Б.М. Кустодиев «Земская школа в Московской Руси» В.Г. Перов «Тройка» В.Е.Маковский «Свидание»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Advertisements

Выполнил: ученик 7 «б» класса Тен Николай Руководитель: ЛещенкоС.В. «Права несовершеннолетних»
Принята в 1989 году. История конвенции В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Проект Измайловой Дианы и Королевой Виктории.
Статья 6. Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.
Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно уязвимы к эксплуатации.
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «АЗБУКА ПРАВА» Старшая группа МБДОУ д / с « Светлячок » 30 января 2014 года.
Выполнила работу учащаяся 10 «А» клас са Никоненко Александра Руководитель: заместитель директора по воспитательной работе Кожанова Наталия Валерьевна.
«Имею право на права». Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно.
« Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то, что.
права вашего ребенка
Тема: « Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то,
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
12 декабря- День Конституции. Конвенция- договор, соглашение между государствами по какому-н. специальному вопросу Принята Генеральной Ассамблеей ООН.
Права ребенка «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
День правовых знаний «Право без обязанностей – анархия» Г. Ламене «В иные времена куда безопаснее знать свои обязанности, чем права» N.N.
Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ НАСИЛИЯ, ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ…
Транксрипт:

Б.М. Кустодиев «Земская школа в Московской Руси» В.Г. Перов «Тройка» В.Е.Маковский «Свидание»

ПРАВА РЕБЕНКА И ИХ ЗАЩИТА

Цель Познакомиться с правами детей. Как можно защитить свои права.

20 ноября –Всемирный день прав ребенка

ПОНЯТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ДАНЫ ОТ РОЖДЕНИЯ И НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ПРИЗНАНИЯ ИХ ГОСУДАРСТВОМ. ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ТОЛЬКО ЗАКРЕПИТЬ И ГАРАНТИРОВАТЬ ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ. Права человека это права, необходимые нам для полноценной жизни.

Принята резолюцией 44/25 генеральной ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года. КОНВЕНЦИЯ – документ, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно уязвимы к эксплуатации и дурному обращению. Дети не голосуют, не имеют политического и экономического влияния. Слишком часто их голоса не слышны. Именно это служило основанием для разработки документа, направленного на обеспечение прав детей на Земле.

КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ РЕБЕНКА Подписана Россией в 1990 году, называет ребенком лицо до 18 лет Включает 3 группы прав -право на выживание -право на развитие -право на защиту

ДЕКЛАРАЦИЯ – документ рекомендательного характера, его нормы не обязательны для исполнения. КОНВЕНЦИЯ – документ, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

Задание для групп К каким( какой) статьям Конвенции данный отрывок из сказки может служить иллюстрацией? О каких правах ребенка здесь идет речь?

Статья 28 Государства участники признают право ребенка на образование…. И осуществление этого права на основании равных возможностей.

Статья 19 Государства – участники принимают все необходимые законодательные, административные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации

Статья 24 Государства-участники признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья

Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека Как эти слова соотносятся со статьями 12,13 конвенции?

Критерии оценки 0 ошибок – 5 (отлично) 1 ошибка – 4 (хорошо) 2 ошибки – 3(удовлетворительно)

Осуществление защиты прав ребенка Семейное законодательство Государственная забота Международное право Семья, родители Дошкольные учреждения, школы, внешкольные детские учреждения Органы опеки и попечительства Суды, прокуратура Конституция РФ Конвенция о правах ребенка Декларация прав ребенка

Осуществление защиты прав ребенка 1. Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области – Степанова Татьяна Александровна тел. (4852) ; (4852) Психологическая помощь детям и родителям – (телефон бесплатный, круглосуточный) 3. Заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Ушакова Людмила Владимировна – тел Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.- Федорова Ирина Николаевна – тел

Мы обращаемся ко всем взрослым ( детям) планеты уважайте…. - не допускайте…. - не забывайте… - не нарушайте… - от нас (вас) зависит…

КРАСНЫЙ – Я узнал много нового и буду обязательно это использовать ЖЕЛТЫЙ - Я это знал, но мне это было интересно СИНИЙ – Я не все понял, но я доволен