаграждениякомиссионные вознаграждения Фонда инвестиционной декларацииусловия инвестиционной декларации фонда, изучив которую можно выбрать наиболее подходящую для себя стратегию инвестирования доходностьдоходность ПИФа, изучите показатели предшествующих периодов с учетом всех многочисленных факторов рынка, которые могут сказаться на доходности данного ПИФа в будущем стоимость одного инвестиционного паястоимость одного инвестиционного пая может составлять относительно небольшую сумму, например, 5 тыс. тенге. Однако необходимо обязательно обратить внимание на условия ПИФ по минимальным размерам инвестиций, поскольку данная сумма может быть значительно выше Выбор паевого инвестиционного фонда

Как приобрести паи? Купить ПАИ можно в любом из центров инвестора Управляющей компании или ее агентов путем личной явки в офис В режиме он-лайн на Интернет сайте документ удостоверяющий личность, РНН Для совершения любых операций (покупки/продажи) с паевыми фондами Вам при себе нужно иметь документ удостоверяющий личность, РНН Для покупки паев необходимо: Заполнить заявку на приобретение паев и приказ Регистратору на открытие лицевого счета Перечислить инвестируемую сумму на счет фонда в банке кастодиане со своего банковского счета Получить выписку Регистратора из реестра пайщиков

В любой рабочий день посетить офис Управляющей компании и подать заявку на погашение паев Деньги поступают на Ваш банковский счет, указанный в заявке на погашение, в течении срока, предусмотренного правилами фонда Для оформления заявки необходимы следующие документы: удостоверение личности РНН банковские реквизиты Как продать паи?

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!