Здоровьесберегающие технологии. ТЕХНОЛОГИЯ Условия для здорового развития детей: 2. Производится гигиеническая оценка условий и технологий обучения:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педсовет 2012 г.. «З АБОТА О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА – … ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЗАБОТА О ГАРМОНИЧЕСКОЙ ПОЛНОТЕ ВСЕХ ФИЗИЧЕСКИХ И.
Advertisements

Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
«Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии» Выполнила: учитель технологии высшей категории МОУ «СОШ 5 с углублённым изучением отдельных предметов»г.Волжска.
Тема: «Организация здоровьесберегающего здоровьесберегающего образовательного образовательного процесса в начальной процесса в начальной школе» школе»
Растим детей здоровыми: о здоровом образе жизни Растим детей здоровыми: о здоровом образе жизни Выполнила: воспитатель группы 5 Аднагулова О.Р. МАДОУ «Росинка»
Руководитель центра здоровья: С.А.Ульянова, инструктор по физической культуре.
Школа – территория здоровья Автор работы – Крылова Ольга Николаевна Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Савинская основная общеобразовательная.
Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках и во внеурочное время Учитель начальных классов Нетяга Галина Гавриловна.
Гигиена – медицинская наука Гигиена – сложная, разносторонняя наука Важную роль в развитие гигиены сыграли основоположники отечественной медицины С.Г.
Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Сейчас все очевиднее становится важность проблемы охраны и укрепления.
LOGO Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни Опыт разработки.
Федеральные требования к здоровьесберегающей деятельности ОУ:
Тема: Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе МОУ «СОШ 1 г.Билибино» - условие развития личности ребенка. «Успешной и востребованной.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Укрепление и охрана здоровья обучающихся и воспитанников в соответствии с новыми требованиями санитарных правил к образовательному учреждению.
Методологические основы здоровьесбережения при переходе на ФГОС Зам. директора по БЖ Синякова Елена Анатольевна.
Педагогические условия сохранения здоровья школьников 1. Создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды. 2. Внедрение.
1.Мониторинг состояния здоровья 2.Комфортность пребывания в школе, социально-психологический климат. 3.Профилактика заболеваемости: режим работы в соответствии.
Заместитель директора по ВР Свиридов Р.А. МКОУ «Архангельская СОШ» с. Архангельское 2013 год. Целевая программа по здоровьесбережению 1.
Здоровье обучающихся Выступление на педсовете по здоровьесберегающим технологиям.
Транксрипт:

Здоровьесберегающие технологии

ТЕХНОЛОГИЯ

Условия для здорового развития детей: 2. Производится гигиеническая оценка условий и технологий обучения: воздушно-тепловой и световой режим; режим и организация учебно-воспитательного процесса. 3. Формируется здоровый образ жизни.

На уроках трудового обучения проводятся мероприятия по профилактике утомления, нарушения осанки (физкультминутки), введена система разминок для глаз. Упражнение сочетает в себе движение глазами, головой туловищем.

В новом кабинете технологии воздушно-тепловой и световой режим соблюдается полностью. В кабинете установлены современные окна, что позволяет его регулярно проветривать.

Современные швейные машины установлены в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и оснащены дополнительной подсветкой.

На уроках применяются различные виды деятельности, формы работы (индивидуальная и в группах).

кулинария При изучении раздела «Домашнее питание», учащиеся знакомятся с составом пищевых продуктов, их энергетической ценностью, с потребностью человека в энергии, получаемой с пищей. Обращается внимание учащихся на необходимость своевременного и сбалансированного питания. Школьники учатся составлять меню с учетом требований к здоровому питанию, получают необходимые сведения о процессах, происходящих с пищей во время ее приготовления. Проводится работа по повышению культуры приема пищи, а также соблюдению основных гигиенических требований.

В ходе изучения тем «Цветы в доме и приусадебном хозяйстве» учащиеся знакомятся с разновидностями комнатных и приусадебных декоративных растений, их положительном влиянии на эмоционально- психологическое состояние людей.

При изучении тем по материаловедению и раздела «Изготовление одежды» учащиеся знакомятся с натуральными, искусственными и химическими волокнами, из которых изготавливают ткани, их свойствами, применением и влиянием на здоровье человека.

Большое значение на уроках технологии имеет соблюдение правил т/б и санитарно- гигиенических требований, которые направлены на предупреждение травматизма и сохранение здоровья учащихся. Уроки трудового обучения дают возможность переключения учащихся с умственной деятельности на физическую, более эмоциональную.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!