Са-са-са-в лесу бегает лиса. Жи-жи-жи- ходят по двору ежи. На-на-на- а в лесу уже весна. Проворонила ворона воронёнка. Кукушка кукушонку сшила капюшон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Весь огромный мир кругом меня, надо мной, подо мной полон неизведанных тайн. И я их буду открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное.
Advertisements

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ГОУ 244 ПО ТЕМЕ: М. М. ПРИШВИН «ОСЕННЕЕ УТРО» АВТОР МАТВЕЕВА Н. А.
Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца»
Тема занятия: М. Пришвин «Ребята и утята» «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то.
М И Х А И Л П Р И Ш В И Н Когда стемнело, я зажег лампу, и –здравствуйте! – ежик выбежал из-под кровати. Он, конечно, подумал на лампу, что.
Михаил Михайлович Пришвин ( ) « Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде.
Общеобразовательная школа I-III ступеней 1 отдела образования администрации города Кировское Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме:
МОУ «Начальная школа –детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Михаил Пришвин Золотой луг. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Платонова Л.В. учитель начальных классов МБОУ экономический лицей Мастер-класс «Работа по созданию образа автора в процессе изучения его произведений на.
Урок литературного чтения в 3 классе М.М. Пришвин «Моя Родина» Учитель МОУ СОШ 1 Г. Собинки Старостина Елена Александровна.
Учитель: Дятлова Елена Леонидовна Место работы: Филиал МОУ СОШ 2 г. Сим Челябинская область 900igr.net.
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность.
ТРИ СОРОКИ-ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ.. П Р И Р О Д А И МЫ.
« … Сплю я всегда очень чутко. Слышу – какой-то шелест у меня в комнате. Чиркнул спичкой, зажег свечу и только заметил, как кто-то мелькнул под кровать….»
Будь природе другом! Красная книга. Беспокойство за …….
УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс 1.
Давай прогуляемся с тобой в лес. Узнаем, какие птицы и животные здесь живут и послушаем их голоса.
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Михаил Михайлович Пришвин ( )
Транксрипт:

"

Са-са-са-в лесу бегает лиса. Жи-жи-жи- ходят по двору ежи. На-на-на- а в лесу уже весна. Проворонила ворона воронёнка. Кукушка кукушонку сшила капюшон. Са-са-са-в лесу бегает лиса. Жи-жи-жи- ходят по двору ежи. На-на-на- а в лесу уже весна. Проворонила ворона воронёнка. Кукушка кукушонку сшила капюшон.

Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? Весной

Пришла весна. Поют птички. Журчат ручьи. Пригревает солнышко. Появились первые цветы.

В яркий солнечный денек Золотой расцвел цветок. Дует легкий ветерок – Закачался наш цветок. Сильный ветер дует – Лепестки волнует.

Михаил Михайлович Пришвин ( )

Дунино – дом музей

Сидящая на уступе птица Сирин, таинственная птица счастья, расправив крылья, запрокинув голову, она поет, сливаясь в песне с травами, цветами, животными, птицами – всем тем, что так любил в своей жизни Михаил Михайлович Пришвин Введенское кладбище г. Москва

« Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина» К. Паустовский

«ЛЕСНОЙ ДОКТОР»

«О чем шепчутся раки»

Созревают одуванчики - образуются семена. Забава- игра, развлечение, веселье. Промысел- охота. Идти в пяту – идти след в след, того гляди на пятки наступишь. Удить – ловить рыбу. Словарная работа.

СЕКРЕТЫ ОДУВАНЧИКОВ Листья цветка используют в пищу. Лекарственное растение- целебный эликсир Закрывают «ладошки» не только к вечеру, но и перед дождём.

Одуванчик, одуванчик! (Приседаем, потом медленно поднимаемся) Стебель тоненький, как пальчик. Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаемся в разные стороны) На поляну налетит, Все вокруг зашелестит. (Говорим «ш-ш-ш-ш-ш») Одуванчика тычинки Разлетятся хороводом (Берёмся за руки и идём по кругу) И сольются с небосводом.

Вопросы: Какой подарок привез дядюшка Белый Медведь? (Он привез снег с Северного полюса). Вспомните сказку Сергея Козлова Теплым тихим утром посреди зимы. Какой секрет знал Ежик? (Он знал секрет любования природой) Красота в природе заметна тогда, когда ею кто-то любуется! Кто так говорил) (Ёжик) Кто написал стихотворение В снегу бананы зацвели? (Георгий Юдин) Как общаются деревья в произведении М.Пришвина Разговор деревьев? (Деревья разговаривают. Перекликаются своим ароматом: они подают друг другу веточки с раскрывшимися почками, машут ими друг другу.) Какое открытие сделал мальчик из стихотворения Леонида Яхнина Музыка Леса? (Герой обнаружил, что он в лесу не один, а вокруг него целый мир: кузнечики, стрекозы, белки, пчелы, паучки. И этот мир летал, трудился, жил.)

«Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, - их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу значит охранять Родину». М. Пришвин

Домашнее задание. ( по выбору) 1. Пересказ рассказа М.Пришвина из дополнительной литературы. 2. Пересказ рассказа М.Пришвина Золотой луг + рисунок. 3. Выразительное чтение рассказа М.Пришвина Золотой луг+ рисунок.