Урок русского языка Тема: Повторение и обобщение знаний (об именах прилагательных и тексте)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок математики в 3 классе по теме «Задачи с недостающими данными» УМК «Перспективная начальная школа»
Advertisements

Письмо буквы з. 1 класс 2 четверть. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели,
Письмо букв В. 1 класс 2 четверть. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки.
«Школа России» Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Преображенской МОУ ООШ 14 Бирюкова Татьяна Ивановна.
Склонение имен прилагательных прилагательных ВаськоЕленаМихайловна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 42» г. Нижневартовск.
Тип урока: Обобщение изученного материала. Оборудование: Мультимедиа, тесты, кроссворд Автор урока учитель математики МОУ «СОШ 75» Чернозубова Светлана.
Открытый урок музыки! Prezentacii.com. Прозвенел звонок для нас, Все зашли тихонько в класс! Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели,
МОУ «СОШ 1» города Валуйки Белгородской области Учитель: Лобова И.С.
Презентация к уроку русского языка по теме «Изменение имён существительных по падежам.» 4 класс Урок 34.
Математика Урок математики в 3 классе УМК»Перспективная начальная школа» Тема «Запись умножения на двузначное число столбиком»
ВопросыИмя существительноеИмя прилагательное Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Какие окончания имеет в начальной форме? Имеет ли род? Изменяется.
Презентация на тему « Родовые окончания имён прилагательных»
Мультимедийная презентация урока биологии в 7 классе Донская Ольга Демьяновна МБОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск.
Климахович Т.В.. ПОВТОРИМ! Определи степень сравнения.
МОУ «Ильинская СОШ» Икрянинский район Астраханская область Амосова Лариса Николаевна учитель начальных классов Тема урока: «Признак и слово» Раздел в.
Писаревская Т.П.БСОШ1 Музыкальные физминутки Писаревская Т.П.БСОШ1 РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ Раз, два, три, четыре, пять, Мы умеем отдыхать. Приподнялись,
Разработка урока математики в 6-ом классе учителя МОУ «СОШ 21» Володкиной Елены Владимировны.
БОУ «СОШ2» Русский язык 3 класс Урок подготовила и провела учитель начальных классов Пеганская Н.П.
Урок математики Тема: «Письменное сложение трёхзначных чисел» 3 класс Урок 110.
Я за жизнь. Жизнь – это существование вообще, бытие в движении и развитии. Я за жизнь. Жизнь – это существование вообще, бытие в движении и развитии. Презентация.
Транксрипт:

Урок русского языка Тема: Повторение и обобщение знаний (об именах прилагательных и тексте)

Психологический настрой к уроку Прозвенел звонок для вас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сядьте, спинки прямо Вижу, класс наш - хоть куда, Мы начнём урок тогда.

Работа со словарными словами

В…КЗАЛ Б…ЛЕТ

СЕНТЯБРЬ ВКУСНЫЙ ЯГОДА КОМНАТА ТЕРРИТОРИЯ ГАЛЕРЕЯ ОРЕХ РЕБЯТА

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Имя прилагательное по своим выразительным качествам не может сравниться ни с одной частью речи, изучение его очень интересно и благодатно в плане развития речевых умений и навыков учащихся.

Закончи предложение Имена прилагательные изменяются по … ед. ч. мн. ч. Имена прилагательные в ед.ч. изменяются по …

Качественные прилагательные красное яблоко

Качественные прилагательные

Относительные прилагательные

Притяжательные прилагательные

Руки вверх поднимем раз Выше носа, выше глаз. Прямо руки вверх держать Не качаться. не дрожать. Три опустили руки вниз, Стой на месте не вертись. Вверх раз, два, три, четыре, вниз! Повторяем, не ленись! Будем делать повороты Выполняйте все с охотой. Раз налево поворот, Два теперь наоборот. Так, ничуть, не торопясь, Повторяем 8 раз. Руки на поясе, ноги шире!

Работа в группах

1 уровень Мы приехали в (соседний) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под ( раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой. 2 уровень Куда вошли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода) 3 уровень Как харашо в берёзовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител резкий ветер. Мы услышали стрёкот проворной сороки. Определи падеж, число и род прилагательных

Домашнее задание 1 группа Составить текст из 3 – 4 предложений, используя качественные имена прилагательные 2 группа Составить текст из 3 – 4 предложений, используя относительные имена прилагательные 3 группа Составить текст из 3 – 4 предложений, используя притяжательные имена прилагательные